Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2019, 22:24  
IrinaKucher IrinaKucher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 4 IrinaKucher *
АИТ и гипотериоз

Добрый день!
В январе 2016 года мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Назначили эутирокс 25 мкг. С тех пор дозы менялись, сейчас я пью 100мкг. В апреле 2016 г заметила покраснения на ногах (от бедра до стоп). Как будто эффект от загара на первом солнце, когда светлая кожа не сразу загорает, а сначала немного краснеет. В солярии я не хожу. Далее эта краснота распространилась по всему телу: живот, грудь, чуть меньше руки.
Кроме непривлекательного внешнего вида больше ничего не беспокоит, то есть нет зуда или других неприятных ощущений. Единственное, кожа явно реагирует на температуру: когда встаю утром из-под одеяла, она равномерно красная, когда выхожу из душа, и мне холодно, она становится багряно-синей с неравномерной сеточкой. Некоторое время я не обращала внимания, думала, что само пройдет. Но нет.
В октябре 2017 года я обратилась с этой проблемой к терапевту. Она пригласила эндокринолога. Посмотрев мои ноги и посовещавшись они направили меня на УЗИ ног, чтобы посмотреть сосуды и откинуть угрозу тромба. На УЗИ мне посмотрели ноги, с сосудами и венами оказалось все в порядке, но было обнаружено увеличение паховых лимфатических узлов. УЗИст направил на консультацию к онкологу. Онколог ощупал лимфоузлы, провел опрос (есть ли температура, потливость, слабость, потеря веса и тд). Ответ был отрицательный. Он назначил УЗИ остальных лимфоузлов и отпустил восвояси, сказав, что онкологических предпосылок он у меня не видит. На УЗИ были увеличены подмышечные лимфоузлы и подключичные. Все остальные внутренние узлы и внутренние органы были в порядке.
Далее я была у инфекциониста, гематолога, ревматолога, иммунолога, аллерголога. Для каждого сдавала свой перечень анализов. Они разводили руками и говорили, что по их части проблем нет. На повторном приеме гематолог отпустил меня с формулировкой"живите спокойно и периодически щупайте свои лимфоузлы".
Прошло чуть больше года (февраль 2019), картина та же. Увеличенные подмышечные и паховые лимфоузлы, кровь спокойная, внутренние органы и окружающие их лимфоузлы в норме.
В этот раз я обратилась еще и к хирургу. Он естественно предложил биопсию лимфоузла. Операция была проведена 12.02.2019. Онкологии не обнаружено. Диагноз: реактивная гиперплазия лимфоузла. Все, что они могут сказать, что лимфоузел сильно воспален, но на что именно идет такая реакция неизвестно.
Я забрала свои стекла с материалом лимфоузлов и по совету знакомого медика отвезла их в патологоанатомическое отделение Воронежской областной больницы в отделение общей патологии и онкоморфологии. Там специалист смотрел их под микроскопом, и сказал, что это дерматологическая реакция лимфоузла на кожу. Какая именно они также сказать не могут, так как нет явных симптомов. Сказали сидите ждите, пока само пройдет или уйдет в ревматологию или более явную кожную реакцию.
Я на всякий случай посетила еще кож-вен диспансер. Ничего явного они не нашли, сказали, что раз кожа реагирует на температуру, попробуйте обратиться к невропатологу.
До него я еще не дошла. Заранее извиняюсь, если я выбрала не тот раздел, но все проблемы у меня начались именно после АИТ и гипотериоза.
Может быть Вы сталкивались с таким или знаете, какой врач занимается такими проблемами.
Фото своих ног прилагаю.
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190228-WA0005.jpg
Просмотров: 26
Размер:	87.9 Кб
ID:	178014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190228-WA0002.jpg
Просмотров: 21
Размер:	52.1 Кб
ID:	178015  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.03.2019, 22:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Масса тела и рост? ТТГ при постановке диагноза ? ТТГ сейчас? Возраст?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.03.2019, 21:14  
IrinaKucher IrinaKucher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 4 IrinaKucher *
Добрый день!
Вес 61,5, рост 164 см. ТТГ при постановке диагноза в 2016 г около 7,5. Сейчас 2,46 (анализ от 7.03.2019).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.03.2019, 21:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вас начали лечить после первого определения ТТГ при незначительно увеличенной его цифре?
Это было после родов, после инфекции, после приема каких поепаратов?
Какой сейчас ТТГ ?
Что вообще беспокоило и чего ради ТТГ смотреои?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.03.2019, 10:15  
IrinaKucher IrinaKucher вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 4 IrinaKucher *
Причиной обращения были сильные отеки: лицо, стопы, низ живота. Особенно сильными они были утром, к обеду спадали. Начали искать причину, нашли гипотериоз. Назначили сначала 25 мкг эутирокс, затем 50, позже 75. Сейчас около года пью 100 мкг. ТТГ на данный момент 2,46.
Беременностей, абортов, инфекций не было.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.03.2019, 12:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоз не нашли - нашли в лучшем случае субклинический и лечение не назначили - 25 мкг тироксина не лесение гипотиреоза у взрослого человека.
Такии образом, с самого начала использовалась ложнаяверсия - не гипотирез вызвал эти отеки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.