Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.07.2019, 23:09  
Patejelena Patejelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2019
Город: Светлогорск
Сообщений: 4 Patejelena *
Состояние после Рйт, остеопороз

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Очень хотелось бы получить ответы и узнать Ваше мнение по некоторым вопросам.Ж,41год,вес 62кг,рост 170см. Дтз 1ст.Вторичный остеопороз. Экзофтальм при нарушении функции щж. Сопутствующий-диффузная алопеция. 10.04.2019 получила I-131(400МБк). Перед рйт ттг-0,005(0.27-4.2),т4св-25,26пмоль/л(12.0-22.0) Узи:обьем щж-20см3,эхогенность снижена, выраженная васкуляризация. Назначен медрол 64м за 2нед до рйт с последующим снижением дозы. На 22.06.19.ттг-13.02 мкМЕ/мл(0. 27-4.2)т4св-2.54пмоль/л(12.0-22.0).Хотела бы знать возможен ли приём тироксина сразу из расчётной дозы 1,6мкг/кг, а не повышая с 50/75мкг постепенно. Т. е начать приём с 88мкг или100мкг?Учитывая проблемы с глазами и уже пройдя путь облысения до рецидива, уж больно боюсь некомпенсированного гипотериоза.Ведь 50мкг все равно не достаточная доза. Или я не права? Ещё у меня к Вам вопрос по поводу вторичного остеопороза. Достаточно ли пройденной денситометрии для установления диагноза? Я не имею мед.образования и ничегошеньки не могу понять в этом. Один врач говорит, что нужны бисфосфонаты, второй выписывает кальций и витД, считает, что возможно через пол года восстановление. Как на Ваш взгляд обстоят дела и что необходимо предпринять? (Заключение прилагаю) Буду очень признательна.
Вложения
Тип файла: pdf Скан 24 июл. 2019 г. (1).pdf (517.7 Кб, 49 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2019, 13:08  
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930 ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.5- 1.6 мкг/кг это средняя статистическая доза, а у каждого отдельного больного есть своя. Начните с 75, а через 2 месяца проверьте ТТГ: если ещё высоковат, то увеличьте до 100. Даже 75 мкг снимет 90% клинических проблем, так что в самом худшем случае повысить надо будет на очень немного. Так, подшлифовать дозу.

Остеопороз есть, денситометрия бесспорна. Но в панику входить не надо. Нормализация тиреотоксикоза уже поможет костям, но это займёт долгое время. Так что бисфосфонаты можно начать уже сейчас. Если вит. Д низок, то он показан, но сам по себе режим кальция с вит. Д переломы не предотвращает. Это то, что давали когда ничего другого не было.

Вы в менопаузе или ещё нет? Если нет месячных, то проверьте ФСГ. Если высок, то начните эстрогены( и если матка ещё есть, то с
Прогестероном). Только помните: в Вашем случае может появиться нужда в повышении дозы тироксина.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.07.2019, 20:25  
Patejelena Patejelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2019
Город: Светлогорск
Сообщений: 4 Patejelena *
Спасибо огромное за уделённое моей проблеме время! Я не в менопаузе, менструации регулярные.Насчет бисфосфонатов я поняла. Буду ждать очного приёма врача.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.07.2019, 20:41  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, что это остеопороз. Может быть просто низкая костная масса - перед нами худенькая женщина . Ей правильно считали - по Z-критерию.

Медрол и подобные препараты долго ли получали?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2019, 21:07  
Patejelena Patejelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2019
Город: Светлогорск
Сообщений: 4 Patejelena *
Добрый день! Как же хорошо, что есть этот форум, что есть по-настоящему грамотные врачи. Спасибо Вам всем. Медрол я принимала только до рйт 2недели ч/день 64мг,после 2недели 64мг ч/д, постепенно снижая до 8мг ч/день. 8.06.19 приём медрола закончился.Хочу спросить, раз уж у меня есть такая возможность, нолипрел А и бисопролол с тироксином по времени разносить нужно? Начала принимать по 75мкг.И для чего необходимо через 2-3недели проконтролировать Т4св и Т3св.? День назад назначено. Видно тактика лечения у нас в РБ отличается от мировой?Или имеет право на существование? Буду признательна. По поводу остеопороза ничего кроме кальций Д3 пока и речи нет. Буду придерживаться Ваших советов, знать бы в каком направлении двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.07.2019, 22:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в тактике- просто лишняя активность ( это я о Т4/Т3 через три недели)
В принципе нолипрел и бисопролол особо тироксину не мешают, но почему бы и не развести по времени ?
Все просто.
Но Вам задано ещё много вопросов - Вы на них пока не ответили.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.07.2019, 17:11  
Patejelena Patejelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2019
Город: Светлогорск
Сообщений: 4 Patejelena *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Простите, не поняла на какие вопросы я не ответила? Я не в менопаузе, прием медрола, как я писала выше, был начат за 2нед до рйт, (25.03.19)и закончен 8.06.19.на 8мг/ч.день.Из других препаратов был дипроспан 3раза в/м и 3р.подкожно в 2017г.до рецидива. Лечили алопецию.Кловейт,элидел наружно. Собственно, ответ мне был дан, за что огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.07.2019, 17:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот насчёт менопаузы вы сейчас ответили
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.