Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.11.2009, 17:45  
Irinna2009 Irinna2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4 Irinna2009 *
Гипотериоз и ЭКО

Добрый день,
мне 30 лет, АИТ был диагностирован в 12 лет, в 23 года (2003 г) был диагностирован гипотериоз. Первоначальные данные до лечения были такие: ТТГ -8,42, АМС - 104, 82. Назначен был Эутирокс по 50 мкг. Потом дозу увеличили до 75 мкг. За все время лечения (вплоть до июня 2009г) ТТГ "скакал" от 13 до 0,009. Доза 75 мкг была слишком низкая, а 100 мкг слишком высокая. Наконец я самостоятельно рассчитала себе дозу в 88 мкг.
19.12.06 ТТГ - 7,07 (0,17-4,05), Т4св - 13,54 (11,5-23), Anti-h Tg - 20,86 (<60), TPO Ab - 112,16 (<20) доза: эутирокс 75 мкг
01.04.09 ТТГ - 3,01 (0,4-4,2) доза: чередование эутирокс 75 мкг и 88 мкг;
15.06.09 ТТГ - 1,57 (0,4-4,2) доза: тоже самое но принимала больше по 88
29.08.09 ТТГ - 2,14, доза такая же
17.11.09 ТТГ - 0,48 (0,4-4,2), Т3св - 2,6 (1,71-3,71), Т4св - 1,62 (0,7-1,48), АТ ТПО - 693,88 (<5,61)
Делала 2 УЗИ ЩЖ 22.05.09 и 23.10.09, результаты одинаковы поэтому записываю последние
Правая доля: 10,9
Левая доля: 9,8
Перешеек: 0,5
Контуры: нечеткие, неровные
Эхогенность: снижена
Структура: неоднородная, за счет диффузных, умеренно выраженных сегментов и множественных гипоэхогенных узлов
Очаговые образования: определяются в правой доле среднего сегмента. латерально изоэхогенное образование, с сегментарнон..жим (неразборчиво написано) контуром гидроди (снова неразборчиво) 0,8 см
Заключение: хронический тиреодит, очаговое образование правой доли
Нам рекомендовано ЭКО (ко всему прочему еще и МФ), на данный момент я в блокаде, 26.10 был укол диферелина 3.75. Не знаю когда попаду к эндокринологу, постоянного врача у меня нет, а в клинике где я буду делать ЭКО, врач так загружена, что не знаю когда попаду и попаду ли вообще. В районную поликлинику идти бессмысленно. Поэтому хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, потмоу что после таких результатов на гормоны мне стало страшно, а не поспешила ли я с блокадой.
1. Какой должен быть уровень ТТГ для ЭКО? Оставлять ли мне такую же дозу эутирокса или уменьшить? Почему такой высокий Т4 и как он может повлиять на эмбрионов, их имплантацию и дальнейшее развитие?
2. Тоже самое касается и антител. Может еще какие-нибудь проверить? Как их понизить? Не могут ли с такими антителами да еще и узлом рекомендовать удаление щитовидки вообще или не пустить в протокол?
3. Узел. Моей маме (было 65 лет) в апреле 2009 года удалили карциному 1-ой степени, размером 0,7 см. В свзяи с этим врач рекомендовал мне сделать биопсию узла, хотя и отметил, что не видит в нем ничего криминального. Просто на всякий случай. Следует ли мне это делать или не трогать его пока? Как часто надо его проверять?
И вообще, мне очень волнует щитовидка и возможность успешного проведения протокола. Как она, с такими данными, может на это повлиять? Насколько может быть сильно ее влияние.
Заранее спасибо

С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.11.2009, 17:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас низконормальный ТТГ сейчас, что вполне подходит для зачатия. Дозу разумно оставить ту же, на которой получен последний результат ТТГ. СвТ4 мог быть повышен из-за того, что кровь Вы сдавали уже после того, как приняли таблетку, либо из-за лабораторной погрешности. ТТГ - наиболее точный показатель, ориентируемся на него.
2. Вам НЕ НУЖНО контролировать антитела, это не имеет никакого смысла. Они были повышены и такими останутся. И "понижать" тоже не нужно. Чем они Вас пугают?
3. Если никаких подозрительных УЗ характеристик нет (а по плохо переписанному описанию непонятно), то ничего с этим образованием делать не нужно. Показанием к пункции являются либо узлы 1 см и более, либо подозрительные в плане онкологии.

Цитата:
Насколько может быть сильно ее влияние.
Компенсированный гипотиреоз ни на что не влияет. Успешность процедуры ЭКО зависит от множества факторов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.11.2009, 22:29  
Irinna2009 Irinna2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 4 Irinna2009 *
Спасибо Вам большое! Анализ я сдавала довольно поздно, около 11 часов, хотя проснулась в 9. Сдавала натощак, таблетку не принимала, хотя перед сдачей был небольшой стресс. Может Т4 пересдать?
Антитела напугали тем, что так выросли, были чуть больше сотни, а стали гораздо больше, хотя ТТГ вроде и выровнялся. Они и дальше могут расти?
Вроде никаких показаний особых по поводу этого узла нет. Врач сказал, что могу делать, могу не делать биопсию. Вот я и решила не делать.
Спасибо, что успокоили по поводу гипотериоза. Я сама понимаю, что нужны многие факторы и стараюсь упредить их по мере своих возможностей. А щитовидка у меня один из важнейших
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.11.2009, 22:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо пересдавать - надо беременеть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.