Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2008, 23:38  
pelena pelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 4 pelena *
Question Ну очень низкий ТТГ

Здравствуйте.
Недавно сдала анализы и просто в шоке. У меня ТТГ 0,195 мкМе/мл при норме 0,4-4,2. При этом Т4св, пролактин, ДГЭА, тестостерон в пределах нормы. У меня всегда была недостаточная функция щитовидки (но ттг и т4 были в норме), я уже много лет пью йодомарин. А теперь что, повышенная функция? К врачу попаду не скоро. Подскажите какие еще анализы сдать и продолжать ли пить йодомарин? Еще меня в последнее время беспокоит сдавливание горла, как будто ком в области щитовидки.
Я планирую ЭКО весной, теперь что, это невозможно?
Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2008, 10:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, сколько Вам лет и зачем и в какой дозе Вы принимаете йодомарин? Принимаете ли что-то кроме йодомарина (лекарственные средства, БАДы)? Не находил ли врач при пальпации узловых образований в железе?

Нормальный уровень ТТГ исключает недостаточную функцию щитовидной железы.

ТТГ 0,195 - никак не основание для паники, но для ответа на заданные вопросы и контроля через 2-3 месяца.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.02.2008, 12:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ не говорят о недостаточной функции железы и недостаточную функцию не исправляют иодомарином
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.02.2008, 21:38  
pelena pelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 4 pelena *
Arrow

Здравствуйте, спасибо за отклики.
Сейчас подняла свою мед.карточку, там действительно ничего нет про недостаточную функцию, это я не знаю откуда взяла.
У меня узловой зоб. На последнем УЗИ в заключении - образование солидной структуры в левой доле, размер (я так поняла этого образования) 7х5,5х6 мм.
Размеры: правая - 55х19х19 мм (крупнозернистая), левая - 56х16х20мм (неоднородная)
Я не пишу другие результаты, потому что это УЗИ было давно. В карточке написано, что при пальпации есть узел.
Что мне с этим низким ТТГ делать?
Это повод для беспокойства? Что-то срочно нужно предпринять? Сдать дополнительные анализы? С учетом того, что я планирую ЭКО.
Мне 44 года. Иодомарин я принимаю уже лет 5. Раньше принимала по 100 ежедневно, а в последнее время месяца три брала по 200 (в аптеке каждый раз говорят, что 100 это детская доза). В последнее время пила растительные препараты для глаз (черника форте, лютеин-комплекс) и витамины.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.02.2008, 23:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого: железа нормальных размеров с клинически не значимым (маленьким) образованием в ней. Немного сниженный ТТГ и ненужный прием йодомарина.

Рекомендации таковы: отмена БАДов и йодомарина и контроль ТТГ через 2 месяца. Когда планируете ЭКО?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2008, 12:34  
pelena pelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 4 pelena *
Планирую в июне. Хочу до этого времени пройти все обследования и если нужно лечение.
А йодмарин мне эндокринолог назначал давно, сказала, что это навсегда, я и пью.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.02.2008, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что в данном вопросе либо эндокринолог чего -то не понимает, либо Вы не расслышали его рекомендаций
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2008, 21:02  
pelena pelena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 4 pelena *
Мда.. Ну в себе то я не сомневаюсь, потому что я не один раз была на приеме у врача. Попробую сходить к другому врачу.
Спасибо за ответы. Все отменяю, через 2 месяца контроль ттг и там видно будет, что дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.