Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.07.2014, 10:26  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Агранулоцитоз от тирозола. Что делать?

Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
В мае поставили диагноз ДТЗ 2 степени, тиреотоксикоз. Врач прописал пить тирозол по 30 мг в день и через месяц на прием, о том что надо сдавать общий анализ крови каждые 10 дней меня не предупредил. Через 4 недели приема у меня началась ангина потом стоматит, температура 39,5. Вобщем в больнице провела 12 дней, лейкоциты падали до 0,4, меня откачали.. сейчас кровь в норме, лейкоциты 11. Но! Эндокринологи не знают что со мной делать, у них нет четкого мнения. Посылают от одного к другому. Сказали делать операцию, но сначала надо привести гормоны в норму, потому что т4 свободный уже повышен - 32. Сказали опять пить тирозол 2,5 мг в день и через неделю сдать кровь, если лейкоциты начали снижаться то пить тирозол под прикрытием преднизолона. Есть ли какие-то способы снизить гормоны без тирозола?? Его пить я боюсь. .. Не хочу пройти через весь этот ужас снова...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.07.2014, 10:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...25#post2098225 Агранулоцитоз - КАТЕГОРИЧЕСКОЕ (!) противопоказание к ЛЮБЫМ попыткам продолжить терапию тиростатиками. Опять-таки ЛЮБЫМИ.
Вам необходимо как можно быстрее рассмотреть опцию экстренного радикального лечения ДТЗ (оперативное - возможно после специальной подготовки без тиростатиков) или радиойодтерапия.
Попытка возобновить прием тиростатиков даже в минимальной дозе может оказаться смертельной.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 28.07.2014, 11:07  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Спасибо за быстрый ответ!
Но меня уговорили пить 2,5 мг в день тирозола, уверяя что от такой маленькой дозы за неделю лейкоциты не упадут. И я пью уже эту дозу 5 дней(( значит перестать принимать тирозол вообще? Но ведь гормоны поползут вверх.. А в нашем городе на операцию с такими гормонами не берут.. И снижать без тирозола не умеют.. Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2014, 11:10  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Пожалуйста подскажите что это за подготовка к операции без тиростатиков?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2014, 11:20  
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224 Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не тайна и отображено в руководствах по гипертиреозу, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:

Цитата:
[F1] Preparation of patients with GD for thyroidectomy
•RECOMMENDATION 22
Whenever possible, patients with GD undergoing thyroidectomy should be rendered euthyroid with methimazole. Potassium iodide should be given in the immediate preoperative period. 1/+00

•RECOMMENDATION 23
In exceptional circumstances, when it is not possible to render a patient with GD euthyroid prior to thyroidectomy, the need for thyroidectomy is urgent, or when the patient is allergic to antithyroid medication, the patient should be adequately treated with beta-blockade and potassium iodide in the immediate preoperative period. The surgeon and anesthesiologist should have experience in this situation. 1/+00

...

Technical remarks: Potassium iodide can be given as 5–7 drops (0.25–0.35 mL) Lugol’s solution (8mg iodide/drop) or 1–2 drops (0.05–0.1 mL) SSKI (50mg iodide/drop) three times daily mixed in water or juice for 10 days before surgery.
Этот вариант Вы должны обсудить с очными докторами.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Samitin за данное сообщение:
  #6
Старый 28.07.2014, 12:18  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Насколько я поняла перевод,

Технические замечания: Калий йодистый можно принимать по 5-7 капель (0,25-0,35 мл) Люголя (8 мг йодида / каплю) или 1-2 капли (0,05-0,1 мл) SSKI (50 мг йодида / вывода) Три раза в день смешивать с водой или соком в течении 10 дней до операции.
Подобные йодные процедуры позволят понизить уровень так же как это делает Тирозол? Есть какая то побочка от этого способа?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2014, 12:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так же , побочки еть - но выхода другого нет
Это тн Пламмерунг - способ , бывший ДО открытия тирозола. Кроме того , мб полезны : плазмаферез , ведро гидрокортизона при операции , полное удаление железы и хирург с хорошей техникой.
Ситуация серьезная.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2014, 13:45  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Можно ли обойтись одним только плазмаферезом, допустим пройти 5 процедур и быстренько попроситься на операцию или йод принимать при этом обязательно?

И еще вопросы меня интересуют..
Какова побочка на йод?
Посоветуйте успокоительное какое нибудь? Персен мне прописывали.. Пойдет?

Заранее спасибо за ответы! Вы мне уже очень помогли!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.07.2014, 18:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , Вам удается нас услышать? Операция на щитовидной железе стали безопасными , когла появился тирозол - потому что невозможно , пролечив тирозолом , который блокирует ОБРАЗОВАНИЕ гормонов , получить осложнение - тиротоксический криз .
Йод блокирует выделение гормона ( сидит он в железе ) и уменьшает кровотчивость . Плазмаферез уберет избыток гормона крови -то есть все вспомогательыне меры . отсюда требование - соединить все маломощные силы и оперировать тому , кто сие умеет делать под прикрытием глюкокортикоидов
Чем йод-то так страшен Вам ? Почему такие сравнительно невинные вещи как явления йодизма - редкие и быстро преходящие Вас волнуют ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 29.07.2014, 20:56  
Dinarka Dinarka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Бишкек
Сообщений: 6 Dinarka *
Спасибо! Вы очень сильно помогли. Завтра идём к местным Эндокринологам с Вашими указаниями, они как раз и прописали тирозол (небольшую дозу) зная что был Агранулоцитоз... А потом сразу к хирургу на консультацию.
Если вы не против то мы в процессе будем консультироваться с Вами тут в Теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.