Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2012, 21:17
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Question У меня нет овуляции, а вследствии нет беременности

Здравствуйте, Меня зовут Света, мне 25 года. Проблема у меня с отсуствием овуляции, тонким эндометрием, низким прогестероном и не могу забеременеть 2,5 года. Вес у меня 50 кг при росте 156см. На фоне приема дюфастона циклы ровные, а вот если не принимаю Дюфастон, то в последний раз цикл был 70 дней. Месячные безболезненные, только в первые дни тянет низ живота. Меряла БТ - овуляции по БТ нет. Весь цикл тем-ра может быть 36,2-36,5. Очень редко поднимается до 36,9.
Сдаваюла анализы
ДГЭА 1,6 (0,95-11,0)
Кортизол 208 (138-690)
Пролактин 126 (40-530)
Тестостерон 0,193 (0,06-0,82).
ФСГ 7,93 (2,8-11,1) на 5 д.ц
Эстрадиол 188 (до 587) на 5 д.ц
ЛГ 8,85(1,1-11,6) на 5 д.ц
Прогестерон 0,15 ( 5,3-86) на 23 д.ц.
ТТГ 4,03 (0,27-4,2)
Т4 91,9 (58-161)
Т3 1,89 (1,26 - 2,64)

Также делала УЗИ:
Матка размеры 40х30х34. М Эхо - 8,6 мм не соотв 2 фазе. Жидкости нет . ЛЯ 44х23х24 до 10 фолл ,диаметром 8-10 шт
ПЯ обьем 10,8 фолликулы диам до 10-12 мм. Заключение мультифолликулярные яичники.
Сейчас врач назначает мне принимать Фемостон 2/10 и дюфастон с 11 по 25 дц. После начала приема на 23 дц ходила на УЗИ - овуляци не было и сдала прогестерон - а он и вовсе 0,15 при нормах 5,3-86.

Что вы посоветуете???
Я уже не знаю как мне быть....за 2,5 года Овуляции приходила всего лишь 2 раза.
Как мне востановить овуляцию????
Правильно ли врач начначает эти лекарства?
Почему такой низкий прогестерон, ведь я принимаю его???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 21:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала читаем вот это. Базальная температура НЕ ЯВЛЯЕТСЯ методом отслеживания овуляции. Таким образом. все Ваши рассуждения об отсутствии овуляции могут не соответствовать истине. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2657 Низкий прогестерон во 2 фазе может свидетельствовать только об отсутствии овуляции в данном конкретном цикле - не более того (предвосхищая вопрос - определение прогестерона НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для отслеживания овуляции; в современной гинекологии определение прогестерона во вторую фазу, если честно, вообще почти ни для чего не применяется.).
Цитата:
Сейчас врач назначает мне принимать Фемостон 2/10 и дюфастон с 11 по 25 дц
Почему Вы решили, что эти препараты должны восстанавливать овуляцию? Эти препараты применяются для обеспечения регулярности менструальноподобных кровотечений, для защиты эндометрия, для предохранения организма от последствий нехватки эстрогенов (фемостон) - но никакого отношения к овуляции и ее восстановлению они не имеют.
Цитата:
не могу забеременеть 2,5 года
Это важно. Два года регулярной половой жизни без предохранения? Мужчина обследован? проходимость маточных труб проверена?
Формально отсутствие овуляции (подтвержденное ДОСТОВЕРНЫМИ методами) + УЗИ-признаки соответствуют диагнозу СПКЯ (по Роттердамским критериям). Далее все зависит от того, что Вам нужно. Если нужны регулярные кровотечения - прием КОК. Если нужна беременность - обследуется мужчина, проверяется проходимость маточных труб и к репродуктологам. На предмет решения вопроса о методе стимуляции овуляции.
При этом замечу, что уровень ТТГ неадекватен для беременности, и если планируется беременность в ближайшее время, то уже сейчас надо начинать принимать тироксин в дозе не менее 50 мкг в день (+ фолиевая кислота, как всем планирующим).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2012, 19:13
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Да, 2,5 года без предохранения.
Муж обследован, с ним все нормально, ему выписали курс витаминов.
Проходимость маточных труд -проверяла путем вливания жидкости , смотрели по УЗИ = проходимы.
Отсуствие овуляции доказана и по УЗИ, нескольно циклов делала фолликулометрию - нет дом.фоликула, жидкости тоже нет.
Самая главная цель на данный момент - это беременность.
Фоливую кислоту принимаю ввиде поливитаминов, этого достаточно или нужно дополнительно прибавить?
Скажите, а ТТГ может как то влиять на Овуляцию?
И я вот не пойму еще один факт - почему мой врач сказал , что попробуем забеременеть на фоне Фемостона, ведь, прочитав литературу про него - пишут ,что на Фемостоне наооборот овуляция исчезает?????
По поводу стимуляции - в январе 2011 меня стимулировали клостилбегитом 3 цикла подрят по 1 таб с 5 по 9 дц. К сожелению ничего не получилось, вернее первый раз овуляция была, второй раз - не было, а вот на 3 раз - получилось, но на маленьком сроке я сильльно заболела и беременность сорвалась.
Скажите пожалуйста - была на УЗИ на 23 д.ц М-Эхо было 8,6 мм - ведь этого мало для беременности, может мне еще какой то препарат принимать????
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2012, 21:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ неадекватен для беременности, но НЕ является причиной ее отсутствия.
Дальше работаете с репродуктологами в очном режиме. Стимуляция была эффективна, зачатие наступило - это уже радует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2012, 21:44
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Вы считаете, что я смело могу настаивать у врача на стимуляцию ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2012, 21:48
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Цитата:
Сообщение от svet1k1 Посмотреть сообщение
И я вот не пойму еще один факт - почему мой врач сказал , что попробуем забеременеть на фоне Фемостона, ведь, прочитав литературу про него - пишут ,что на Фемостоне наооборот овуляция исчезает?????
Вы что нибудь можете обьяснить по этому поводу? Для меня это очень важно, не зря я принимаю этот припарат?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 16:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фемостон влияет не на овуляцию, а на эндометрий.
Если нет овуляции, есть кломифен цитрат, что Вам назначали в январе 2011, или стОит использовать рекомбинантный ФСГ.
Вы, кстати, не указали дозу кломифена.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2012, 20:47
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Здравствуйте!
Кломифен я принимала три цикла подрят по 50 мг. Подскажите что значит рекомбинантный ФСГ???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2012, 18:37
svet1k1 svet1k1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: Луганск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
svet1k1 *
Подскажите что мне делать. Дело в том что в этом цикле мне было назначено новое лечение на 2 месяца:
С 1 дц по 1ам в/м 1 р/3дня Овариум -композитум.
Прогинова 2мг 1т с 4-18дц.
Утрожестан 200мг с 11-25 дц.
вит Е 200мг с 14 - 26дц.
т Луцетам 400мг 2 раза в день.
вит Прегнакеа 1 р/д.
Но сегодня 22 дц и у меня началась коричневая мазня. Так ничего не болит. Вчера только немного низ живота болел и все.
Что это может быть?
Считать ли мне это за 1 дц? и с 4 дц опять начинать прогинову?
К врачу нет возможности сейчас сходить, пожалуйста, подскажите что мне делать.....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.