Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2019, 19:51
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Лечение Феррум леком?

Здравствуйте! В прошлом году показатель ферритина был 8, пила два месяца Ферретаб по 1 капсуле в день.
Сдала на днях анализ крови, ферритин 8.3.
При ФГДС были обнаружены в желудке геморрагические эрозии, не хотелось бы навредить желудку ещё больше, эрозии до сих пор не заживают. Я хотела, чтобы мне выписали железо внутривенно, но врач сказала, что внутривенно железо не делают, хотя конечно я знаю, что это не так.
Врач прописала Феррум лек внутримышечно на 10 дней. Будет ли это эффективно в данном случае? И не нужно ли вводить В12 - он на нижней границе нормы, результаты анализов прикреплю во вложениях.
Если Феррум лек не подходит, и если это будет корректным, можно ли Вас попросить написать о применении Венофера - какие дозы нужны? (Монофер я не смогу приобрести, а других препаратов не знаю) Венофер вводят капельницами или разово?
Спасибо за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190323_192547.jpg
Просмотров: 45
Размер:	136.8 Кб
ID:	179545  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190323_194933.jpg
Просмотров: 39
Размер:	302.9 Кб
ID:	179547  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2019, 20:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужны и фолиевая и кобаламин внутрь, венофер в сумме 500 мг, первые 100 мг в/в медленно или капельно, при хор. переносимости еше 2 раза по 200 также медленно; в/м железо больше в цивилиз. странах не применяют
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2019, 13:32
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Я так и не смогла найти врача, кто выпишет железо именно внутривенно. Обращалась в поликлинику, а потом к своему частному гастроэнтерологу и в частную клинику, там направили сначала к терапевту, чтобы она дала направление в процедурный, а терапевт сказала, что внутривенно железо вводят при низких показателях гемоглобина и исключительно в условиях стационара. И опять же настаивает, что Феррум лек внутримышечно - замечательный препарат, еще посоветовала Комбилипен. По ее мнению, сейчас нет ситуации с железом, которую надо серьезно корректировать, потому как в норме гемоглобин. Я пожаловалась на слабость и чувство усталости в любые дни, в ответ мне: это вегето-сосудистая дистония.
Я далека от медицины, клинику выбрала по отзывам, наверное, посетители больше опираются на доброжелательность персонала таких клиник. Мне не кажется правильным следовать таким рекомендациям, склоняюсь к варианту принимать снова Ферретаб. Не могли бы Вы посоветовать препарат для восполнения В12 и фолиевой кислоты или специалиста в Ярославле, который мог бы дать хорошие рекомендации? Спасибо за Ваши консультации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2019, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вместо ферретаба лучше переносится и усваивается железо солгар 25 мг, как правило его прием в течение 3-4 мес. улучшает самочувствие, не знаю комбилипен, есть иные формы В12 и фолиевой кислоты у того же солгара для приема внутрь, к сожалению, никого не знаю из грам. врачей в Ярославле
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2019, 11:41
Iraida88 Iraida88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2014
Город: -
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Iraida88 *
Здравстуйте! Я принимала 2.5 месяца ежедневно Solgar Gentle Iron - 25 mg, Vitamin B12 - 500 mcg, Folic acid - 400 mcg. Две недели назад появился ком в горле, боль при глотании, ком проходил после отрыжки, но через некоторое время возвращался вновь. Гастроэнтеролог порекомендовала прекратить прием железа, так как он может повышать кислотность желудка, из-за этого ком и боль в горле (по результатам ФГДС - недостаточность кардии, хронический гастрит с эрозивной гастропатией, дуодено-гастральный рефлюкс).
Сдала анализы крови, чтобы выяснить уровень железа, сдавала после прекращения приема Солгара через две недели, ферритин даже понизился. Результаты: HGB - 125 g/L, Сывороточное железо - 13.82 мкмоль/л, Ферритин - 6 мкг/л. На гемоглобин сдавала в гос.поликлинике, а другие - в Инвитро.
Симптомы в виде слабости, бледности и потливости не исчезли. Две недели принимала препараты, выписанные гастроэнтерологом, ком в горле практически прошел вместе с отрыжкой, но до сих пор часто поперхиваюсь и чувствую сухость во рту и горле, но жажды нет. Теперь не знаю, нужно ли принимать снова железо или нет.

Прошу Вас проконсультировать, что значат свежие результаты? Почему на фоне приема железа понизился ферритин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2019, 21:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наверное, у вас железо не усваивается внутрь - полидефицит может быть из-за атроф. гастрита, при котором в 60-80% железо не усваивается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.