Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2010, 18:10
SKS SKS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
SKS *
Гормональное нарушение на фоне отмены КОК

Здравствуйте! Мне 22 года. Не рожала, абортов не было. Рост 165, вес 57 кг. Первые месячные были в 13 лет. Регулярный цикл восстановился примерно через год-полтора. Часто месячные протекали болезненно, обильно.
В 19 лет начались сбои в менструальном цикле, назначили анализы. никаких инфекций обнаружено не было.
Анализы на гормоны выдали следующие результаты:
ЛГ – 7,73
ФСГ – 6,48
Пролактин – 24,36
ТТГ – 1,422
Св.Т4 – 16,23
В качестве лечения было прописано либо оральные контрацептивны (Линдинет, Новинет, Логест, Мерсилон) либо дюфастон.
Принимала Новинет, 2 года. Все было нормально, менструальный цикл восстановился, менструация протекала безболезненно, необильно.
8 месяцев назад я перестала принимать Новинет. Сразу же после отмены начались изменения: задержки (цикл то 20 дней, то 52), месячные протекают в основном, как мажущие необильные выделения, в среднем дней по 7. Через пару месяцев я начала отмечать прибавку в весе (на сегодня в сравнении со временем приема ОК поправилась на 6 кг), на лице, спине и груди появилась угревая сыпь, от которой никак не могу избавиться, начали появляться волоски на лице.
Сдавала анализы: Тестостерон А-Био – 22,4 (при норме 0,5-4,3), Пролактин – 745,9 (при норме 67-726).
ПЦР-анализ инфекций не выявил.
Каковы могут быть последствия такого нарушения? Мог ли этот сбои связан с прекращением приема ОК, как восстановить нарушенный гормональный фон, могу ли я после лечении опять принимать ОК без боязни повторения такого опыта?
Заранее вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2010, 18:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
термн "нарушенный гормональный фон" бессмысленен по существу
давайте думать : что есть
Дебют проблем в 19 лет , КОК как способ ( разумный ! ) решения проблем - Вы получаете регулярный цикл , профилактику маточных кровотечений , профилактику косметических проблем ( при этом ВНЕ планируемой беремности неважна причина возникновения проблем - раз нет очевидно жизнеугрожающего заболевнаия )
Вас НЕ предупреждают , что по отмене КОК проблемы скорее всое вновь появяться
на свете чаще всего бывает то , что чаще всего бывает - СПКЯ или нВДКН - первая версия ( см поиск ) К сожалению , с Вами не разговаривают и рекомендуют бессмыселнные исследвоания ( нпрм , св тестостерон ) - см поиск
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 12:43
SKS SKS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2010
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
SKS *
Благодарю за ответ.
Первоначально мне вообще сказали, когда назначили КОК, принимать в качестве лечения принимать 3-4 месяца. я спросила, а дальше, ответили - если устроит, то можете принимать дальше. конечно же ни о каких последствиях после отмены КОК оговорено не было.
Сейчас мне предлагают такой вариант лечения: сдавать пролактин, прогестерон, тестострон. Принимать дюфастон. Затем опять повторить анализы. Принимать еще один вид лекарств, к сожалению я не запомнила его название. И заключительная проба анализов, показывающая, нормализовался ли гормональный фон.
Есть ли в этом смысл? Что же мне вообще сейчас делать? стоит ли мне опять начинать принимать КОК, если да, то какой именно, я возобновить прием Новинета, какие могут последствия в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 22:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SKS Посмотреть сообщение
Сейчас мне предлагают такой вариант лечения: сдавать пролактин, прогестерон, тестострон. .
Это - обследвоание , при этом тестостерон нужен только если есть вирильный с-м ( см Гугл ) Умнее набор из пролактина и ФСГ
Проба с дуфастоном - проба, позволяющая сказать , есть ли достаточно эстрогенов
После пробы при мнетсруально- поджобной реакции сравнительно разумно - 17 опг на 3-4 день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.