Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 23:31
optima optima вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Кривой Рог
Сообщений: 1
optima *
Лечение Поликистоза Яичников

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 1,64, вес 65 кг. Поставили диагноз СПКЯ в 23 года, месячные всегда были нерегулярными с подросткового возраста, с кожными высыпаниями. Так как я не планировала беременность просто назначали оральные контрацептивы (Диане 30, 35), сейчас я планирую беременность. Анализы на гормоны сдавала в июне 2010 года (ниже выложу результаты. Хотелось бы узнать правильно ли мне назначили лечение после анализов), после них мне назначили Дуфастон с 16 по 25 дни цикла по 1 таблетке. Цикл стал более регулярным, но действие препарата на мой организм мне не очень понравилось, предложили колоть прогестерон по схеме сразу после падения базальной температуры (получалось после 14 дня цикла) 1% 2-3 дня, потом 2,5% 8-9 дней и опять 1% последние 2-3 дня - всего 14 дней. Без прогестерона базальная температура не поднималась выше 36,9 в лютеиновой фазе. Сейчас 37,3 максимальная. Делала УЗИ мониторинг овуляции в ноябре 2011 года (при инъекциях прогестерона), наличие овуляции было, яйцеклетка созревала до 17 мм, желтое тело образовывалось (узи одного яичника, прогестерон колола с 16 дня, наблюдалась задержка месячных на неделю). Очень беспокоят угри (действие прогестерона, как сказали врачи). Можно ли как-то снизить андрогенный эффект прогестерона? Или нужно подобрать лечение другим препаратом? Месячные стали регулярными, цикл 26-28 дней, в зависимости от того, когда падает базальная температура в середине цикла. И безболезненные, чего не было раньше. В общем результат мне нравится, кроме высыпаний на коже. Хочу еще раз пройти обследование, только не знаю с чего начать,схему лечения менять страшно, так как помогает, но другой врач не рекомендует мне прогестерон. Как узнать что лучше? Результаты анализов 2010 года прилагаю (нужно ли сейчас повторять анализы и если да, то на какие гормоны?): все измерения МЕд/мл, сдавала на 7, 14 и 21 дни цикла
ЛГ: фоллик. фаза - 7,6 (норма 1,1-11,6); овуляция - 8,9 (норма 17-77); лют фаза - 5,24 (норма меньше14,7)
ФСГ (соотношение ЛГ/ФСГ): 10 (н 2,8-11,3); 4 (н 5,8-21); 3,41 (н 1,2-9,0)
пролактин: 286 (норма 95-700); 301 (104-848); 261 (104-848)
прогестерон: 0,81 (норма меньше 1,13); 0,7 (норма0,95-21); 17,9 (норма 0,95-21,0)
тестостерон: 1,7; 1,22; 1,1 (норма менее 2,5 во все фазы цикла)
эстрадиол: 62 (меньше 160); 120 (34-400); 109 (27-246)
кортизол только на 7 день - 596 (норма 138-690)
Насколько я поняла, у меня проблема с прогестероном и соотношением ЛГ к ФСГ в середине цикла. Очень надеюсь на обратную связь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 09:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным нет вообще никаких эндокринных проблем. Как содержание прогестерона в крови из локтевой вены, так и соотношение ЛГ/ФСГ перестали интересовать врачей несколько лет назад в связи с полнейшей неинформативностью.
Если женщина планирует беременность, ей нужен год регулярной половой жизни без предохранения. Если через год беременность не наступила, то обследуют МУЖЧИНУ (!!), а не женщину. Если мужчина фертилен (спермограмма), то у женщины прежде всего проверяют проходимость маточных труб и наличие овуляции. Из "гормонов" - обязателен только ТТГ.
У женщины, имеющей овуляцию и не имеющей гиперандрогении (тестостерон НОРМАЛЕН), диагноз СПКЯ поставлен быть не может. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2657
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2012, 09:07
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Так сейчас стоит задача беременности или лечения акне?

Если беременность не актуальна, КОК отлично справились бы с акне.
Если актуальна беременность, то акне пока лечим местно с дерматологом.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
В чем были неприятные эффекты дюфастона? (это более "легкий" препарат)

Исследовался ли уровень ТТГ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.