Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.05.2011, 17:25
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Подскажите дальнейшую тактику, не могу забеременеть.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Обследуюсь по поводу бесплодия. Не могу забеременеть уже больше года. Последний анализ сдавала в ЭНЦ. Но в виду того, что ломалось оборудование, результат получила через месяц, а за это время моя доктор уволилась и я не знаю, куда податься и очень хочу понять, что со мной, так как вижу, что некоторые анализы вне пределов референсных значений.

Сейчас принимаю первую упаковку фемодена, по назначению доктора ( на полгода)
Приведу их ниже:

Узи на 22 день цикла: эндометрий 5,6 мм, гипоэхогенный, не соответсвенно 22 дню цикла, оба яичника без физиологического желтого тела.

Гормоны: в скобках референсные значения
5 день цикла:
ЛГ 14.24 (1,9-12,5) мМЕ/мл
ФСГ 7,61 (2,5-10,2) мМЕ/мл
Пролактин 482,86 мМе/мл (59-619)
тестостерон 1,54 нмоль/л (0'5-2,6)
Эстрадиол 151,45 нмоль/л (40-606)
Дэа-SO4 6,41 единицы не указаны (0,95-11,67)

23 день цикла
Прогестерон 11,5 нмоль/л (10,6-89,1)

****МУЛЬТИСТЕРОИДНЫЙ АНАЛИЗ
****исследование методом тандемной хромато-масс-спектрометрии

****Гормон****Содержание****Норма для пациента

****ДГЭА****14.22****нмоль/л****15-65****нмоль/л
****11-Дезоксикортизол****0.1****нмоль/л****3.5-16****нмоль/л
****21- Дезоксикортизол****0.2****нмоль/л****0.81-1.24****нмоль/л
****17-OH-Прегненолон****4.47****нмоль/л****0-6.8****нмоль/л
****17-OH-Прогестерон****0.1****нмоль/л****0.24-3.9****нмоль/л
****Андростендион****1.77****нмоль/л****1.4-7.9****нмоль/л
****Кортизол****355.47****нмоль/л****150-650****нмоль/л
****Прогестерон****0.1****нмоль/л****0-3.0****нмоль/л
****Тестостерон****0.1****нмоль/л****0.8-2.7****нмоль/л

Месячные с 15 лет, нерегулярные, умеренно болезненные ( то есть нет необходимости пить обезболивающее), продолжительность от 24 до 38 дней, чаще всего 27-34 дня, в течение 7 дней, в первые 3 дня обильные, потом по чуть чуть.

Рост 173 см, вес 49-50. Бывало и меньше, ем нормально, хочу поправится, но пока безуспешно, год назад за счет красного мяса (обычно мясо и птицу не ем, предпочитаю рыбу и морепродукты) поправилась до 52 кг (максимальный мой вес), сразу появилась фибрознокистозная мастопатия ( по 30-40 кист в каждой груди), принимала курс маммолептина, количество кист уменьшилось до 20. В 2003 году медицинский аборт в сроке 3,5 недели методом вакуум аспирации, без осложнений.

Из сопутствующих заболеваний: фкм, мигрень с офтальмоплегической аурой (на мрт мозга все нормально), уреаплазомоз (и парвум и уреалитика), безуспешно леченный уже 2мя курсами антибиотиков. Сейчас с мужем начинаем третий (вильпрафен по 1 т 2 р в день -10 дней, затем макмирор по 1 т 3 р в день, примадофилус бифидум, диазолин, это общее,К моей схеме дополнительно далацин, макмирор, генферон, гиналгин) к схеме мужа дополнительно свечи простатилен ( у него диагностирован простатит).

Мой посев на уреаплазму: 10*2-10*4, чувствительна ко всем видам антибиотиков.
Спермограмма мужа:
Количество сперматозоидов в 1 мл 44 млн (>20)
Общее количество сперматозоидов 92,4 (>40)
подвижность (а+b) 40% (>40)
Нарушение подвижности (манежное, маятникообразное движение) 8%
жизнеспособность 64%
агглютинация нет
Агрегация+ (нет)
Лейкоциты в 1 мл 0,75 (<1)
липоидные тельца немного
Нормальные сперматозоиды 26% (>30)
клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов 4 (2-4)

Показатели фертильность:
Концентрация подкидных сперматозоидов, млн/мл 17,6 (>26)
Концентрация функциональных сперматозоидов, млн 7,3(>13)
индекс подвижности спермы 118 (>160)
всего в пробе подвижных сперматозоидов млн 36,96
Всего в пробе функциональных сперматозоидов 15,33 млн
Заключение: астенозооспермия, показатели фертильность средние, среди патологических форм в эякуляте преобладают сперматозоиды с дефектами головки.

Вот пожалуй вся информация на данный момент.

Как я понимаю, у меня нет овуляций. Но я не пойму причину, а доктора сейчас нет. Извечный вопрос, что делать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2011, 19:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katrinafit Посмотреть сообщение
Как я понимаю, у меня нет овуляций. Но я не пойму причину, а доктора сейчас нет. Извечный вопрос, что делать? Спасибо!
На извечный вопрос есть такой же ответ:
1. Не заниматься самолечением, а найти доктора который будет проводить лечение. (Как Вы понимаете увольнение доктора это не повод бухгалтеру, учителю, предпринимателю ... начинать заниматься медициной)

2. Приведенных данных недостаточно для того, чтобы говорить о причине бесплодия. Вполне возможно, что овуляции у Вас в каком-то цикле (ах) не было, однако это не единственная причина бесплодия.
3. Скорее всего мужской фактор можно исключить из возможных причин.
4. Схематично обследование супружеской пары при бесплодии описано здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2011, 21:17
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Спасибо за ответ!
Самолечением я не занимаюсь, ибо что лечить пока не понятно. Все лекарства, описанные в теме назначены врачом.
"Найдите доктора" совет очевидный, но на практике в Москве достаточно трудновыполнимый. Может вы мне посоветуете к кому именно обратится и где искать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 04:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны у вас вполне приличные. Никаких данных за отсутствие овуляции нет. Уж если в Москве трудно найти доктора, что делать остальным? Здесь много центров репродукции, в том числе наш - приходите.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2011, 11:20
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Маргарита Бениаминовна спасибо!

Прощу прощения за настойчивость и возможно чрезмерную мнительность, но меня все же очень смутило, что на 5 день цикла у меня ЛГ выше нормы и к тому же выше, чем ФСГ, прогестерон на нижней границе нормы в одном анализе и ниже нормы в другом. Это первый момент. И мой низкий вес (имт 16,9) - второй.

Изобилие мест куда можно обратится фактор относительный, и имеет обратную сторону медали, ибо глаза разбегаются, а уверенности, что выбор верный нет. Как то привычнее и доверительнее по рекомендации. Спасибо за приглашение к Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2011, 05:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл у вас не регулярный, возможно, что прогестерон вы сдавали в длинных или коротких цикла, тогда цифры объяснимы - либо на излете, либо практически "до" фазы желтого тела. ЛГ не может волновать - про что вы волнуетесь? Его и определять-то не надо. Ваш низкий вес требует обсуждения с эндокринологами и диетологами, но пока он не сказывается на вашей менструальной функции.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2011, 08:33
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2011, 19:58
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Продолжение истории. Обследовалась у эндокринологов. Эндокринной патологии не выявлено. На счет веса разводят руками и говорят ешьте больше белков и углеводов и занимайтесь в тренажерном зале. Ем, занимаюсь, вес на месте.
Я пропила фемоден, после 5 го месяца приема пришлось отменить изза мигреней, был цикл стимуляции клостилбегитом в дозе 100, также дивигель по 3 г, на 14 день цикла максимальный фоликул 8 мм, м эхо тоже 8 мм. С 16 дня принимал Дюфастон по 25 дц.
Месячные пришли с задержкой, на 14 день после отмены дюфастона. Далее врач назначил укол диферелина 3,75 на 2 день цикла. Сказала показаться на 30 дц. Показалась, с понедельника (33 дц) сказала колоть пурегон 2 р в день по 100 ме за раз. Так 5 дней. Затем дивигель 3 г, актовегин и тромбаас. 29 ноября на УЗИ.
Такое ощущение, что я в протоколе эко. Но это мы не обсуждали. Я боюсь гиперстимуляции. Насколько она вероятна? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2011, 21:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем пить фемоден, если вы хотите беременность? Если фол-л был 8 мм на 14 день, значит вы начали пить дюфастон при его размере 12. Естественно, что это было задолго до овуляции и естественно, что менструация пришла с большой задержкой, а шансов на беремненость практически не было. Зачем вам диферелин? Доза пурегона у вас немаленькая, при дефиците массы тела достаточная для гиперстимуляции. Действия вашего врача вызывают удивление. А что с трубами?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2011, 23:09
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Как мне объяснила врач, что фемоден назначался для того чтобы подавить ЛГ. Врач сказала, что раз не получилось фемоденом подавить, будут подавлять диферелином.
Насчет ГСГ я ее спрашивала перед клостилбегитом, она мне сказала, что пока она не увидит овуляцию, смысла в гсг нет.
Что мне делать сейчас??? Я откровенно боюсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2011, 04:13
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно делаете, что боитесь. Всё ровно наоборот: прежде, чем стимулировать яичники, надо знать проходимость труб. Кроме того, могу лишь повторить, что овуляция у вас есть: "Цикл у вас нерегулярный, возможно, что прогестерон вы сдавали в длинных или коротких циклах, тогда цифры объяснимы -либо на излете, либо "до" фазы желтого тела. ЛГ не может волновать - про что вы волнуетесь? Его вообще не надо определять". Полагаю, ваши действия (если вам меньше 35) должны быть следующие: а) проверка проходимости труб; если проходимы - б) тест на совместимость с мужем (проба Курцрока-Миллера); далее по результатам. И самое главное - найти врача, который понимает, что делает.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2011, 09:20
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Маргарита Бениаминовна спасибо! Я правильно понимаю, что не стоит колоть сейчас пурегон, не смотря на то что я уже уколола диферелин? То есть я сейчас должна дождаться нового цикла, поменять врача, проверить трубы, сделать тест на совместимость. Порядок действий такой? Простите, я волнуюсь и запуталась.

Ну и вопрос скорее риторический. Как так получается, что наблюдаясь у кандидата наук в известной по России клинике, очереди в которой к специалистам по полкилометра, схема лечения у меня такая. И к тому же далеко не копейки стоит!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2011, 13:02
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли порядок действий. Но самое главное - найти врача. К сожалению, люди часто впадают в гипноз званий и престижа места.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.