Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2010, 18:32
6607pva 6607pva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
6607pva *
маме поставлен диагноз деменция посттравматического генеза

Здравствуйте. Моей маме поставлен диагноз деменция посттравматического генеза. Сейчас ей 61 год, вес 54 кг, рост 166 см. Инвалид 2-ой группы. В 1986 году получила черепно-мозговую травму. После травмы восстановилась полностью, вела обычный образ жизни. Алкоголь никогда не принимала.
Пять лет назад начала терять память, забывать слова, дорогу, стала нарушаться речь. На данный момент неадекватна, порой агрессивна. Непонятная речь, постоянная возбужденность, бессоница, постоянно хочет куда-то уйти, если не покормить, то и не вспомнит. Писается и какается. Не хочет мыться, стричься, постоянно ходит дома одетая. Когда мою, тут и проявляется агрессия (кричит, дерется), приходится силой, на уговоры не поддается.
Стоим на учете в диспансере, были там последний раз полгода назад, врач предложил госпитализацию, я отказалась, попросила выписать какое-нибудь лечение, нам был выписан релаксон. При втором обращении туда в выписке лекарств отказали, сказав, что только при постоянном наблюдении врача можно проводить лечение и еще добавили, что ничем тут уже не поможешь.
Мы обратились к частному психиатру, был выписан препарат АТАРАКС и НЕУЛЕПТИЛ (все по одной таблетке на ночь). Принимаем уже месяц, стала спать ночью. Но днем также постоянная возбужденность, суетливость и желание выйти из квартиры и уйти (гуляем с ней регулярно два-три раза в день, где-то по 30-40 минут).
Интересует можно ли увеличить дозу НЕУЛЕПТИЛА, давая еще одну капсулу (10 мг) утром (а может и днем), чтобы мама была поспокойнее. Или может быть какой-нибудь другой успокоительный препарат посоветуете. И еще вопрос, как долго можно принимать указанные препараты без перерыва, не возникнет ли привыкания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2010, 23:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже наблюдаетесь у грамотного (судя по назначениям) врача-психиатра. Пожалуйста, задайте эти вопросы лечащему врачу Вашей матери во время очной консультации. Привыкания ни один из этих препаратов не вызывает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2010, 07:02
6607pva 6607pva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
6607pva *
Деменция посттравматического генеза

Дело в том, что любая консультация у специалиста стоит 800 рублей. Поэтому хотелось минимумом затрат обойтись Мне казалось, что в данном вопросе не очень нужно личное посещение врача. Но раз вы говорите, что лучше поступить таким образом, то и вопросов нет. Спасибо вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2010, 07:16
6607pva 6607pva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
6607pva *
Деменция посттравматического генеза

Виталина Александровна! Прочитала на вашей страничке о том, что вы работали в психиатрической больнице № 3 г. Новосибирска. Поэтому хочу поинтересоваться вашим мнением о целесообразности прохождения лечения в данном медицинском учреждении. Врач из психоневрологического диспансера настаивает, а я боюсь, что маму там будут обкалывать сильнодействующими препаратами, применять насилие и т.п. Мнение мое конечно сформировано телепередачами и книгами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2010, 06:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применение насилия и "обкалывание сильнодействующими препаратами" не практиковались в ПБ№3 в те далекие времена (более 10 лет назад), когда я там работала, как впрочем, не практиковались ни в одной другой б-це, где я когда-либо трудилась.
Повторю свою рекомендацию: повторно проконсультируйтесь у того врача, назначения которого сейчас получает Ваша мать. Полагаю, Ваш врач в курсе сегодняшней ситуации в ПБ№3 и сможет Вас проконсультировать и по этому вопросу (есть ли вообще необходимость в госпитализации, в какое отделение лучше и т.п.).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.