Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2018, 16:23
gentleman gentleman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2018
Город: Ярославль
Сообщений: 1
gentleman *
Изменение личности при цереброваскулярной недостаточности

Добрый день!

Недавно диагностировали ЦВН (ЦВБ), цереброваскулярную недостаточность и вертебро-базилярную недостаточность. Причина - остеохондроз шейных позвонков, смещение аксиса. Болезнь развивалась очень давно (более 10 лет), год назад перешла во вторую стадию. Физиологические симптомы перечислять не буду, они общеизвестны.

В последние 4-5 лет со мной творится что-то необъяснимое. Я начал изменяться - стал мало двигаться, целыми днями сидеть у компьютера, общение сузилось до минимального. Мне не хотелось двигаться, гулять, заниматься спортом... Из общения - жена, пара друзей, рабочие контакты (немного совсем). Мне в целом стало тяжело общаться с людьми. Кроме того, начала появляться дизлексия, апатия, безразличие к себе и близким, частые депрессии, эмоциональная нестабильность, перепады настроения, страхи.

До этого я вел очень подвижный образ жизни, запросто мог "зажечь" компанию, всякие ролевки, страйкбол, "мафия", катался на роликах, не мог усидеть на месте дольше пары часов. Работа тоже была связана с движением и общением.

Год назад все стало еще хуже. Было обострение с позвоночником (23 года назад была травма в поясничном отделе), после обострения я стал стремительно терять память, внимание стало рассеянным, разговаривать стало все труднее. Забывал чистить зубы и мыться, появились вспышки агрессии, панические атаки. Начал ревновать жену, устраивать истерики...


Вопрос в следующем. Насколько тесно связаны ЦВН и ВБН с изменениями в личности, характере? Стала ли болезнь причиной перемен в поведении? Обратимо ли это? После начала лечения я стал заметно спокойнее, исчез постоянный страх. Стало проще общаться, хотя долго не могу ни с кем говорить, начинаю нервничать. Восстанавливается способность читать, последние года 4 не мог, забывал страницу дочитав ее до конца... Но все еще задаюсь вопросом - вернусь ли я прежний? И как долго будет длиться это сумеречное состояние?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2018, 18:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Есть такое состояние: органическое расстройство личности.
Вы были у психиатра? У психотерапевта?
Неврологи какой диагноз ставят? Что на МРТ головы, какие изменения есть в головном мозге?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.