Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #691  
Старый 21.08.2010, 22:13
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверняка я этого сказать не могу. Может и так и так, и наполовину... Вам что сейчас важнее - понять степень его осознанности или решить что-то о себе?
важнее, конечно, о себе... Просто я не ожидала такого поворота... Немного возмутилась
  #692  
Старый 21.08.2010, 22:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Получается, что направлены в обе стороны. Обида - на манипулятора, почему он так поступает, и на себя - почему не дала отпор, злость опять же и на того и на другого по этой же причине, разочарование - на манипулятора: казался же честным человеком, а вот...
Что-то я не очень понимаю, как это обида на себя за то, что не дала отпор? Для меня это больше про злость на себя...
А казался честным человеком - скорее про возмущение. Разочарование могло бы возникнуть от себя самой, что не углядела. Может я напрасно вас учу, какие чувства вам нужно испытывать, но у меня они как-то не укладываются. Может, поясните поподробнее их динамику? Вот у вас отношения с кем-то на работе, он от вас чего-то хочет. Как это развивается, какими чувствами сопровождается?
  #693  
Старый 21.08.2010, 22:17
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Вот интересно - какие чувства в этой ситуации было бы "выгоднее" иметь по отношению к себе? Злость и обида убивают, но, с дургой стороны, делая жизнь невыносимой они, может быть, этим помогают искать новые пути поведения? Хотя, чем больше обид, тем тяжелее из них выпутаться. Я к тому, что в последнее время вместо обид я изредка чувствую симпатию (жалость)к себе и говорю, ничего, будем стараться, все будет хорошо в следующий раз. Может быть я так себя подсознательно настраиваю не обращать внимания на обиду и так только хуже делаю?
  #694  
Старый 21.08.2010, 22:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
важнее, конечно, о себе... Просто я не ожидала такого поворота... Немного возмутилась
Знаете, мне конечно, не хочется нарушать самой же мной предложеннное направление мыслей. Но я вдруг захотела добавить вам в вашу копилку отражений из зеркалец других. Ведь ваш муж не зря боится вас потерять. Вы для него очень ценны. А что это о вас говорит (если без иронии)?
  #695  
Старый 21.08.2010, 22:21
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

Хорошо смотреть вместе.
А теперь следующий шаг. Если для вас это тоже важно и вы выбираете так делать чтобы маме и вам было хорошо, может ли это стать вашим решением - причем единственно возможным лучшим в данной ситуации, которую вы изменить никак не можете - родительская семейная система сложилась без вашего участия.
А так звучит гораздо легче! Теперь уже перед собой виноватой не чувствую. Я могу построить свою систему, с другими взаимоотношениями и дистанцироваться со временем все больше от родительской, это пройдет постепенно и относительно безболезненно.
  #696  
Старый 21.08.2010, 22:21
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что-то я не очень понимаю, как это обида на себя за то, что не дала отпор? Для меня это больше про злость на себя...
А казался честным человеком - скорее про возмущение. Разочарование могло бы возникнуть от себя самой, что не углядела. Может я напрасно вас учу, какие чувства вам нужно испытывать, но у меня они как-то не укладываются. Может, поясните поподробнее их динамику? Вот у вас отношения с кем-то на работе, он от вас чего-то хочет. Как это развивается, какими чувствами сопровождается?
) надо разобраться. Обида, злость и разочарование все идет на манипулятора. Возмущение примешивается тоже, причем его больше было в ситуациях, где я смогла все таки ему отказать. К себе - злость, да, корю себя, разочарование к себе тоже есть, обиды может и нет, но недовольство собой есть
  #697  
Старый 21.08.2010, 22:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Вот интересно - какие чувства в этой ситуации было бы "выгоднее" иметь по отношению к себе? Злость и обида убивают, но, с дургой стороны, делая жизнь невыносимой они, может быть, этим помогают искать новые пути поведения? Хотя, чем больше обид, тем тяжелее из них выпутаться. Я к тому, что в последнее время вместо обид я изредка чувствую симпатию (жалость)к себе и говорю, ничего, будем стараться, все будет хорошо в следующий раз. Может быть я так себя подсознательно настраиваю не обращать внимания на обиду и так только хуже делаю?
Знаете меня это просто пугает. Если бы мы могли "делать " чувства по заказу, то в кого бы тогда превратились?
Ведь обида - это очень личное чувство. Оно про нарушение ваших границ. И его очень важно не обходить вниманием. Однако не зря бытует мнение, что обида разрушает того, кто ее испытывает, поэтому лучше бы с ней разобраться. Но обида не тема нашей дискуссии. О ней возможно стоит поговорить отдельно в специально выделенное время.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
) надо разобраться. Обида, злость и разочарование все идет на манипулятора. Возмущение примешивается тоже, причем его больше было в ситуациях, где я смогла все таки ему отказать. К себе - злость, да, корю себя, разочарование к себе тоже есть, обиды может и нет, но недовольство собой есть
Пожалуй недовольство это точнее.
В вашей реакции на манипуляцию много аутоагрессии.
  #698  
Старый 21.08.2010, 22:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
А так звучит гораздо легче! Теперь уже перед собой виноватой не чувствую. Я могу построить свою систему, с другими взаимоотношениями и дистанцироваться со временем все больше от родительской, это пройдет постепенно и относительно безболезненно.
Отлично, Марина!
Можем ли мы считать, что с вашей ситуацией более-менее разобрались и нащупали в каком направлении нужно двигаться?
  #699  
Старый 21.08.2010, 22:28
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
[quote=Vishnia1;1182299]Вот интересно - какие чувства в этой ситуации было бы "выгоднее" иметь по отношению к себе?
Цитата:
Злость и обида убивают, но, с дургой стороны, делая жизнь невыносимой они, может быть, этим помогают искать новые пути поведения?
Известно, что наши обидчики, вынуждая нас на какие-то действия, в итоге "двигают" нашу жизнь куда-то, часто к лучшему. Меня так в свое время вынудили найти другую работу, на которой и отношения сложились, и как работника меня выше оценили. А так сидела бы до сих пор в том болоте. Вопрос - мы должны быть благодарны за это нашим обидчикам? Как-то не хочется...
  #700  
Старый 21.08.2010, 22:29
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Знаете, мне конечно, не хочется нарушать самой же мной предложеннное направление мыслей. Но я вдруг захотела добавить вам в вашу копилку отражений из зеркалец других. Ведь ваш муж не зря боится вас потерять. Вы для него очень ценны. А что это о вас говорит (если без иронии)?
Даже не знаю как без иронии... Я знаю, вернее, всегда думала, что он мною дорожит как женщиной, как женой, но... В свете последних событий (треугольник Карпмана) боюсь, что я нужна ему как человек, который решит все его проблемы или всегда будет пытаться это делать. С моим унижением разобрались, кстати, когда я ему говорила, что меня это унижает, муж искренне удивлялся - и в мыслях не было. Я ему не верила. Оказалось, правда.
  #701  
Старый 21.08.2010, 22:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=LENIA;1182311]
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Вот интересно - какие чувства в этой ситуации было бы "выгоднее" иметь по отношению к себе?
Известно, что наши обидчики, вынуждая нас на какие-то действия, в итоге "двигают" нашу жизнь куда-то, часто к лучшему. Меня так в свое время вынудили найти другую работу, на которой и отношения сложились, и как работника меня выше оценили. А так сидела бы до сих пор в том болоте. Вопрос - мы должны быть благодарны за это нашим обидчикам? Как-то не хочется...
Может их роль в том, чтобы сдвинуть нас с мертвой кочки?
  #702  
Старый 21.08.2010, 22:30
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Отлично, Марина!
Можем ли мы считать, что с вашей ситуацией более-менее разобрались и нащупали в каком направлении нужно двигаться?
Да. И это здорово, как будто большой булыжник со спины упал.
  #703  
Старый 21.08.2010, 22:32
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Знаете меня это просто пугает. Если бы мы могли "делать " чувства по заказу, то в кого бы тогда превратились?
Ведь обида - это очень личное чувство. Оно про нарушение ваших границ. И его очень важно не обходить вниманием. Однако не зря бытует мнение, что обида разрушает того, кто ее испытывает, поэтому лучше бы с ней разобраться. Но обида не тема нашей дискуссии. О ней возможно стоит поговорить отдельно в специально выделенное время.
Может быть я неправильно выразилась. Это скорее мысли, которые звучат у нас в голове. Они могут быть осуждающими (ну вот, как всегда, не справилась), или поддерживающие (в дургой раз все получится), а могут быть и такие - а, забудь, не обращай внимания.
Про обиду согласна на отдельный блиц. У меня, кстати, одобрялки не видны, и последние сообшения в оглавлении не указываются, что-то не в порядке с форумом.
  #704  
Старый 21.08.2010, 22:33
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Даже не знаю как без иронии... Я знаю, вернее, всегда думала, что он мною дорожит как женщиной, как женой, но... В свете последних событий (треугольник Карпмана) боюсь, что я нужна ему как человек, который решит все его проблемы или всегда будет пытаться это делать. С моим унижением разобрались, кстати, когда я ему говорила, что меня это унижает, муж искренне удивлялся - и в мыслях не было. Я ему не верила. Оказалось, правда.
А если без иронии, можно я скажу как я это вижу? Вы очень надежный и отзывчивый человек, на многое готовый для других людей. И все бы хорошо, да вы этого не цените и не даете себе элементарную справедливую оценку своих положительных кччеств. Вот и приходится жить рядом с тем кого выбрали когда-то, в треугольнике Карпмана. Со всеми вытекающими...
  #705  
Старый 21.08.2010, 22:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Да. И это здорово, как будто большой булыжник со спины упал.
Супер!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.