Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.08.2017, 16:10  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначного ответа про рис не найдете. Крупы из России можно спокойно. ТТГ говорит о дозе - можно будет снизить до 112.
ТГ и АТ к ТГ смотрят через полгода, поэтому комментировать рано - Вам уже писали.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 26.08.2017, 20:15  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Однозначного ответа про рис не найдете. Крупы из России можно спокойно. ТТГ говорит о дозе - можно будет снизить до 112.
ТГ и АТ к ТГ смотрят через полгода, поэтому комментировать рано - Вам уже писали.
Вы имеете в виду увеличить до 112 мкг? Так как я сейчас принимаю 100 мкг.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 27.08.2017, 04:42  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую дозу принимали в течение 2 месяцев до сдачи анализа? В первом посте указано 125. Для чего Кальций Д3? Был ли диагностирован гипопаратиреоз или рекомендован "просто так"?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 27.08.2017, 12:39  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Какую дозу принимали в течение 2 месяцев до сдачи анализа? В первом посте указано 125. Для чего Кальций Д3? Был ли диагностирован гипопаратиреоз или рекомендован "просто так"?
Первый месяц после операции принимала 125, потом попросила уменьшить, так как неважно себя чувствовала, доктор снизил до 100. Вот пропила еще полтора месяца 100 и сдала анализ. Кальций выписали для профилактики.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 27.08.2017, 15:10  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После лечения можно попробовать Эутирокс 88 МКГ, можно остаться на 100 и повторно исследовать Тог через 2 месяца. Показаний к приему препаратов кальция в дозе 4 таблетки в сутки не вижу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #21
Старый 27.08.2017, 16:57  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
После лечения можно попробовать Эутирокс 88 МКГ, можно остаться на 100 и повторно исследовать Тог через 2 месяца. Показаний к приему препаратов кальция в дозе 4 таблетки в сутки не вижу.
Спасибо за ответ. Кальций пропила месяц, как доктор сказал. Мне тоже показалось, что 4 таблетки многовато, но спорить не стала. Пропила уже, что уж теперь.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 28.08.2017, 17:26  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Можно еще спрошу. На завтра записалась на прием к гастроэнтерологу и, скорее всего, мне назначат пройти гастроэндоскопию. После операции прошло всего два с половиной месяца, не будет ли такая процедура травматичной? Я имею в виду близость внутренней стороны горла к внутренним швам/рубцам? Или лучше отложить эту процедуру на попозже? Решила обследоваться по причине низкого гемоглобина (95г/л) и сдала ферритин (2мкг/л при норме 10-20) и железо 3.6 мкмоль/л при норме 10-120). И еще, если мне назначат препараты железа, мне их можно будет принимать до РЙТ (записана на 27.09) на низкойодной диете или нужно будет начинать прием после РЙТ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 28.08.2017, 17:55  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас классическая железодефицитная анемия. Начните сорбифер дурулес 1 Х 2 раза длительно. На результат РЙТ не повлияет никак.
ФГС не противопоказана.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 28.08.2017, 18:35  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #25
Старый 19.09.2017, 20:15  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Добрый день! Вчера вернулась с РЙТ. Дали такое заключение:

Радиойодтерапия от 18.09.2017
Активность РФП : 4360 МБк Дата приема: 13.09.2017
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Наблюдается накопление радиофармпрепарата в ложе ЩЗ, в проекции среднеяремных узлов слева. Накопление в легких отсутствует. В других областях физиологическое накопление. Заключение обследования: Состояние после комбинированного лечения. Остаточная ткань ЩЗ, Метастазы в лимфоузлы шеи слева. Дозиметрический контроль 2 мк3в/час.

Перед РЙТ делала УЗИ.

УЗИ щитовидной железы от 11. 2017-09-19
Щитовидная железа не визуализируется. Дополнительные образования в области железы не определяются. Визуализируются узлы в областях: ПРАВОЙ п/челюстной, ЛЕВОЙ п/челюстной, поперечными размерами от 3 до 4 мм, множественные. Описанные лимфоузлы предположительно воспалительного генеза.
Визуализируются узлы в областях: ЛЕВОЙ н/яремной, поперечными размерами от 2 до 4 мм, в количестве 3.
Визуализируются узлы в областях: ПРАВОЙ н/яремной, поперечными размерами от 5 до 6 мм, в количестве 2. Ткань лимфоузлов изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных очагов.
Заключение обследования: Эхографическая картина оперированной щитовидной железы (тиреоидектомия).

Радиолог изменил мой диагноз ПРЩЗ T4N0M0 на ПРЩЗ N4aN1M0 ст. 1 кл. гр. 2

РЙТ проходила на Тирогене, ТТГ был 98, 5 млЕД/л (N: 0,17-4,05).

Радиолог по результатам предыдущих анализов (ТТГ <0.010 мЕд/л (0.4 - 4.0) АТ-ТГ 109.9 Ед/мл (< 18.0)ТГ <0.20 нг/мл (<55) рекомендовал снизить дозу тироксина до 75 мкг. В конце ноября сдать кровь и через полгода пройти радиойодную диагностику. На мой вопрос по поводу метастазов ответил, что йод может их не убрать и, возможно, их надо будет удалить оперативно.

Оперировавший хирург-эндокринолог сказал, что доза недостаточная, сказал, вам бы надо 125 - 150 мкг, но согласился оставить на 100 до след анализа в конце ноября. По поводу метастазов сказал, что оперативно их вряд ли получится удалить, так как он на операции их не видел и узи их не показало, показал только йод, поэтому он сказал, что целесообразно было бы сделать еще один лечебный йод через полгода.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, и к какому доктору мне лучше прислушаться.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #26
Старый 19.09.2017, 20:49  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется целевой уровень тиреоглобулина, повышены антитела к нему, что немного настораживает. Оставьте 100 мкг тироксина.
Про лимфоузлы заочно ничего не скажешь, будем настраиваться на правоту хирурга. Ждём полгода с определением ТГ и антител к нему и два месяца для определения ТТГ.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 08.10.2017, 22:26  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Здравствуйте! Перепроверила стекла после гистологии (заключение в приложении). С таким прорастанием это все-таки Т4? По идее, мне должны были удалять лимфоузлы или они на момент операции могли выглядеть нормальными? После радиойода прошел почти месяц. Стоит ли мне ждать до конца ноября, чтобы сдать анализы или, может, ехать делать узи лимфоузлов, если надо - пунктировать и настаивать на повторной операции? На сколько есть вероятность, что радиойод убьет метастазы в этих узлах? И за это время не образуются ли новые?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 08.10.2017, 22:34  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Вот результаты пересмотра гистологии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 001.jpg
Просмотров: 79
Размер:	289.2 Кб
ID:	139635  
Ответить с цитированием
  #29
Старый 09.10.2017, 13:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Имеется целевой уровень тиреоглобулина, повышены антитела к нему, что немного настораживает. Оставьте 100 мкг тироксина.
Про лимфоузлы заочно ничего не скажешь, будем настраиваться на правоту хирурга. Ждём полгода с определением ТГ и антител к нему и два месяца для определения ТТГ.
Плвторяем совет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 22.12.2017, 16:49  
tkarpenko tkarpenko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2017
Город: Полтава
Сообщений: 48 tkarpenko *
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Напомню: 14.06.17 мне была проведена операция по удалению щитовидной железы по поводу папиллярного рака. Диагноз после операции подтвердился, Т4NOMO. Лимфоузлы не удалялись, так как хирург, по его словам, не увидел в них ничего подозрительного.
14.09.17 была проведена радиойодтерапия, после которой на сцинтиграфии засветились л/у слева (опухоль была справа). Плюс на узи перед радиойодом визуализировались узлы в нижнеяремной части справа, но они не засветились.

Через два с половиной месяца после йода анализы:
ТТГ - 0,010 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТТГ - 79.9 Ед/мл (меньше 18.0)
ТГ - меньше 0.20 нг/мл (меньше 55)

Я обратилась за консультацией еще к одному доктору из Института эндокринологии, он предложил удалить л/у хирургически и потом еще раз радиойод. Послал меня сделать биопсию узлов.
Узист очеь долго со мной возился (а узист очень хороший и грамотный, я ему доверяю),но подобраться к нижнеяремному правому узлу, который ему по узи не понравился, он не смог, т.к. боялся повредить сонную артерию, ну, и вообще, нанести больше вреда, чем пользы. Он взял пункцию из левого узла (который, как я понимаю "засветился" на сцинтиграфии. По рез-там биопсии, в этом узле ничего "плохого" не обнаружено. То есть, получается, что у хирурга нет законноых оснований брать меня на операцию. Он предложил еще раз пройти лечебный йод.
Теперь я совсем запуталась. Если "светились" узлы слева, а теперь по биопсии они чистые, то зачем мне снова ударная доза радиации? С другой стороны, если по узи "плохой" узел справа, то почему он тогда не засветился? Или он может не накапливать йод? Тогда получается, что он может его не накопить и второй раз? Что тогда???
Я так поняла, что если после второго йода засветятся лимфоузлы, то тогда уже доктор возьмет меня на операцию. Но потом ведь снова придется проходить радиойод и в третий раз??
Объясните мне, пожалуйста, может ли радиойод убрать метастазы в лимфоузлах? Или как-то надо настаивать на операции? Просто так не хочется делать радиойод впустую, тратить нервы, деньги, а главное здоровье и время, чтобы потом все равно операция и все по кругу. Какие, по-вашему, у меня есть варианты дальнейшего лечения?
Буду очень благодарна за ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.