Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2008, 13:05
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Выявление аллергии на лидокаин.

Здравствуйте, у меня была ситуация, похожая на описанную автором темы.

В течение 2ух месяцев трижды проводились гинекологические процедуры с местным обезболиванием лидокаином в шейку матки (1 - снимок труб; 2 и 3 -взятие аспирата эндометрия), и все три раза мне становилось плохо - падало давление, чувствовала, что вот-вот упаду в обморок. Первые два раза врачи успевали сделать уколы преднизолона и адреналина и все обошлось, а вот в третий раз просто не успели -- я потеряла сознание. Врач сказала, что были судороги, остановка дыхания. Обошлось без реанимации.

Теперь пытаюсь выяснить, что это было. Сдала анализ крови на аллергию на лидокаин - отрицательный (анализ на РДТК, норма до 20%, у меня 6%). При этом врач объяснила, что может и не быть аллергии, но при этом может быть вот такая вот "плохая" реакция. Подскажите, какие существуют методы для выявления "плохой" реакции на лидокаин (или др. анестетики)? Метод кожных проб хотелось бы исключить...

Я, конечно, понимаю, что можно ответить: "просто не используйте лидокаин", но дело в том, что мне необходимо дифференцировать реакцию на этот препарат с другими возможными причинами возникновения описанной ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2008, 18:30
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Остановка дыхания и судороги-это симтомы системного(резорбционного) токсического действия лидокаина (на путайте с аллергической реакцией). Кроме того, шейка матки-достаточно рефлексогенное место, ее раздражение (в результате инъекций, манипуляций) у людей с повышенным тонусом парасимпатической нервной системы также может привести к снижению артериального давления, брадикардии(урежению частоты сердечных сокращений) с потерей сознания в результате снижения мозгового кровотока- все это клиника вагального (парасиматотонического) коллапса. И, все-таки, самый разумный совет, который можно дать Вам, это не использовать в дальнейшем лидокаин, поскольку уже трижды имела место ситуация, чреватая угрозой нарушения жизненно-важных функций. Скорее всего, у Вас имеет место индивидуальная непереносимость лидокаина (и, возможно, других местных анестетиков), не путайте с аллергической реакцией (суть патофизиологических процессов при аллергии другая), но от этого не становится легче, поскольку это обстооятельство таит в себе угрозу жизни не меньшую, чем аллергия. Я бы на Вашем месте не стала испытывать судьбу в четвертый раз!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2008, 22:43
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Спасибо за ответ! Безусловно, лидокаин я больше использовать не буду. Отличие аллергии от индивидуальной непереносимости я тоже поняла. Но все же, существуют ли методы для выявления индивидуальной непереносимости лидокаина (я имею в виду только те методы, котрые не связаны с введением препарата в организм)?

А также хотелось бы узнать, каких других анестетиков мне следует опасаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2008, 23:58
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Тестов на выявление индивидуальной непереносимости вне организма, насколько я в курсе, до сих пор не придумали. В следующий раз обязательно сообщите врачу о непереносимости препарата. С осторожностью стоит использовать также и другие амидные анестетики, например бупивакаин (маркаин), ропивакаин (наропин), артикаин (ультракаин).

=//=

Здесь немного информации по токсичности местных анестетиков для специалистов:
http://critical.onego.ru/ann/pages/review/page4.html
http://www.ua.arh.ru/05/05_08.htm
http://www.emedicine.com/emerg/TOPIC761.HTM
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2008, 23:59
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тесты на выявление аллергии подрузамевают определение в крови пациента наличия специфических антител у тому, или иному антигену (аллергену). Тестов на выявление непереносимости без введения вещества в организм не существует. Описаная Вами ситуация уже является проведенным тестом на непереносимость. Возможно, Вам могут быть противопоказаны и другие препараты, относящиеся к местным анестетикам: новакаин, бупивакаин, маркаин, ультракаин. Случалось ли Вам лечить зубы под местным обезболиванием? Если да, то с применением каких препаратов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2008, 18:15
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Позвонила в стоматологич. клиники, в которых лечила зубы с местным обезболиванием -- в одной сказали, что используют убистезин и еще два каких-то, заканчивающихся на -нез, лидокаин и новокаин отрицают (там я лечилась в 2004 и 2005 году); во второй назвали тот же убистезин, а также ультракаин (там была осенью 2007). Чем именно обезболивали меня -- неизвестно, так как в карточке есть лишь запись "анестезия", без указания препарата.

После ваших ответов возникли еще вопросы

1) Какие же тогда местные анестетики мне остаются, ведь список "опасных" получается довольно большой?

2) Повлияет ли наличие у меня индивидуальной непереносимости лидокаина на выбор препаратов для общей анестезии? (мне предстоит гистероскопия, лапароскопия)

Очень важно, Zoja, что вы упомянули тот факт, что шейка матки - очень рефлексогенное место. В связи с этим такой вопрос: если причиной моей потери сознания была именно повышенная рефлексогенность шейки матки (или не знаю как это правильней назвать), то могло ли это "довести" также до судорог? Судороги вроде бы тоже могут присутствовать при коллапсе...

Может быть прольет немного света на мою проблему тот факт, что при первой из трех упомянутых мной процедур (делали снимок маточных труб) я почувствовала себя плохо только через некоторе время после самой поцедуры - то есть меня обезболили, сделали снимок, потом я оделась (с момента анестезии прошло минут 5-7), и еще несколько минут сидела у кабинета (минуты 3, прежде чем почувствовала себя плохо). Может быть, это говорит в пользу лидокаина (ведь если бы дело было в шейке матки, то эффект, скорее всего, не был бы настолько отдаленным), а может и нет...

Я даже поясню, зачем мне все это надо выяснить и дифференцировать причины -- потому что врач, которая проводила все эти 3 процедуры, очень не хочет себе ответственности и поэтому приписывает случившееся совершенно другим причинам. В результате я вынуждена доискиваться до правды сама, ходя по разным врачам, тратя кучу времени и денег...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2008, 00:53
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Yulllka,с одной стороны, то факт, что вы лечили зубы под местной анестезией, и ничего плохого с вами не произошло, несколько обнадеживает. Сложно, конечно, но можно попытаться, все-таки, выяснить, какие именно препараты использовали в то время в этих местах (это, скорее будет напоминать детективное расследование и даст лишь косвенное представление о наиболее вероятном виде анестезии, имевшем место у Вас). Вы совершено верно рассуждаете, о вероятных причинах возникновения судорог. Однако, коллапс мог привести к развитию судорог только в том случае, если сопровождался остановкой дыхания, которая привела к серьезному нарушению доставки кислорода к головному мозгу (его гипоксии), в этом случае они (судороги) носят гипоксический характер-это уже критическое состояние, отсюда-один шаг до клинической смерти. Цепь событий выглядит так: вагальный коллапс с остановкой дыхания-гипокия-судороги-усугубление гипоксии-остановка сердца. С другой стороны, развитие судорог-весьма характерный симптом токсического действия лидокаина, в пользу токсического резорбтивного эффекта говорит также то, что все неприятности произошли с Вами через некоторое время (в течение которого и реализовался резорбтивный эффект-лидокаин "всосался" в общий кровоток). Вы совершенно правы, предполагая, что рефлекторный ответ на раздражение шейки матки, скорее всего, реализовался бы сразу. Мне представляется, что, все-таки, виноват лидокаин. Цепь событий в этом случае выглядит так: резорбция-токсическое действие-судороги с потерей сознания-нарушение дыхания во время судорог-гипоксия- угнетение сердечной деятельности (сюда также добавляется прямое кардиодепрессивное действие лидокаина). Результат один и картина похожа, однако пусковые моменты разные.
Что касается возможности проведения общей анестезии, здесь, я думаю, повода для беспокойства нет, в том смысле, что нет взаимосвязи с непереносимостью местных анестетиков и степенью риска общей анестезии. Хотя, конечно, надо помнить, что безопасных наркозов не бывает, любой наркоз-это медикаментозная кома, т.е. обратимое отравление нейротропным ядом. Непосредственно перед вмешательством сообщите максимум сведений о своем здоровье анестезиологу, это поможет выбрать наиболее оптимальный вариант общей анестезии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2008, 10:27
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
Огромное вам спасибо за подробную информацию!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2008, 22:07
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Скажите, Yulllka, а других пракосизмальных эпизодов, с потерей сознания, не связанных с введением каких-то препаратов у Вас случайно не было ?

Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, надо помнить, что безопасных наркозов не бывает, любой наркоз-это медикаментозная кома, т.е. обратимое отравление нейротропным ядом.
Концептуально, возможно Вы и правы, но для пациентов эта фраза может звучать слишком резко. Практически любой фарм. препарат можно назвать нейро- или гепато- или еще к чему-нибудь тропным ядом. Тем не менее, в случае должным образом проверенных и по показаниям используемых препаратов, потенциальный риск значительно ниже ожидаемой пользы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2008, 18:31
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
В первый раз потеряла сознание, когда вперые в жизни брали кровь из вены (боялась, поэтому, видимо, эмоц. фактор), в юношеском возрасте. Потом, когда стала сдавать кровь из вены часто (контроль гормонов щитов. железы), привыкла и ничего продобного уже не случалось. Второй раз болел желудок, в какой-то момент боль усилилась, я почувствовала, что мне становится совсем уж плохо, и потеряла сознание, но сразу пришла в себя. Третий раз -- ну ооочень скрутило живот во время менструации. Судорог ни в одном из этих случаев не было, и вообще не было никогда, за искл. случая, описанного в моем первом сообщении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2008, 20:10
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Возможно меня обвинят в паникерстве, но я рекомендовал бы Вам консультацию невролога (эпилептолога) и ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2008, 22:04
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Yulllka, описаные Вами случаи (потеря сознания в ответ на инвазивные вмешательства и психоэмоциональное напряжение, плохая переносимость висцеральной боли (болел желудок, усиление перестальтики во время болезненных месячных), сопровождающаяся потерей сознания)- вполне укладываются в картину парасиматотонического (вагального) коллапса. Т.е, если говорить проще, у Вас преобладает тонус парасиматической части вегетативной нервной системы, что и обуславливает данный тип реагирования (парасимпатической адаптации) на различные стрессогенные факторы (клинику вагального коллапса я описала в первом сообщении). В противоположность симпатическому типу реагирования (адаптации), когда в ответ на те же самые факторы происходит активация симпато-адреналовой системы (клинически: тахикардия, повышение АД, при длительном действии сильного повреждающего фактора развитие шокового синдрома).
Однако, развитие судорог не является симптомом вагального коллапса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2008, 12:18
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
На консультации у невролога уже была, ЭЭГ в пределах нормы, на МРТ гол. мозга специфичеких изменений не обнаружено. Что еще посоветуете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2008, 15:08
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
- избегайте амидных анестетиков (см. выше)
- при повторении судорог, не связанных с использованием анестетиков, возможно потребуется повторное исследование ЭЭГ. Дело в том, что запись обычной (рутинной) ЭЭГ, как правило, проводится в межприступный период, в связи с чем не всегда удается обнаружить изменения на ЭЭГ и установить форму эпилепсии. Возможно будет более информативным видео-ЭЭГ – мониторинг, позволяющий регистрировать видеоизображение приступа и характер изменений на ЭЭГ во время приступа, а также дающий возможность исключить диагноз эпилепсии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2008, 16:42
Yulllka Yulllka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2007
Город: Минск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Yulllka *
А насколько информативен ЭЭГ видео-мониторинг в межприступный период? Дает ли этот метод, проведенный в *межприступный период*, возможность исключить диагноз эпилепсии?

И еще такой вопрос: что заставляет вас заподозрить, что это все же может быть эпилепсия -- сам факт единичного судорожного приступа или что-то еще в описанных мной ситуациях?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.