Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.12.2018, 06:05  
kotyu37 kotyu37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5 kotyu37 *
Высокий ТТГ при беременности

Здравствуйте, я на 16 неделе беременности возраст 37 лет, вес 71,5. В 12 недель обнаружила отклонения по гормонам щитовидной железы (а именно ТТГ 7,2 при норме у беременных 2,5) T4 св был на нижней границе нормы. Обратилась к врачу поставили диагноз гипотериоз, прописали лечение Эутирокс 50 и Йодомарин 200. Сейчас сдала анализы ТТГ 2,7 Т4 чуть ниже нормы. Ещё анализы подтвердили высокий АТ-ТПО 400 при норме до 30.
Плюс сдавала на сахарную кривую .
Результаты: первое значение (натощак) 5,6
Второе значение 60 минут 10,8
Третье значение 120 минут 9
Четвертое значение 180 минут 7,3
Очень переживаю, что мои результаты отразятся на ребенке, своевременно ли начато лечение, и насколько оно верное.
Беременность третья, дети рождались полноценные со стандартным весом.
Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.12.2018, 11:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Несмотря на назначение небольшой дозы тироксина, уровень ТТГ нормализовался (целевые уровни для второго триместра 0,2-3,0), так что все в порядке.

А вот тест с 75 г глюкозы проводить было необязательно, потому что уже тощаковое значение говорит о том, что гестационный диабет есть, а все остальные значения после нагрузки его подтверждают.

Так что нужен поход к эндокринологу, подробная беседа о питании и контроле глюкозы. Сейчас полезную ссылку пришлю в личных сообщениях про ГСД
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.12.2018, 14:31  
kotyu37 kotyu37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5 kotyu37 *
Анна, спасибо большое за ответ. Но меня смущает, что снизился Т4, может необходимо увеличить дозу, и в случае, если я увеличу дозу, отразится это негативно на ребенке? Или ему вообще никак. И ещё задам наверное глупый вопрос, в интернете наткнулась на информацию, что чем ниже Т4, тем большая вероятность того, что ребенок будет мягко говоря не умный ( даже боюсь по другому называть). Или все же это не является правилом, а только предположением.
Спасибо за статью по ГСД, понимаю, что необходимо придерживаться диеты. Я действительно была расслаблена, ела много сладкого, конечно это самый действенный повод изменить питание.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.12.2018, 20:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 снизился, потому что срок увеличился. это лабораторный феномен. Достаточность Т4 точнее всего отражает уровень ТТГ, а не самого Т4, особенно у беременных. До 62.5 мкг можно повысить, если так спокойнее
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 14.12.2018, 15:00  
kotyu37 kotyu37 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2018
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5 kotyu37 *
И ещё вопрос по моей проблеме. В связи с выявленным ГСД я села на диету, приобрела глюкометр. И вот мои результаты на основе глюкометра: натощак 4,2, через полтора часа после еды ( каша овсяная на воде без сахара с добавлением маленького кусочка банана, чай, и ломтик хлеба высушенного в тостере с кусочком сыра) - результат 3,8. И перед сном 4.4
На диете я сижу два дня. Вот и думаю, либо глюкометр врёт, либо я изначально сдала не правильно сахарную кривую, хотя следовала рекомендациям врача при сдаче данного анализа.
И соответственно ещё вопрос какие должны быть показатели нормы беременной при забора крови из пальца глюкометр.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.12.2018, 10:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хорошие результаты. Интервал нормальных значений глюкозы для беременных снижен по сравнению с небеременными нормами, и нижняя граница тоже. Хотя проверить глюкометр никогда не повышает. Марка какая глюкометра?

После еды нам важнее всего точка через час. Измерять лучше после "самой большой", а лучше - "самой углеводистой" еды.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.