Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 23.04.2008, 15:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо, готовить пищу на иодированной соли, частота УЗИ абсолютно произвольна , но шаг в 1 год представляется разумным, равно ка ки контроль тТГ с этим интервалом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32
Старый 23.04.2008, 16:56  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
извеняюсь, но я немного не допоняла. как понять "шаг в 1 год"? т.е. раз в год делать ТТГ?
Ответить с цитированием
  #33
Старый 23.04.2008, 18:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз в год - ТТГ , раз в год - два УЗИ ( и то было бы лучше, если бы врач просто прощупывал железу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 24.04.2008, 10:49  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
ой, а чего так редко надо ТТГ сдавать? а вдруг оно в какую-нибудь сторону изменится за этот год? год-это ведь тааак много.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 24.04.2008, 10:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даю принятые в мире рекомендации - более частые исследования ненужные помешают когда - нибудь сделать нужные .
При беременности - дополнительно ТТГ на 8-12 неделе, при планировании - до зачатия
Вас оперировали не для того, чтобы вы проводили дни в ожидании забора крови из вены на ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36
Старый 24.04.2008, 11:52  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
спасибо большое. как хорошо что вы есть.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 26.02.2009, 16:07  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
добрый день. прошел год с момента операции. все рекомендации соблюдала: готовила еду только на йодированной соли и ничего больше не принимала. в сентябре 2008г сделала узи, вот результат:
правая доля-удалена
V объем Левая доля - 3,45см кубических
толщина перешейка-0,3см
объем щитовидной железы-3,45 см кубических
щитовидная железа в размерах не увеличена.структура однородная. в левой доле-гипоэхогенное образование с ободком р=0,4х0,3см

анализ крови на гормоны от 25.02.09:
ТТГ - 3,7 мк МЕ/мл
Т4св - 9.8 пмоль/л
скажите, пожалуйста, что мне нужно делать с таким анализом , надо ли что принимать? проконсультируйте, пожалуйста. заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 26.02.2009, 16:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нормально. ТТГ ближе к верхней границе нормы, но в ее пределах - показаний для назначения тироксина нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #39
Старый 05.03.2009, 23:51  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
подскажите, пожалуйста, мне вот по какому вопросу: дело в том, что у меня периодически бывает нарушение менструального цикла(задержки), вот и сейчас опять задержка, но такой большой еще ни разу не было. последние месячные были 31декабря 2008года. сегодня была на приеме у гинеколога-беременности нет, воспаления никакого тоже нет, всё чисто, сделали узи: никакого намека на месячные в ближайшее время нет, как объяснила врач яичники плохо функционируют нет ни одного фолликула и один из яичников меньше нормы. назначили мне "прогестерон"2,5% 2мл 1раз в день колоть через день 5 раз, как только начнет мазаться отменить его. а вообще главная рекомендация гинеколога-это разобраться с щитовидкой, т.к. эта проблема идет именно отсюда. что мне делать, у нас маленький городок, может стоить съездить в область на консультацию, только к кому? я вообще в каком-то замешательстве и не знаю что делать дальше или же проколоть прогестерон, дождаться месячных и успокоиться на этом? посоветуйте мне что-то.....
Ответить с цитированием
  #40
Старый 06.03.2009, 00:48  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку ТТГ в норме, нет оснований обвинять щитовидную железу в нарушении менструального цикла.
Расскажите, пожалуйста, когда появились "задержки", из частота, длительность. Сдавали ли когда-нибудь кровь на пролактин?
Можете показать распечатку этой переписки Вашему гинекологу.
Препараты прогестерона существуют не только в инъекционной форме.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 06.03.2009, 12:49  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
спасибо за внимание. прогестерон я так и не уколола ни вчера, ни сегодня, а сегодня утром у меня начались месячные. задержки у меня бывают часто, практически с самого начала периодически они случаются. раза два в год в последнее время они наблюдаются, длительностью месяц плюс минус, вот в этот раз это самая большая была. кровь на пролактин ни разу не сдавала, я даже не в курсе что это вообще такое.
Ответить с цитированием
  #42
Старый 11.03.2009, 23:44  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
извеняюсь за беспокойство, но меня немного волнует тот факт, что на отрывном талоне, который мне дали с результатом анализа гормонов написано, что норма ТТГ 0,3-3,5(у меня же 3,7), а Т4св норма 10-25(у меня 9,8). вот я немного и нервничаю, так получается что у меня повышен ТТГ или как? и еще вопрос: участковый гинеколог посоветовала попить "йодомарин", сказав, что раз есть проблемы с щитовидкой, то лишним не будет, да и вреда он не принесет. что вы думаете насчет этого? заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #43
Старый 11.03.2009, 23:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам хватило бы и йодированной соли. Впрочем, йодомарин не повредит. Вам. А некоторым может и повредить, лекарственный препарат всё-таки, а не пустышка. Есть люди, которым мы запрещаем принимать йодиды. Но это так, к слову. Это не о Вас.
А референсы, - ну зачем они Вам? У Вас же мы есть! И мы Вам сказали, что всё у Вас в порядке. Кому будем верить - нам или референсам?
Ответить с цитированием
  #44
Старый 28.12.2009, 11:32  
MISS MISS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Город: Курская область
Сообщений: 33 MISS *
добрый день, Галина Афанасьевна, опять я к вам за советом, очень -очень нужна ваша помощь. чтобы вам не перечитывать всю тему опишу кратко ситуацию: в феврале 2008г удалена правая доля щж - фолликулярная аденома. во второй доле имеется узел. вот результаты последних обследований:от 4декабря 2009г ТТГ - 3,5, Т4св - 10,4. УЗИ от 8 декабря 2009г: объем левой доли 4, 71 см кубических, толщина перешейка 0,3 см. структура однородная. в левой доле гипоэхогенное образование с ободком р=0,6х0,4см. нужно ли ты при таких анализах принимать что-либо или не надо? и теперь самый главный вопрос: дело в том,что вчера делала тест на беременность и он оказался положительным, последние месячные были 25ноября09г. беременность сохранять не хочу. пожалуйста, подскажите есть ли в моём случае противопоказания к прерыванию беременности? чем для меня плох аборт(кроме всеобщих плохих вещей)? пожалуйста, очень жду ответа, мандрашка била всю ночь, сна никакого не было. очень сильно переживаю. хочется успеть на миниаборт, но тут праздники еще, наврядли наверное получится.
Ответить с цитированием
  #45
Старый 28.12.2009, 14:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для назначения чего-либо нет. Противопоказаний к прерыванию беременности со стороны ЩЖ тоже нет. Кроме "общих плохих вещей", Вы ничем не ограничены.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.