Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.12.2012, 20:08  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Помогите пожалуйста скорректировать дозировку эутирокса (беременность 8 недель)

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Мария, мне 26 лет, вес 55 кг, рост 168 см.
У меня аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз. Был диагностирован примерно год назад, тогда значение ТТГ было около 10 мМЕ/л. Подобрали дозу эутирокса, остановились на 75 мкг, которые я и принимала последние полгода и ТТГ держался в приделах до 2 мМЕ/л.
Сейчас я беременна. Узнала сразу, потому что беременность была запланированная, сдала анализы на 3й день задержки:

ТТГ - 1.18 мМЕ/л (нормы 0.27-4.2)
Т4 св. - 19.59 пмоль/л (нормы 12.0 - 22)
АТПО - 516.1 МЕ/мл (норма до 34)
АТТГ - 355.6 МЕ/мл (норма до 115)

эндокринолог, к которому я обратилась сказала принимать теперь эутирокс так: 1 день 75 мкг/ 1 день 100 мкг.

Через 2 недели сдала ТТГ - 1,68 мМЕ/л (срок 6 акушерских недель)

Прошло еще 2 недели, сейчас срок 8 с половиной недель, сегодня сдала анализы, вот результаты:

ТТГ - 4.5 мМЕ/л (0.27-4.2)
Т4 св. - 15 пмоль/л (12.0 - 22.0)

Все это время я принимала эутирокс 75/100 через день.

Пожалуйста, подскажите как скоректировать дозу сейчас. Какую дозировку принимать? Раньше чем через неделю не попасть к эндокринологу.
Прошлая беременность была замершая на сроке 8 недель, очень переживаю...

Спасибо! С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.12.2012, 23:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После наступления беременности адекватным действием было бы повышение дозы препарата на 25-50 (обычно на 50) мкг. Это значит, что сейчас стоит принимать 125 мкг каждый день\, утром натощак, за 30 мин до еды, и проконтролировать ТТГ через 4 нед. Ничего ужасного не произошло, оснований для паники нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 10.01.2013, 19:04  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Здравствуйте! Спасибо большое вам за рекомендации! Сразу начала принимать 125 мкг и все эти 4 недели принимала такую дозировку.
Сейчас у меня 12 недель, вчера было генетическое узи, сказали все хорошо
А сегодня сдала анализы, вот результаты:
ТТГ 2.49 мМЕ/л (нормы 0.27-4.2)
Т4 св. 16.67 пмоль/л (нормы 12.0 - 22.0)

Скажите пожалуйста, мне продолжать принимать дозировку 125 или надо увеличить?
И когда порекомендуете следующий контроль?

Спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.01.2013, 19:07  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжать, у Вас все хорошо. Следующий контроль еще раз через 4 недели, и если все нормально - разок в 3 триместре.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 10.01.2013, 19:54  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Спасибо большое за быстрый ответ!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2013, 13:30  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Здравствуйте! Еще раз обращаюсь к вам за помощью.

Сейчас 16 недель беременности, сдала ТТГ и Т4, вот результаты:

ТТГ 2.25 (нормы 0.27-4.2)
Т4 св. 14.94 пмоль/л (нормы 12.0 - 22.0)

Меня смущает понижение Т4... (19.59, 16.67, 14.94...) То, что он приближается к нижней границе - это же не хорошо..?
И еще скажите пожалуйста почему он понижается, если ТТГ на месте и даже чуть-чуть понизился с прошлого раза?

Принимаю 125 мкг эутирокса, надо ли повысить и когда следующий контроль?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.02.2013, 20:01  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мы ориентируемся только на ТТГ (он у Вас целевой). Исследования свТ4 имеют некие методические сложности (результат ниже, чем на самом деле), поэтому не принимаем во внимание, дозу оставляем.
Контроль ТТГ через 4 недели
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2013, 21:54  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Спасибо большое! Поняла.

А еще у меня вопросик по поводу йода... Нужно ли его принимать в данной ситуации? Просто на эту тему разнятся мнения эндокринологов, к которым я ходила... Один выписал мне йодомарин 200, а другой сказал, что не надо пить, если я принимаю эутирокс.
Отдельно я его не пила, но сейчас мне прописали витамины для беременных (курс 3 недели), а там 150 мкг йода в составе. Не повредят ли они? Или лучше поискать витамины без йода?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.02.2013, 21:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартная рекомендация для всех беременных - готовить на йодированной соли. Отдельный прием йодида калия при беременности не нужен, в составе витамино йод не вреден и не полезен - просто безразличен. А вот после родов принимать йодид калия будет нужно в течение всего времени кормления грудью (дополнительно к йодированной соли) - для ребенка.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2014, 17:19  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Добрый вечер! Прошу помощи!
Решила продолжить в этой темке, так как думаю она более подходящая)
Буквально на днях консультировалась у вас по поводу корректировки дозировки эутирокса на этапе планирования беременности, вот темка:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329324

Сегодня узнала, что получилось забеременеть в этом цикле, бетта-хгч крови подтвердил беременность (сегодня первый день задержки, получается 4 акушерские недели).

Напомню ситуацию с ТТГ:

На протяжении долгого времени ТТГ был в норме на дозировке 75 мкг.
Потом стал 5,69
Увеличила дозировку до 100 мкг и через 4 недели (2 декабря) ТТГ 4.28.
Вот неделю уже принимаю 125 мкг.
Получается, что последний ТТГ сдан неделю назад (и в беременный цикл).

Как себя вести дальше?
Перейти на 150 мкг? Ведь ТТГ 4,28 это высокий показатель для первого триместра.
Проконтролировать через 4 недели или раньше?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.12.2014, 17:22  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно 150 и контроль через 4 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 08.12.2014, 17:47  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Спасибо большое за быстрый ответ!)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.12.2014, 13:46  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Подскажите пожалуйста, равнозначно ли 1 таблетка эутирокса 150 мкг двум таблеткам, принятым вместе, 125 мкг+25 мкг?
Не будет возможности попасть к врачу минимум неделю, а без рецепта не продадут мне новую дозировку.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.12.2014, 14:00  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
дозы абсолютно равнозначны.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #15
Старый 06.01.2015, 16:11  
MashaKazak MashaKazak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Минск
Сообщений: 35 MashaKazak *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Беременность 8 недель, результаты:

ТТГ - 0,243 (0,27 - 4,2)

Т4 св. - 22,36 (12,0 - 22,0)

1 месяц пью эутирокс 150 (подняла с дозировки 100 как только узнала о беременности), тогда ТТГ был 4,28

Подскажите пожалуйста, какую дозировку мне сейчас принимать? Снизить до 125?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.