Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2012, 11:25
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Кистозное изменения яичника, утрожестан.

Здравствуйте!
Женщина, рост 177см, вес 66кг, возраст 31 год. Вредных привычек нет.
Месячные примерно с 13 лет (не помню), в юношестве умеренно болезненные, последние лет 10 болей, чтоб прибегать к таблеткам, не бывает.Бывает, что живот немного поноет в первый день. Менструации умеренные, около пяти дней, включая остаточную мазню. Цикл до первых родов и после них - 25-26 дней. После анэмбрионии в 2011 году цикл был от 23 до 29 дней, менструации по интенсивности были очень разными от "как из ведра" (1 цикл, но не первый сразу после выскабливания) до крайне скудных, подробнее в соответствющей теме (ниже). Продолжительность не особо изменилась, только мазало чуть подольше.
Последняя менструация 17.08.2012.

Первая беременность закончилась неплановым КС, отсутствие родовой деятельности, гипоксия плода, продолжительный безводный период, раскрытие 2 пальца (ноябрь 2008г.). Предохранение презервативами.
Вторая беременность - анэмбриония, сохранение с первого дня задержки (начало кровить, стали колоть кровеостанавливающие), тщетные надежды, выскабливание на акушерском сроке 9,5 недель (операция июль 2011г. ) Предохранение презервативами.
С осени 2011 по весну 2012 - лечение дисплазии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218682
Подробнее о последней беременности (анэмбрионии) тема без ответов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225655
Весной 2012 года анализы на гормоны, результаты:
Результаты сданных анализов (8ДЦ):

1. Тестостерон - 0,44

Фоликулярная фаза 0,00-1,18
Овуляторная фаза 0,21-1,04
Лютеиновая фаза 0,00-1,19
Постменопауза 0,49-1,13

2. Пролактин - 9,2

Нормальные значения 1,9-29,2 (но вот тут я не уверена, что результат нормальный, так как непонятно, ведь пролактин тоже вроде имеет значение, когда сдавать)

3. 17-ОН прогестерон - 0,77

Фоликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза 0,60-2,30
Постменопауза 0,13-0,51

4. ДГА-S - 7,00

Нормальные значения 1,20-7,30 (смущает)

В следующем цикле на 4ДЦ сдала кровь:

5. ЛГ - 4,70
фолликулярная фаза 1,68-15,00
овуляторная фаза 21,90-56,60
лютеиновая фаза 0,61-16,30
постменопауза 14,20-52,30

6. ФСГ - 6,60
фолликулярная фаза 1,37-9,90
овуляторная фаза 6,70-17,20
лютеиновая фаза 1,09-9,20
постменопауза 19,30-100,60

21день того же цикла:

7. Т3 общий - 0,82 нг/л (норма 0,70-1,93)
8. Т3 свободный - 3,11 пг/мл (норма 2,20-4,80)
9. Т4 сободный - 1,24 нг/дл (норма 0,80-2,10)
10. ТТГ (тиротропин) - 1,6 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,50)
11. Эстрадиол - 166,0 пг/мл (нома для лютеиновой фазы 27,0-246,0)
12. Прогестерон - 9,43 нг/мл (лютеиновая фаза 0,95-24,0)
13. АТ-ТПО - 16,7 МЕ/мл (норма 0-35)

Спустя месяцы в прошедший цикл (менструация с 16.07.2012) мы начали планировать беременность снова. Контрольный мазок с шейки не выявил патологический клеток. На руках у меня анализа нет, моя гинеколог скупа на информацию. Сказала всё идеально и разрешила планировать.

В этот раз врач назначила мне прием Утрожестана по 100мг 3 раза в сутки. Так как я попала на прием на 19ДЦ, то начала принимать его с этого дня. Хотя гинеколог сказала, что они назначают его с 11го дня. В середине цикла я по обыкновению ощущала боли, которые у меня всегда наблюдаются после кесарева. Я связывала их с овуляцией. К концу цикла (я приняла его за 25 дней, так как последние циклы перед началом планирования были 25 дней и месячные были идеальными, как до и после первых родов) месячные не пришли, тесты на 25, 26, 27, 28 ДЦ были отрицательными. На 29ДЦ я разглядела на тест-полоске едва различимый призрак. В течение последующих четырех дней тесты слегка изменили окраску, но были всё равно очень бледными. В пятницу 17.08.2012 я рано утром сдала кровь на ХГЧ, а через полтора-два часа начались выделения по типу месячных. Но очень скудные. Вечером в пятницу я отменила Утрожестан. Так продлилось все выходные, в понедельник эти выделения пошли на убыль и преобразовались в слизь с включениями крови. Во вторник более светлая слизь, похожая на тянущиеся прозрачные слегка окрашенные сопли. Сейчас выделений почти нет (7ДЦ). На 4ДЦ у меня появилась боль при нажатии на низ живота. Во вторник стала ощущаться боль, когда сажусь. Но легкая и не беспокоящая. Боялась воспалительного процесса.
Моя врач на приеме в пятницу 17го числа решила, что у меня сорвалась беременность. Выписала мне 10 свечей Лонгидазы 3000МЕ и 10 сеансов КВЧ по 20 минут каждая.
Сегодня я наконец попала к хорошему УЗИсту. По его результатам создала новую тему, так как беременности судя по всему не было.

Выкладываю результаты сегодняшнего УЗИ (7ДЦ).

Врач УЗИ сказала, что беременности скорее всего и не было (ХГЧ на 4 день задержки 15,6 при норме для небеременных женщин: 0.00-5.3, беременность 1 неделя: 16-156), что прием Утрожестана мог стать причиной появления кисты (предположительно на месте желтого тела, которое моя врач в ЖК нашла за день до выделений, я запомнила диаметр 12 мм, заключение в карте ЖК).

1. Подскажите, что это может быть за киста?
2. Как долго она может уходить сама или нужно будет какое-то лечение?
3. При таких УЗИ и значении ХГЧ действительно у меня просто был какой-то гормональный сбой? Утрожестан мне назначили, так как в прошлом была анэмбриония.
4. При такой кисте в следующем цикле беременность планировать нельзя? Я очень хочу малыша, любое промедление причиняет страдания.
5. КВЧ-терапия в этом цикле обязывает к какому-то перерыву перед началом следующего планирования?

В ближайшее время я пойду на консультацию к своему гинекологу, но в виду того, что хочу перейти наблюдаться к другому врачу, не могу уже доверять ее назначениям. А новый врач сейчас в отпуске, мне не к кому обратиться за консультацией. Сегодняшняя моя врач по разного рода причинам исчерпала лимит доверия, к сожалению. Поэтому мне очень нужно услышать еще чье-то мнение, ведь моего описания, результатов анализов и УЗИ достаточно для хоть какой-нибудь консультации? Может быть в этой теме меня не обойдут стороной. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8230042.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.55 Мб
ID:	36405  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2012, 15:43
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Здравствуйте еще раз. Сегодня смогла попасть на прием к своему лечащему врачу в ЖК.
Ее лечение:
Дюфастон 1т х2раза в день
Аевит 1т.х х2раза в день
Дюфастон принимать с завтрашнего дня (8ДЦ) 10 дней, потом может быть а может и не быть мазня, через 7 дней перерыва после приема дюфастона на контрольное УЗИ.
Скажите в прошлым вопросам - адекватное ли назначено лечение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2012, 14:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Подскажите, что это может быть за киста?
Скорее всего функциональная

2. Как долго она может уходить сама или нужно будет какое-то лечение?
ПО-разному, до 3 мес

3. При таких УЗИ и значении ХГЧ действительно у меня просто был какой-то гормональный сбой? Утрожестан мне назначили, так как в прошлом была анэмбриония.

Этого понятие не существует. Скорее всего, была т.н. биохимическая беременность

4. При такой кисте в следующем цикле беременность планировать нельзя? Я очень хочу малыша, любое промедление причиняет страдания.

Можно

5. КВЧ-терапия в этом цикле обязывает к какому-то перерыву перед началом следующего планирования?

НЕт


Аевит не нужен, да и необходимость в дюфастоне-утрожестане сомнительна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 11:17
Gunkov Gunkov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Город: Киев
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Gunkov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
23 мм это предовуляторный фолликул. Скорее всего у женщины нарушение фолликулогенеза. Похоже на персистенцию фолликула. КОК на 3 мес - ОК!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2012, 07:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши назначения , господин Гуньков, противоречат желаниям пациентки
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2012, 11:28
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Доктор Татьяна, большое спасибо за исчерпывающие ответы!

К сожалению вынуждена снова обратиться за консультацией.
Сразу после обращения здесь к докторам и после консультации в ЖК, я пошла на платную консультацию к гинекологу-эндокринологу. Она изучила всю мою историю, начиная с первых родов. ОК она рекомендовала бы мне пропить только для того, чтобы дать отдых репродуктивной системе. Не для лечения каких-то нарушений, которых она у меня не заметила к тому же.
Про прием дюфастона с непонятно какого дня цикла врач сказала, что при всем уважении к назначившему его доктору, она не понимает смысла этого назначения. И я утвердилась во мнении, что дюфастон принимать не буду. Просто буду ждать, когда кистозное образование само уйдет. И наблюдать.
Но беда в том, что сегодня у меня 35 день цикла, а менструации так и нет. До первых родов и после них (до второй беременности, закончившейся анэмбрионией и выскабливанием) мой цикл составлял около 25 дней, а бывало и 23 дня. За весь период с планирования первого ребенка я у себя зафиксировала только два цикла длительностью 29 дней. Это был максимум. И то после выскабливания, когда уже был беспорядок в организме. И вот сегодня 35 день, я не знаю, что делать.
Планировала подождать месячных, и на 5-7 день идти на контрольное УЗИ.
Весь этот цикл после срыва (биохимической беременности или что там у меня было...) выделения были типа "яичный белок". Только несколько дней ближе к ожидаемым месячным выделения приняли кремовую консистенцию. И потом снова стали прозразными с белыми прожилками, тянущимися. Это не характерно для моего обычного цикла. Такие выделения у меня обычно бывали только во время овуляции.
Грудь во время тех скудных месячных и после них очень долго была болезненной, налитой, с увеличенными сосками и ярко окрашенными ореолами. Но в итоге всё вернулось к нормальному состоянию, только ореолы до сих пор еще чуть ярче обычного.
Позавчера на 33ДЦ я делала тест на беременность, потому что уже не знала что думать. Тест "Канада", чувствительность 25 ед. Одна яркая полоска (середина дня).
С 4го дня цикла (исключая выходные) я ходила на прописанные мне врачом ЖК процедуры КВЧ (по 20 минут). Накануне каждой процедуры использовала свечи Лонгидаза 3000МЕ. К счастью беременность тесты не показали, огромное облегчение.

И еще. Вчера вечером, на 34 день цикла, появились рези в животе, отдающие в прямую кишку. Точно такие же, как у меня бывают при овуляции. Утром уже ничего не болело, лишь только при нажатии на низ живота ощущается боль.
Такого же рода боли у меня возникли после срыва беременности. С чем я и обратилась к докторам в этой теме. УЗИ показало, что это боли от кистозного образования. Но в течении цикла боли эти ушли и я надеялась, что с ними уходит и киста. Почему же заболело снова?

Что со мной? Нормальны ли такие нарушения цикла? Какие мне действия предпринять? В условиях того, что за деньги особо не набегаешься по УЗИ и консультациям. Имеет ли смысл мне сейчас куда-то идти? Или же просто ждать, когда придут месячные? Я в растерянности. Помогите, пожалуйста, советом.

Буду очень ждать вашего ответа. Хороший УЗИст у нас принимает завтра, а потом только в понедельник. Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 12:53
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Здравствуйте еще раз. Пожалуйста, ответьте. 41 день цикла. Месячных так и нет. Сижу на больничном с ребенком, даже до врача не могу дойти. Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2012, 20:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего страшного. надо сделать еще раз тест на беременность, при отриц результате ждать менструацию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.