Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2017, 21:00
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Ангина? Фарингит?

Здравствуйте!
Девушка, 26 лет, рост 168 см, вес 57 кг.
1 апреля заболело горло, не сильно, думала, пройдет само, бывает. 2 апреля с утра дикие боли в горле, слабость, головная боль, температура 37,5, к обеду выросла до 38,0, сил не было даже встать, в горле увидела на миндалинах налет и белые выпуклые точки.
По глупости, к сожалению, тк было воскресенье, решила заняться самолечением - выпила зитролид 500 мг и на ночь парацетомол. Полоскала горло ромашкой, пила много теплой воды. Кашля и насморка не было.
С 3 апреля улучшение состояния, боль прошла, температуры не было, продолжила ромашку+зитролид.
5 апреля попала к врачу в частной клинике, сказали продолжить зитролид до 5 дней, продолжить полоскания до 10 дней, по осмотру - пробки в миндалинах, в остальном норма. Если не уйдут за 10 дней, то предложили вымыть.
6 апреля пью последнюю таблетку зитролида и чувствую себя хорошо, но 9 апреля возвращаются дикие боли в горле. Заглянула сама - пробки частично остались, сильно красная задняя стенка слева (справа спокойная).
Гексорал, граммидин - боли усиливают. Температура 35,6-36,2 (это моя норма), полоскаю ромашкой, но боли стали отдавать в ухо при глотании - 13 апреля попадаю снова к тому же врачу. Диагноз - фарингит неуточненный, почему краснота с одной стороны - вопрос. Назначен тонзилгон 2т 5 раз в день, Аквалор в горло после еды, если не поможет, то Октенисепт 7 дней..Если поможет - прийти, промыть миндалины, хотели намазать люголем на приеме (я отказалась, не знаю, правильно ли?)
Сегодня 18 апреля, боли по-прежнему со мной, сильнее с утра, болит то одна половина горла, то другая, вчера вообще болел язык сбоку, пшикаю Аквалор, пью травяные чаи и компоты больше, но, видимо, этого мало.
Сейчас слабые боли в горле с 2 сторон, горло красноватое.

Подскажите, пожалуйста:
1. Стоит ли промывать миндалины, если там пробки?
2. Можно ли их обрабатывать Люголем у врача и нужно ли?
3. Может ли так протекать фарингит и что мне предпринять - пробовать Октенисепт или просто нужно время?
Или нужны какие-то другие исследования/ лекарства?

Из препаратов пью Ферретаб 2 капсулы с аскорбинкой (400мг), пропила 14 дней Нейромультивит недавно, после Зитролида принимала Флюкостат (у гинеколога проверялась в марте - все в норме). Желудок не беспокоит сейчас, изжоги нет, насморка нет, солевым раствором промываю/увлажняю по мере необходимости.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2017, 19:25
vengeance vengeance вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
vengeance *
Сегодня ночью боли не было вообще, с утра слабая, после обеда - сильнее...
Полоскала горло ромашкой, пшикала Аквалор, обильное теплое питье, Октенисепт пока не нашла в аптеках(((
Помогите, пожалуйста, что еще можно предпринять? Заранее благодарю за помощь!
Написала еще раз, тк решила приложить фото (понимаю, что качество "Ни о чем" и очный осмотр лучше, к очному доктору пойду на днях снова)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.