Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.12.2007, 15:25  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
нужен совет, откликнетесь пожалуйста!

Посоветуйте,пожайлуста, что мне делать.Меня зовут Ольга, проживаю я
на Дальнем Востоке в городе Благовещенске.Началась моя история болезни в 2005 г.во время беременности сделала узи ЩЗ,обнаружили узел правой доли 12х14мм.Сдала пункцию результат:обильный материал клеток расположен разрозненно, в рыхлых структурах, встречаются структуры напоминающие папиллярную. выраженная пролиферация,встречаются двухъядерные клетки и
макрофаги.Вакуализация цитоплазмы тиреоцитов.Не исключается аденома ЩЖ.В марте 2006 Г родила,в июне по УЗИ узел 21,3х14,8х12,3.Объем общий ЩЖ 16,03, правой доли 8,16, левой доли 7,87.Перешеек 4,8 мм.По результатам биопсии с толщи узла: выраженная пролиферация тиреоцитов с формированием папилляроподобных структур, с атипией отдельных клеток.Дистрофические изменения цитоплазмы части....(не могу прочитать).Небольшое количество макрофагов. С капсулы: кровь, коллоид, небольшое количество
тиреоцитов-выраженная пролиферация.Анализ ТТГ 0,797.
Исходя из этого эндокринологом было назначено оперативное лечение.Я настроилась на операцию. Когда пришла на прием к хирургу, то он отговорил меня от операции( временно, пока не закончу кормить ребенка), но с контролем УЗИ и ТАБ.Сейчас ребенку уже 8 месяцев.Сделала УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контур ровный,
четкий.Перешеек 4мм.общий объем 15,9 куб.см. Капсула и строма
уплотнены.Правая доля 52х18х21 объем 9,4 куб.см.эхоструктура доли
неоднородная,"сетчатая".Очаговые образования:в средней части
изоэхогенная неоднородная узловая структура 18х12,7мм,с наличием
множественных мелких кальцинатов в паренхиме.Васкуляризация доли
повышена.Левая доля 52х14х18мм объем 6,3куб.см.Эхоструктура доли
неоднородныя,"сетчатая".васкуляризация доли повышена. V МАХ в нижней щитовидной артерии 39 см\сек.Заключение диффузно-очаговые изменения паренхимы ЩЖ.Узел в правой доле с наличием мелких кальцинатов.Повышена скорость кровотока в нижней щитовидной
артерии.Последний ТАБ:из очага выраженной пролиферации тиреоцитов с
атипией отдельных клеток, большого количества макрофагов на фоне
коллоидных масс. Мой эндокринолог настаивает на операции. Посоветуйте, пожайлуста,что мне лучше сделать, может лучше приехать в ОБНИНСК на обсследование, операцию или лечение радиактивным йодом. С чего лучше начать?Хочется узнать ваше мнение .
Если обратилась не туда, то дайте ссылку на нужный мне ресурс.
С ,УВАЖЕНИЕМ, ОЛЬГА.
mailto:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.12.2007, 21:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, Вы три раза делали ТАБ и ни разу не получили четкого цитологического заключения - т.е. не вполне понятно, что это за узел. Первые два описания похожи на папиллярную опухоль, по последнему трудно что-либо сказать.
Я бы в первую очередь забрала стекла и показала их квалифицированному цитологу. Где вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.12.2007, 04:49  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
Живу в Амурской области(рядом с Китаем),г.Благовещенск. Делала исследования ТАБ в ведущей клинике города, цитолог квалифицированный.Что Вы думаете про лечение в Обнинске?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.12.2007, 09:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, результат Вашей цитологии можно назвать "промежуточным", и это - показание к операции (если этот узел - папиллярная опухоль, то его нельзя лечить только радиоактивным йодом).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2007, 13:00  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
СПАСИБО АННА ЗА ТО, ЧТО ОТВЕТИЛИ НА МОЮ ПРОСЬБУ. Я ДУМАЮ, ЧТО В НАШЕМ ГОРОДЕ Я НЕ ПОЛУЧУ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ. МОЖЕТ ПОЕХАТЬ В ОБНИНСК, ТАМ ГРАМОТНО ОБССЛЕДОВАТЬСЯ И РЕШИТЬ ДАЛЬНЕЙШУЮ МОЮ СУДЬБУ. ЕСЛИ НЕОБХОДИМО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, Я МОГУ СРАЗУ ЭТО СДЕЛАТЬ ИЛИ ТАМ СУЩЕСТВУЕТ ОЧЕРЕДЬ? ВЫ НАВЕРНОЕ ЗНАЕТЕ КАКИЕ ТАМ РАСЦЕНКИ НА ОПЕРАЦИЮ И ЛЕЧЕНИЕ РАД.ЙОДОМ?ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО ЗНАТЬ, С ЧЕМ ПРИЕЗЖАТЬ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2007, 16:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здесь консультирует доктор из Обнинска (Андрей Алексеевич Родичев) под ником R.A.A. Попробуйте написать ему ЛС. Если не получится - пришлю Вам координаты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.12.2007, 17:27  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
Anna_Shvedova, спасибо Вам за ваше внимание к моей проблеме, я решила оперировася у себя на родине. Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.12.2007, 22:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, еще один момент - самым лучшим вариантом в Вашем случае была бы экспресс-гистология ВО ВРЕМЯ операции (т.е. узел отправляется на гистологическое исследование, по результатам которого решается вопрос об объеме операции.
Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.01.2008, 17:36  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
Здравствуйте Анна! Мы с вами уже общались перед Новым Годом. Вы консультировали мои анализы, я не могла определиться делать операцию или нет.После вашей консультации я решилась делать операцию у себя на родине в Благовещенске(Дальний Восток).13.12.2007 произведена гемитиреоидэктомия справа с перешейком,взят на гистологич исследование.Диагноз папиллярное заболевание ЩЖ 1 СТ T1N0M0P0.Проведен Онко КЭК в спец лечении не нуждается. Через 1,5 месяца эндокринолог настаивает на повторной операции( удалить всю ЩЖ)На УЗИ перешеек 3 мм.(не пойму он опять вырос?)объем 0,1 куб.см.общ объем 10,5.Правая доля 33х14х14.объем 3,1.в средней части лоцир участки кальциноза до 6 мм в Д.По перед поверхности лоцир гиперэхогенные включения до 1,5 мм,с акустической тенью.Левая доля 47х18х18 объем 7,3. У хирурга спрашивала может лучше убрать все, говорит нет необходимости. Вот два совершенно разные мнения наших ведущих специалистов.Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Я не хочу упустить время, ведь у меня двое совсем маленьких ребятишек 3года и 10 месяцев.Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.01.2008, 18:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
насколько я помню, мы не раз рассказывали, почему по современным стандартам при обнаружении папиллярного рака нужно проводить удаление всей железы, а не ограничиваться удалением доли с узлом

Два разных мнения сложились потому, что сам по себе характер папиллярного рака очень хороший и жить можно долго ( это хитрург знает ), даже будучи неидеально опериованным -только вот как наблюдать , законов нет ( а вот это выпадает на долю эндокринолога )
Именно поэтому и приняты консенсусы ( соглашения ) в разных странах ( у нас в том числе ) как вести таких больных И именно поэтому следует страмиться быть оперированным там, где знают правила ведения больного
Если планируется удаление части железы, пацинета следует предупредить о неясности с оптимальным дальнейшим обследованием
Какой сейчас ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.01.2008, 19:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, вот это -
Цитата:
На УЗИ перешеек 3 мм.(не пойму он опять вырос?)объем 0,1 куб.см.общ объем 10,5.Правая доля 33х14х14.объем 3,1.в средней части лоцир участки кальциноза до 6 мм в Д.По перед поверхности лоцир гиперэхогенные включения до 1,5 мм,с акустической тенью.Левая доля 47х18х18 объем 7,3
дополнительный довод в пользу повторной операции. Остался кусочек правой доли, левая доля с кальцинозом, непонятно как теперь Вас наблюдать. Прогноз хороший, но небольшие шансы попасть в неблагоприятные проценты есть - зачем они Вам?

Хорошо, что решились на операцию - по крайней мере, у нас есть гистологический диагноз и мы знаем, с каким заболеванием имеем дело. Со второй операцией можно подождать, но в Ваших интересах ее выполнить. Посмотрим, что скажут наши хирурги.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 26.01.2008, 04:14  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
Спасибо, что быстро откликнулись на мою проблему.Вчера сдала кровь на ТТГ, результат будет известен в среду, в этот же день буду делать ТАБ ЩЖ.Как только получу результаты, напишу вам.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.01.2008, 17:22  
Zhukovina77 Zhukovina77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Амурская обл.,г. Благовещенск
Сообщений: 11 Zhukovina77 *
Здравствуйте уважаемые доктора!Сегодня я сделала ТАБ ЩЖ из правой доли. В материале коллоидные массы с большой примесью крови. Уровень ТТГ 6,2. Эндокринолог назначила L тироксин с 50 мкг с постепенным увелич дозы каждые 2 недели до 150 мкг. Стоит ли мне начинать заместительную терапию сейчас?Я не хочу больше рисковать(делать операцию в Благовещенске), поэтому настроина ехать 20 февраля на повторную операцию в Обнинск.Или стоит подождать? С, уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.01.2008, 18:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо получать терапию супрессивную - тут никак не 50 мкг , тут просто 2 мкг на кг реальной массы - сколько это?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.01.2008, 19:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете подождать - операция может быть отложена на пару месяцев, если Вам так удобнее. В любом случае, перед поездкой в Обнинск туда нужно отправить выписку и договориться с хирургами о сроках Вашего прибытия.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.