Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2017, 23:04
Camelia2010 Camelia2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Camelia2010 *
Кортизол в слюне

Здравствуйте!
Прошу помощи в расшифровке нового анализа на кортизол в слюне. Врач направил меня пересдать кортизол в слюне. До этого был анализ на кортизол в крови, результат 896, 7 - повышен при норме до 660.
Слюна собиралась в промежутке между 23 и 24 часами, как и было рекомендовано врачом и в лаборатории. Результат - 1 ннмоль\л, реф.значения (в инвитро) <9 ннмоль\л.
Как я понимаю, уже явно ничего не повышено, но, так как не обозначена нижняя граница, меня волнует вопрос, не низкий ли уровень? или все в порядке?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2017, 23:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Кортизол слюны, в отличие от утреннего кортизола крови - проба для исключения/подтверждения гиперкортицизма. Нижней границы, как Вы могли заметить по референсным значениям, не существует.

Мы здесь не любим "расшифровывать анализы". Конкретные советы - только по конкретной клинической ситуации, а не по одной цифре на бумажке. С какой целью проводилось обследование?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2017, 11:13
Camelia2010 Camelia2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Camelia2010 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Кортизол слюны, в отличие от утреннего кортизола крови - проба для исключения/подтверждения гиперкортицизма. Нижней границы, как Вы могли заметить по референсным значениям, не существует.

Мы здесь не любим "расшифровывать анализы". Конкретные советы - только по конкретной клинической ситуации, а не по одной цифре на бумажке. С какой целью проводилось обследование?
Здравствуйте, обследование назначено было по причине того, что не наступает беременность уже год с небольшим. Первичные анализы выявили отклонения небольшие вот в кортизоле и 17-опг. Поэтому и назначили пересдать анализ на эти два показателя. Остальные гормоны (пролактин, прогестерон, лг,фсг, тестостерон свободный, дгэа-с, андростенион, дигидротестостерон, эстрадиол, ттг) - в норме.
17-опг, как мне уже ранее здесь говорили, не имеет отношения к бесплодию в данном случае, мой результат был 4,18 ннмоль\л. Хотя врач сказала мне пересдать еще раз его, чтобы посмотреть на повторный результат. Пока еще не сдавала,жду нового цикла. эндокринолог ставит НФ ВДКН под вопросом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2017, 12:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не наступает беременность, то обследование мы начинаем со спермограммы. То, что следовало проверить у Вас при регулярном менструальном цикле - это пролактин и ТТГ. ФСГ и эстрадиол, а также УЗИ гениталий, тоже имеют смысл. Далее - отслеживание овуляции и оценка проходимости труб.

Смотреть утренний кортизол причин не было, пугаться нормального результата - тоже. 17-ОН прогестерон 4,1 практически исключает ВДКН и отношения к бесплодию не имеет. Если Вы уже обсуждали это на форуме, зачем было заводить новую тему?

Стоит обратиться к врачам, которые знают, что и как обследовать при ненаступлении беременности в течение года и более. В Питере грамотные специалисты имеются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2017, 20:27
Camelia2010 Camelia2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Camelia2010 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если не наступает беременность, то обследование мы начинаем со спермограммы. То, что следовало проверить у Вас при регулярном менструальном цикле - это пролактин и ТТГ. ФСГ и эстрадиол, а также УЗИ гениталий, тоже имеют смысл. Далее - отслеживание овуляции и оценка проходимости труб.

Смотреть утренний кортизол причин не было, пугаться нормального результата - тоже. 17-ОН прогестерон 4,1 практически исключает ВДКН и отношения к бесплодию не имеет. Если Вы уже обсуждали это на форуме, зачем было заводить новую тему?

Стоит обратиться к врачам, которые знают, что и как обследовать при ненаступлении беременности в течение года и более. В Питере грамотные специалисты имеются.
Спермограмму делали, овуляцию отслеживали, это все есть, в рамках нормы спермограмма, овуляция есть. Единственное трубы пока не проверяли. Перечисленные вами гормоны я сдавала, писала ранее вам в ответе.
Тема новая была не по поводу 17-ОПГ, а по поводу кортизола. Как понять причин не было, если я в теме написала, что в первичном исследовании по крови он был повышен. В прошлой теме мне также посоветовали сдать анализ на кортизол в слюне или в моче, вот, собственно, я и с результатами.
Ну, у врачей на лбу не написано, что они грамотные)) Я в Питере недавно живу, поэтому, мало знаю, куда можно пойти. Может быть, Вы подскажете, к кому обратиться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2017, 22:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На лбу немнаписано - но и не ответить на вопрос нельзя.
В Питере в Центре Алмазова есть институт Клинической эндокринологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2017, 22:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринных проблем, как я понимаю, никаких не выявлено. И нужнее тут не эндокринологи, а репродуктологи.
Вот, например, очень грамотный специалист https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=22
На этом форуме модерирует раздел "Бесплодный брак"

Цитата:
Как понять причин не было, если я в теме написала, что в первичном исследовании по крови он был повышен
Потому что утренний кортизол крови не исследуют в поисках гиперкортицизма. Он у каждого третьего будет повышен, и это нормально. Медицина немного сложнее, чем это обычно представляется, есть капризные лабораторные показатели и трудные в диагностике болезни. Потому что ненаступление беременности в течение года - не повод для поиска избытка кортизола при регулярных менструациях и отсутствии клиники гиперкортицизма. Но, раз уж ненужное исследование сделано, а вопрос о гиперкортицизме заочно не решить, то и рекомендовали Вам проверить то, что в мире принято проверять при исключении Кушинга. Получен нормальный результат, и по этому поводу создана новая тема без отсылки на предыдущую..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.