Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2009, 08:38
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Хр. эндометрит и эндометриоз 1 степени распространения

Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 29 лет. Вес 49кг. Рост 165см. Месячные начались в 13 лет. Цикл 28-29 дней. Регулярный. Коричневая мазня до и после месячных в последние 3 месяца. Очень болезненые всегда. Последние 26.08.09. 1 выкидыш на сроке 6-8 недель из за поднятия тяжести на работе в 2002 г. Без чистки. Хр. правосторонний сальпингофрит. Обостряется примерно 2 раза в год. Последнее узи на 8 день м.ц.: Матка 41*36*39,контуры ровные, чёткие. Эндометрий толщиной 6мм, контуры ровные, чёткие, секреторный. Базальный слой с гиперэхогенными включениями. Структура миометрия: неоднородная, с гетеротопиями вглубь миометрия до 5мм. Левый яичник 28*15*16, структура-фолликулярный аппарат выражен хорошо. Контуры-ровные. Правый яичник 32*17*18, структура-в нем предовуляторный фолликул диаметром 16мм. Контуры-ровные. Спаечный процесс в малом тазу, выраженный справа. В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяется в небольшом количестве. Заключение: признаки хр. эндометрита в сочетании с внутренним эндометриозом 1 степени распространения. Спаечный процесс в малом тазу. Анализы на гормоны на 6 день м.ц. : пролактин 425(67-726), ЛГ 10.4(1.1-8.7), ФСГ 5.4(1.8-11.3), эстрадиол 0.2(0.14-0.7), тестостерон 3.4(0-4.6). Прогестерон ещё не сдавала, пойду на 22 день. ТТГ 1.05(0.23-3.4), Т3 1.9(1.0-2.8), Т4 св. 18(10-24). Гинеколог назначила ихтиоловые свечи и зофлокс от воспаления, т.к. по узи увидела жидкость. Спермограмма у мужа хорошая, результаты на руки не дали. Анализы на инфекции методом ПЦР(мазок)-ничего не обнаружено. Скажите пожалуйста какие анализы ещё нужно сдать(гинеколог мой ушла в отпуск) чтобы потвердить или опровергнуть результаты узи? И что мне делать с повышеным ЛГ гормоном? Планируем беременность уже 3 года. Ещё год назад по узи были хорошие результаты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2009, 16:49
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Я что не так написала? Почему мне никто не отвечает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2009, 22:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в течение 3 лет беременность не наступает, то нужно, как минимум, проводить обследование- см. ЧАВО обследование при бесплодии.
С ЛГ ничего не надо делать (и не сделаете).
Ихтиоловые свечи и все остальное - не нужно. Воспалние придатков лечится только антибиотиками. Прогестерон сдавать не нужно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2009, 19:04
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Извините, а разве зофлокс не антибиотик? И почему не надо сдавать прогестерон?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2009, 06:37
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
А можно послушать ещё мнение врачей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2009, 14:55
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Здравствуйте! На 23 день м.ц. прошла узи. Только проходила в другом месте не где в прошлый раз. Различия показателей обеих узи меня поразили. В этот раз : матка 47*42*48, эндометрий-10мм, секреторный. Миометрий однородный. Пр. яичник 39*28*27мм в нем кистозное жёлтое тело диаметром 27мм. Лев.яичник 25*15*17мм фолликулярный аппарат умеренно выражен. Небольшое кол-во свободной жидкости в полости м.таза за счёт овуляции. Заключение: признаки перенесённого ранее эндометрита. Когда я спросила про эндометриоз который подозревали на 8 день м.ц. ответила что даже близко его там нет! Не понимаю кого слушать. Гинеколог назначала мне зофлокс, ихтиоловые свечи, тампоны с левомиколем. Ещё я сама ставлю свечи Лонгидаза(без назначения Г). Правильно ли это назначение при лечении эндометрита? Правый бок так и болит. И от чего может так увеличится правый яичник?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2009, 08:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз эндометриоза по УЗИ не ставится. Правый яичник увеличен, так как в нем есть желтое тело (он и болит), это признак овуляции. Сделанные Вам назначения лечения сомнительны, как и диагноз эндометрита.
См. ЧАВО по бесплодию - там есть список необходимого обследования.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2009, 12:27
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Здравствуйте! Это опять я! Сегодня забрала результаты анализа на прогестерон- 125 при норме лаб. 10-89. Сходила к гинекологу-эндокринологу. Сказала что скорее всего эндометриоз, ну или такой показатель из-за кисты жёлтого тела. Направила сдать СА125. Хотелось бы узнать что это за анализ? И почему всё-таки такой прогестерон у меня может быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2009, 15:46
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Здравствуйте! На узи пошла на 6 день м.ц. Прокоментируйте пожалуйста моё узи:
Матка 46*37,5*48
Контуры ровные, чёткие.
Структура миометрия неоднородная, эхогенность диффузно повышена.
Эндометрий пролиферативный 4мм.
Полость матки не расширена.
Шейка матки:стркутура однородная изоэхогенная. Слизистая утолщена до 4,5мм.
Цервикальный канал расширен до 2мм.
Патологических образований нет.
Правый яичник 29*17*19мм. Обьём 4.9мл
Расположен правильно.
Структура: поликистозная, фолликулы диаметром 7-13мм. Контуры ровные, чёткие. Капсула не утолщена. В НИЖНЕМ ПОЛЮСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОДНОРОДНОЕ ИЗОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ размером 14*13мм.
Левый яичник 27*12*10мм. Обьём 1.7мл.
Расположен правильно.
Структура:железисто-фолликулярная, фолликулы 4-5.5мм, до 8мм.Контуры ровные, чёткие. Патологических образований нет.
Трубы не визуализируются. В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИДКОСТЬ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Заключение: Признаки внутреннего эндометриоза тела матки. Кистозное образование правого яичника.
Потом врач делавший узи сказала что это образование не похоже на кисту жёлтого тела. Оно какое то твёрдое, как будто там скопилась кровь. Я очень расстроилась. Вы не знаете что это может быть у меня? И почему опять жидкость за маткой, я ведь в прошлом цикле лечилась от воспаления антибиотиками? А что у меня с шейкой матки? И будет ли у меня в этом цикле овуляция? Правый яичник болит и стреляет, аж болит нога и отдаёт в задний проход. К гинекологу ещё не скоро, надо сдать ещё бак посев и дождаться анализа СА 125. Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 14:15
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Анализ на СА 125 60,3(норма 35). Может ли быть анализ быть завышенным из-за месячных, т.к. сдавала его на 3 день м.ц.?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2009, 15:10
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Извините, я что то не то пишу? Почему мне никто не хочет отвечать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2009, 12:22
cat79 cat79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
cat79 *
Скажите пожалуйста какие ещё анализы нужно сдать чтобы понять почему анализ на СА 125-60,3?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.