Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2010, 20:02
MariaFV MariaFV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: London
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
MariaFV *
Поликистоз/Склерокистоз яичников

Очень бы хотелось услышать разных мнений.

Я пила ОК (разные) в течении почти 10ти лет без перерыров. Бросила в октябре 2009. Первые месячные пришли через 3.5. месяца, в январе 2010. Следующие были в апреле 2010.
Пошла по врачам. Сдала гормоны, сделали УЗИ.
Из гормонов:
Повышенный тестостерон и соотношение ЛГ к ФСГ 4:1!! Так как цикла как такого не было то на какой ДЦ были сделаны анализы неясно, но через 10 дней после анализов пришли месячные - то есть скорее всего была вторая фаза.
УЗИ показало увеличенные яичники, все в маленьких незрелых фолликулах. Еще из симптомов - большое количество прыщей на лице и спине.

Сделали лапароскопию и гистероскопию - трубы проходимы, обнаружены небольшие очаги эндометриоза и еще раз подтвердили поликистозные яичники, покрытые плотной оболочкой. Каутеризацию НЕ делали.
Это было в июне 2010.
С тех пор принимаю Метформин (1500мг) в надежде понизить тестостерон и пропила 4 курса Кломифена 50мг.
Фолликулометрия была в одном из циклов со стимуляцией. Прогестерон сдавала в каждом цикле.
В первом цилке на 7ДПО прогестерон был 46, во втором - 2, в третьем - 126! В четвертом жду результат, но по графику видна овуляция.Фолликулометрия была в третьем цикле когда я увеличила дозу Клостила до 100мг и видимо была гипер-стимуляция. На 14ДЦ бли видны 3 кисто-образных образования размером до 30мм
Через день после этого резко поднялась температура, а УЗИ через неделю ничего толком не показало - ни врач, ни УЗИстка не смогли подтвердить овуляцию, несмотря на свободную жидкость вокруг яичника и очень высокий прогестерон и опять же образования в яичниках, но Желтым телом их не назвали.

У муж СГ более или менее в норме - низковата морфология, но большое количество подвижных спермиков.

Мой гинеколог настаивает, что несмотря на свободную жидкость вокруг яичника и высокие результаты прогестерона полноценной овуляции у меня НЕ происходит и фолликул, если и разрывается, то разрывается внутри той толстой оболочки на яичнике.

Подскажите - такое возможно? Может ли вырабатываться прогестерон БЕЗ ЖТ и соответственно овуляции?

Какие должн быть мои следующие шаги? Я сейчас в процессе поиска нового врача так как нынешний настаивает подождать еще полгода на Метформине и Клостиле 50мг и только потом думать о каутеризации яичников.

А мне кажется что ждать нечего и чем скорее сделают очередную лапару, тем лучше

Буду очень признательна любым советам!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2010, 20:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы забыли указать свой возраст, рост и массу тела. Думаю также, что репродуктологи хотели бы увидеть конкретные результаты Ваших анализов. Какие именно показатели были определены и что получилось?

ЗЫ Назначение метформина - не средство "понизить тестостерон".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 20:53
MariaFV MariaFV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2010
Город: London
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
MariaFV *
Анна, спасибо за совет.
Мне 28 лет
Рост 165см
Вес 66кг

Вот результаты анализов:
Тестостерон 2 нмол/л (0.29 - 1.67)
Альбумин 50г/л (34-48)
Свободнй тестостерон 24 пмол/л (3 - 33)
Пролактин 215 (102 - 496)
ЛГ 16.3 (2.4 - 13) (не уверена в единицах)
ФСГ 4 (3.5 - 13)
Т4 свободный 15.2 (12 - 22)
ТТГ 1.5 (0.3 - 4.2)
СГСГ 73 нмол/л (20 - 130)
Про Метформин - как я поняла он понижает уровень инсулина в крови и как следствие яичники вырабатвают меньше мужских гормонов...Или я неправильно поняла?
Проблема в том что кровь на инсулин у меня не брали - врач просто сказал что у ВСЕХ поликистозников инсулн-резистенция!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.