Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.03.2004, 22:46  
natasha-76 natasha-76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2004
Сообщений: 5 natasha-76 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question послеродовый тиреоидит?

Уважаемая Галина Афанасьевна. Прошу вас помочь мне разобраться в моем заболевании. Мне 27 лет, полгода назад я родила. Недавно мне поставили диагноз: АИТ, гипотиреоз и назначили лечение тироксином (100мкг) пожизненно.

Вот результаты УЗИ: правая доля – 22х21х56мм, перешеек – 7мм, левая доля – 20х19х50мм; контуры неровные, нечеткие; общая экогенность снижена; диффузная неоднородность, слоистость ткани; УЗкартина АИТ.
Результаты ИФА: fТ4 – 12,45 пмоль/л (норма 10,2 – 23,2); ТТГ 59,6 мкЕд/мл (норма 0,2 – 4); Антитела к тиреоглобулину – 370,31 Ед/мл (норма 0 – 65).

Во время беременности я принимала «Матерну» (150мкг йода ежедневно). За 5 лет до беременности у меня была обнаружена гиперпролактинемия, ТТГ не проверялся. Беременность протекала без осложнений (41 неделя), ребенок развивается нормально. У моей мамы АИТ, узловая форма, эутиреоз уже десять лет.

Ответьте мне, пожалуйста, возможно ли, что это временный послеродовый тиреоидит? Есть ли вероятность излечения и как это проверить? Нужно ли проверить ТТГ ребенку (эндокринолог сказала, что объективных данных за гипотиреоз у него нет)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.03.2004, 09:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , по идее , в роддоме ребенку должны были провести скрининг на врожденный гипотироз , и сообщить Вам , при данных , указывающих на врожденный гипотироз , о его наличии ( в письменной форме после выписки из роддома ).
Сама по себе гиперпролактинемия может быть как абсолютно доброкачественным биохимическим параметром , не требующим коррекции , так и следствием приема медикаментов , проявлением самостоятельного заболевания , проявлением нарушения деятельности щитовидной железы и пр.
Послеродовый тироидит является заболеванием с фазным течением , при этом фаза гипотироза требует лечения , но ОТНЮДЬ не является обязательно ПОЖИЗНЕННЫМ состоянием ,более того , подчеркивается , что минимум у 70% этих женщин через год функция железы востановится ( с тем , чтобы нарушения вновь пояились при последующих родах )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.06.2004, 22:07  
natasha-76 natasha-76 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2004
Сообщений: 5 natasha-76 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая Галина Афанасьевна. Я уже принимаю тироксин более 2х месяцев (100мкг). ТТГ снизился до 0,43 мкЕд/мл. Ответе мне, пожалуйста, надо ли корректировать дозировку тироксина?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.06.2004, 21:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормативным считается ТТГ в диапазоне 0.5-2, 5 мед\л.Т.е. будь Вы у меня на приеме я снизила бы дозу Т4 до 75 мкг ( сейчас выпускают эутирокс в различных дозировках , есть и 75 мкг). Через 2 мес. посмотрела бы ТТГ и УЗИ щитовидной железы - у Вас был увеличен объем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.