Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2013, 17:14
Yanush Yanush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Yanush *
ОК после диагностического выскабливания

Доброе время суток, уважаемые доктора!

Я женщина, 28 лет, 170 см, 60 кг. 13.11.2011 г. родила дочку, естественные роды, все прошло хорошо) Абортов, выкидышей не было.

В 2008 г была проведена лапароскопическая операция по удалению множественных очагов эндометриоза (брюшная полость, кишечник, мочевой пузырь, яичники), резекция левого яичника (тератома), биопсия правого яичника, рассечение крестцово-маточных связок. * прошу прощения если что неправильно написала - копия очень темная с эпикриза))) Биопсия - все чисто (это со слов врача, самой выписки биопсии нет) Затем в течении 6 месяцев Люкрин Депо.

В ноябре 2011 на 3 и 5 день после родов делали выскабливание, потому что оставалось там что-то (комментариев врачи мне не давали, сказали, что надо)))))

8 ноября 2012 сделали раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопом. Так как была сильная гиперплазия эндометрия и множественные полипы. Взяли биопсию - фиброзно-железистая ткань (очень плохие копии уж извините)

Сначала хотели поставить ВМС, потом сказали, что лучше оральные контрацептивы и назначили сдать целый лист гормонов!! На сумму 21000 руб!!! Когда я спросила зачем так много, ничего не объяснили, сказали ёмкое - надо)

Дело в том, что я лечусь в платной клинике и не раз ловила их на том, что некоторые процедуры лишние, но назначчают их, по-видимому, чтобы заработать) Может я не права...

Пожалуйста, скажите ваше мнение, надо ли сдавать кучу гормонов для назначения ОК. Или мои диагнозы дают к этому предпосылку..

Извините, что много написала
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2013, 15:00
Yanush Yanush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Yanush *
Добрый день еще раз!

В первую очередь с прошедшим праздником весны!

Прошу прощения вдруг все-таки кто заглянет сюда...

Съездила в другую клинику, чтобы получить альтернативное мнение. Гинеколог сказала, что в моем случае она бы назначила Чарозетту, а когда увидела весь список гормонов, которые мне назначили сдать была сильно удивлена и сказала, что можно сдать два-три из них опционально, но необходимости в этом нет...

Можно ли начать пить Чароззету?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2013, 17:55
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавать анализ крови на гормоны не нужно. Чарозетту- если Вы продолжаете грудное вскармливание. Или введение Мирены. Когда делали последнее УЗИ после выскабливания? Выложите его описание полностью. Как сейчас проходят менструации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2013, 16:07
Yanush Yanush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Yanush *
Добрый день!

Благодарю за отклик)

Грудное вскармливание завершила нескоько месяцев тому назад.
Последнее УЗИ делала 27 янв (11 день цикла). По УЗИ, со слов врача, все в норме, все соответствует дню цикла, никаких новообразовааний или воспалительных процессов.
В том числе делала УЗИ щитовидной железы и маммографию (или маммограмму, извините путаюсь , безграммотность))))) Все ок!
Результат УЗИ у врача не взяла (все анализы и рез-ты в моей карточке в клинике, и я их не беру за ненадобностью), но я запрошу его по электронной почте, в случае необходимости. Для получения альтернативного мнения - брала всю карточку из своей клиники, а потом отвозила обратно.

Сейчас менструация регулярная - 28 дней ровно. Столько же было после операции в 2008 и до беременности. Болит (некритично) живот за несколько дней до начала. Сама менстр. длится 5 дней безболезненно. Первые два дня очень обильно, потом резко на спад.

И все-таки левый яичник время от времени тянет или покалывает, вне зависимости от циклов - так с 16 лет, когда у меня впервые и обнаружили эндометриоз. Но если раньше там была дермоидная киста, это было понятно почему болит, но в 2008 ее удалили. С 2008 на УЗИ все чисто, а болит постоянно. 27 янв врач сказала, что гормональные помогут решить этот вопрос, я же их не пила никогда.

Мирену боюсь ставить /SORRY\
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2013, 14:22
Yanush Yanush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Yanush *
Еще раз, здравствуйте!)

УЗИ 27 янв. 11 день цикла:

Матка: длина-67,7мм, п\з-47мм, ширина-57,1 мм
Структура матки: миометрий однородный, контур ровный, четкий, полость не деформирована
Эндометрий не однородный. Толщина 7,4мм
Отражение эндометрия не соответствует фазе менструального цикла
Р-р ш. матки: длина 33.8 мм, п\з 19.7 мм
Цервикальный канал: эндоцервицит
Правый яичник: размер 40.1\40.3\40.6
Структура: б\о
Левый яичник: размер 39.1\20.4\39.6
Структура: б\о
Заключение: Гиперплазия эндометрия. Эндоцервицит.

Вот так! А ведь на приеме мне сказали, что все в норме ,как и дОлжно! Может врач имела ввиду, что это ожидаемый результат и только после гормональных все исчезнет?

Нормальненько((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2013, 20:25
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для исключени патологии эндометрия УЗИ следует проводить не в середине цикла, а на 5-7 день от начала менструации. Толщина 7, 4 мм для 11 дня - норма.
Можете начать прием жанина с 1 го дня цикла. Чарозетту принимать не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2013, 09:22
Yanush Yanush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Yanush *
Добрый день!

Спасибо огромное за то, что и в нерабочее время вы посвящаете себя нерадивым пациентам))))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.