Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2008, 11:12
galina_kor galina_kor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 1
galina_kor *
Гистероскопия с РДВ

Здравствуйте! Мне 38 лет, вес 56 кг, рост 170. Беспокою Вас по такому вопросу: на 8-й д.ц была проведена гистероскопия с РДВ. Клинический диагноз основной: полип тела матки, осложнения: симптом меноррагий. При осмотре обнаружено: полость матки не деформирована. На дне матки полип 1*0,5 см. По задней стенке косвенные признаки внутреннего эндометриоза. Соскоб ц.к –умеренный, соскоб п.м- умеренный. До проведения операции меня беспокоили болезненные месячные- тянул низ живота и длились они 9 дней, но сильно только 4 дня. Гистологическое заключение: в обеих порциях соскоба кровь, фрагменты желизистого полипа эндометрия. Назначено лечение жанин в течении первых 3 мес по 1 т непрерывно, затем 6 мес по контрацептивной схеме. Дюфастон по 1 т 2 раза в день с 14-го по 25 день цикла- один цикл.
У меня такой вопрос (у своего доктора я спросить этого уже не могу, т.к оперировалась в другом городе, а расписанное лечение увидела только в выписке) – мне необходимо дождаться наступления первых месячных после операции, а затем начинать прием жанина и дюфастона? Или начать примать таблетки непосредственно после операции- т.е сейчас уже идет 18-ый день цикла. Как совместить прием этих препаратов, ведь после дюфастона должно возникнуть кровотечение, а если примать одновременно с ним жанин непрерывно, в теч. 3 мес, то его не должно быть? Может быть, вы посоветуете в моем случае более приемлемую схему? Может следует разделить препараты? Буду очень благодарна за ваши рекомендации.
И ещё, если я откажусь от гормональной терапии, существует ли вероятность того, что полип не повторится вновь, или отказ от гормональной терапии обязательно грозит рецидивом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.