Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2011, 19:13
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Беременность и ЖКБ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация такая.Мне 42 года.Дочери 15 лет.Абортов не было.Сейчас у меня вот уже полгода второй брак.У моего мужа своих детей не было.Три месяца назад он был на консультации у андролога,наши "кучу" болячек - двустороннее варикоцелле, водянку яичка, плохие показатели плодовитости.У меня - 5 миом, три из них разм.до 2-3 см, две - совсем маленькие. Короче говоря, нам с обеих сторон сказали, что беременность маловероятна, и люди и без детей бывают счастливы. Вот мы и "расслабились".
Вообщем, сейчас у меня беременность 6-7 недель.
Проблема вот в чем.
У меня летом прошедшего года были колики и по УЗИ обнаружили два камня в желчном пузыре.Рекомендована операцию, и я планировала делать её в январе-феврале.Теперь в связи с беременностью возникли вопросы.Повторила я УЗИ.Камни - те же.Мин 0,6 мах 1.5.Желчный значительно увеличен,стенки утолщены.Печень уплотнена.Печеночные пробы в анализах - ГГТ повышена в 2 раза, один раз проскочил повышенный АЛТ.Что меня "напрягает" - это то, что в последнее время я область правого подреберья частенько хорошо ощущаю.Особенно давит по утрам. Практически постоянно есть (особенно после сна) резкое ощущение горечи во рту.
Вчера была на приеме у профессора-гинеколога. Его мнение - желчный пузырь уже сейчас симптомный, большой риск развития проблем во второй половине. Он сказал, что не позволил бы своей жене рисковать жизнью.Рекомендует прерывание, потом - удаление ЖП, а через полгода - вернуться при желании к вопросу планирования.
Мои все перепуганы, в том числе и мой муж.Все меня просят принять решение.Мне это сделать очень нелегко, но я - человек здравомыслящий.Если, действительно, это опасно, то, что же...Пойду на аборт :-(
Вопрос к докторам: действительно, перспективы у меня такие мрачные при сохранении беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2011, 19:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем в тему специалистов-гастроэнтерологов.
Может быть некоторая задержка с ответом в связи с праздниками. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2011, 21:21
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение таково (не по моему профилю). Беременность сейчас есть? Есть. При прерывании беременности гарантии новой имеются? Думаю, что никто таких гарантий не даст. Так что если беременность желанная, я б тыщу раз подумал, прежде чем говорить о прерывании. Это - раз.

Касательно необходимости операции. Если речь идет о билиарных болях, а судя по Вашему описанию речь, по-видимому, идет о них, то операция показана. Метод выбора - лапароскопическая холецистэктомия. Я нигде не видел, чтобы беременность была противопоказанием к оперативному лечению по поводу ходецистолитиаза. Другой вопрос - оптимальный срок операции. Возможно, хирурги дополнят мой ответ и прояснят вопрос оптимальности сроков операции.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2011, 22:39
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомный желчный пузырь у беременной - это не приговор ни для мамы, ни для плода. ИМХО, если беременность желанная, ее стоит пролонгировать. Беременность, действительно, не противопоказание к холецистэктомии. Обычно рекомендуется плановая операция лапароскопическим доступом во втором триместре.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2011, 23:29
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Здравствуйте и сразу хочу поблагодарить за участие докторов.Жена показала мне эту тему, пишу под её ником.
Я так понял, что совет такой - найти доктора, который бы взялся планово оперировать желчный через пару месяцев?
Скажите, Вы действительно бы так поступили, если бы это была Ваша жена или Ваша дочь? Честно скажу, ребенка хотелось бы.Но сама мысль, что с женой вероятны какие-то риски меня пугает.Я очень боюсь её потерять.
Одно дело, когда ургентно что-то случается, тут понятно.Но стоит ли идти целенаправленно на такой риск? Я сейчас раз в неделю бегаю вокруг неё с но-шпой, что будет потом? И не лопнет этот желчный? Там водянка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2011, 23:55
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iolants Посмотреть сообщение
Скажите, Вы действительно бы так поступили, если бы это была Ваша жена или Ваша дочь?
Т.е. Вы действительно всерьез рассматриваете сценарий, когда врачи имеют часть советов для "общего употребления", а часть - для внутреннего использования?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] что попалось в Pubmed на эту тему:
Цитата:
Not all pregnant women with gall bladder stones can be treated conservatively--some of them require surgery. The main indications for cholecystectomy are the following: repeated episodes of biliary colic and acute cholecystitis. There is no data indicating which moment during the pregnancy may be the safest to perform the operation. Nowadays, laparoscopic cholecystectomy is more often performed than the traditional procedure. Initial reports about unfavorable results of laparoscopic procedures during pregnancy were not confirmed later on. In most medical centers the preparation of pregnant women for the laparoscopic cholecystectomy, as well as operating technique and postoperative management, do not differ significantly from the management of other patients. There is a general agreement that laparoscopic surgery in case of pregnant patients requires not only a close cooperation between the surgeon and the obstetrician, but also a lot of experience in the laparoscopic technique itself. Further research and publications are needed on this topic, as they might prove the clinical value of this kind of management by showing a significant number of observations regarding laparoscopic cholecystectomies in pregnant women. It is true not only of surgeons but also of the obstetricians.
Выделение полужирным мое.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2011, 23:59
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Т.е. Вы действительно всерьез рассматриваете сценарий, когда врачи имеют часть советов для "общего употребления", а часть - для внутреннего использования?
Извините, если обидел.
Подумалось, что есть "чисто теоретический" подход, где нетрудно допустить какие-то преднамеренные риски, так как в большинстве случаев всё бывает хорошо. Меня же интересует насколько серьезны такие риски и Ваше мнение, если бы речь реально шла о Вашем близком человеке.
Ещё раз извините.
За ссылку спасибо, почитаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2011, 00:08
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши сомнения понятны. Вот для того, чтобы минимизировать упомянутый ранее "большой риск развития проблем во второй половине" беременности и создан предложенный Вам алгоритм действий. Холецистэктомия лапароскопическим доступом во 2 триместре считается достаточно безопасным вмешательством для всех заинтересованных сторон, беременность не усугубит операционный риск беременной женщины значительно по сравнению с таковым у небеременной.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2011, 00:09
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина вообще оперирует понятиями вероятности. 100% гарантий никто и никогда дать не может. Риски также относятся к понятию вероятности. Т.е. вероятность наступления того или иного нежелательного события. Риски в медицине существуют всегда. В том числе и при нормальной беременности. В том числе и при ее прерывании. В том числе и при плановой холецистэктомии в отсутствие беременности. В том числе при внутримышечной инъекции какого-либо лекарственного препарата, да банального взятия анализа крови из пальца, наконец.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2011, 00:20
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Ваши сомнения понятны. Вот для того, чтобы минимизировать упомянутый ранее "большой риск развития проблем во второй половине" беременности и создан предложенный Вам алгоритм действий. Холецистэктомия лапароскопическим доступом во 2 триместре считается достаточно безопасным вмешательством для всех заинтересованных сторон, беременность не усугубит операционный риск беременной женщины значительно по сравнению с таковым у небеременной.
А как быть с этим? - "Лучшее время для проведения подобной операции (если этого никак не избежать) — второй триместр беременности. В этот период риск выкидыша или начала преждевременных родов снижается.Операция по удалению желчного пузыря предполагает использование общего наркоза, затем делают разрез (полосная операция), женщина остается в больнице примерно 2—3 дня. Если желчный пузырь удаляют с помощью лапароскопии, делают несколько маленьких надрезов, исследуют желчный пузырь и затем удаляют его. В этом случае госпитализация продлится всего один день. Как правило, лапароскопию рекомендуют проводить после 20-й недели беременности.Но все-таки это хирургическая операция, и повышается риск проникновения инфекции, начала преждевременных родов и осложнений, связанных с применением анестезии."
Что это за осложнения, насколько серьезны?
Я,конечно же,в понедельник поговорю ещё раз с профессором.Это же ещё надо найти специалистов, которые за это возьмутся, я правильно понимаю? У них в больнице месяц назад умерла беременная женщина от перитонита (оперировали холецистит).Вот нас и напугали.
Ребенка бы нам хотелось. Но не ценой преднамеренного сумашедшего риска. Мне такое не надо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2011, 00:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего искать специалистов, которые имеют богатый опыт лапароскопических холецистэктомий при беременности.

Теперь о цитатах из инета. В инете очень много всякой информации. Море - ценной, еще больше - мусора, на который вообще глядеть не следует. Не профессионалу разобраться в качестве специальной медицинской информации, на мой взгляд, практически нереально.

Если говорить о рисках (точнее об их повышении при беременности), то надо принимать в расчет лишь качественные медицинские исследования со внятным дизайном и доказательными выводами.

Еще раз, риски существуют всегда, и при операции при наличии беременности, и при операции без наличия беременности, и уж тем более при отсутствии операции при описываемых жалобах (эти риски точно превышают риски оперативного вмешательства).

Цитата:
Сообщение от Iolants Посмотреть сообщение
У них в больнице месяц назад умерла беременная женщина от перитонита (оперировали холецистит).Вот нас и напугали.
А у нас во дворе две недели назад упала женщина, сломала ногу и стукнулась головой. Что теперь нам всем делать с такими сумасшедшими рисками? Не ходить на работу?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2011, 00:34
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Лучше всего искать специалистов, которые имеют богатый опыт лапароскопических холецистэктомий при беременности.

Теперь о цитатах из инета. В инете очень много всякой информации. Море - ценной, еще больше - мусора, на который вообще глядеть не следует. Не профессионалу разобраться в качестве специальной медицинской информации, на мой взгляд, практически нереально.

Если говорить о рисках (точнее об их повышении при беременности), то надо принимать в расчет лишь качественные медицинские исследования со внятным дизайном и доказательными выводами.

Еще раз, риски существуют всегда, и при операции при наличии беременности, и при операции без наличия беременности, и уж тем более при отсутствии операции при описываемых жалобах (эти риски точно превышают риски оперативного вмешательства).
Спасибо, на многое открыли глаза.Но вопросы пока остались.Где искать таких специалистов? Это же, как я понимаю, делается в связке с гинекологами, так? Если зав.кафедрой рекомендует прерывание,значит, у нас с этими специалистами есть проблемы.Спасибо ещё раз.Будем решать в понедельник.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2011, 00:37
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iolants Посмотреть сообщение
Где искать таких специалистов?
На этот вопрос я ответа не знаю.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.01.2011, 00:38
Iolants Iolants вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Iolants *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
А у нас во дворе две недели назад упала женщина, сломала ногу и стукнулась головой. Что теперь нам всем делать с такими сумасшедшими рисками? Не ходить на работу?
Ваша ирония, доктор, понятна.
Только, на мой взгляд,риски разные.
Даже с той точки зрения, что человек не знает,выходя из дома, что может с ним случиться.Или не случиться.
Другое дело, когда речь идёт о жизни близкого человека.И осложнения очень вероятны.Согласны, что нет ничего странного в том, что есть стремление всё хорошо взвесить и оценить эти самые риски? Риски не "стукнуться головой". а потерять самое дорогое. Не дай бог, что-то случится, я что, буду потом бегать и рвать на себе волосы, как человек, который мог всё предотвратить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2011, 00:38
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемы, в связи с холецистэктомией у беременной, перечисленные Вами в десятом посте касаются в основном рисков здоровью нерожденного ребенка (Ваш альтернативный вариант - заведомо лишить его жизни при аборте).
При холецистэктомии У ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА имеется риск осложнений и даже летального исхода (так Ваша супруга в любом случае собиралась на эту операцию, беременность при плановой операции ее риски значимо не повысит).

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Угу, я про то же...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.