Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.02.2017, 01:31
morran morran вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2017
Город: izhevsk
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
morran *
Социофобия, депрессия...окр?

Здравствуйте. Девушка, 23 года, 170 см, 39кг.

Начну сразу с того, что я почти никогда не жила полноценной, веселой жизнью и сколько себя помню, была меланхолична и отстранялась от людей (интроверт, наверное), и это меня не особо беспокоило. С детства очень часто болела, избегала праздников, новых людей, устраивала истерики, если меня пытались отвести в садик, а после и в школу. К слову, данное учреждение я прогуливала с завидной регулярностью по болезни или просто от нежелания туда идти. Так и не смогла влиться в коллектив, и в последствии стала объектом насмешек и издевательств. Все соц. контакты с учителями или др. учениками, я старалась осуществлять через свою подругу детства. Училась очень посредственно, не прилагая усилий, думаю это от того, что я знала - на уроках я в любом случае не смогу ответить, из-за страха ошибиться и быть осмеянной. Меня не интересовало общение со сверстниками, да и вообще общение, все время проводила дома, игнорировала звонки, сидела за компьютером, даже после появления интернета, контактировать с кем-либо во всемирной паутине мне очень некомфортно.

Ближе к 9 классу стало сложнее сконцентрироваться на уроках (свою любимую математику я забросила, единственный предмет, который я любила делать и была в нем хороша), стала запинаться, заикаться, выразить свою мысль (которая больше 2-х слов) в слух, было словно решить непосильную задачу. Перестала есть в публичных местах – давлюсь, еда застревает в горле если на меня кто-нибудь смотрит (+страх подавится, даже если я ем одна). Начал беспокоить тремор рук и ног. При приближении значимого события (поход к врачу, экзамен, доклад), ноги и грудь покрываются сыпью, зудят, слабость, головокружение. Проблемы с аппетитом, могу не есть сутками.

После окончания школы я попыталась поступить в институт, но походив туда месяц, мне стало только хуже (к сожалению, как оказалось, главное требование в институте на 1 курсе - это умение выступать с докладами..хаха), в общем, не узнав ни одного из имен своих одногруппников и не зачитав ни одного доклада, я перестала туда ходить, а вскоре забрала документы (19 лет на тот момент). А проблем только прибавилось: непонятная, постоянная усталость, при том, что я начала спать по 15+ часов в сутки. Оборвала все соц. контакты, стала бодрствовать только по ночам, в прочем постоянного режима не было. Забросила самообучение (граф. дизайн, англ.яз и др. из того, что меня действительно интересовало) , стала только играть в игры. Беспричинно стала боятся шуметь в своей квартире (ходить по дому, принимать ванну, сходить туалет). Все обязательные контакты с внешним миром проходят через мать. Выходов на улицу избегаю, если все же приходится, сторонюсь зрительного контакта, обхожу группы людей, выхожу исключительно вечером. Раздражает собственная идиотская походка, внешность и нервная улыбка. Если замечаю чей-то взгляд, меня как будто парализует.

Сейчас мне 23, 3 года я практически ничем не занимаюсь, ни с кем не общаюсь, почти не выхожу из дома. Мой мир – фантазии. Включая музыку, могу просто все время моего бодрствования провести в своих мыслях, не шевелясь и ничего не делая. Часто размышляю о том, что я скоро умру, обязательно от какой-нибудь страшной болезни. Мешают постоянно всплывающие плохие воспоминания. Навязчивые мысли о том, что я не закрыла двери, не выключила газ или съела что-то опасное.

В основном нет никакого желания помочь себе, апатия (Бывают редкие моменты воодушевления, как сейчас, когда я это пишу). Так же, как и нет желания чем-либо заниматься.

Любые разговоры об отношениях с родителями, вызывают слабую агрессию (Хочется послать, сказав: «Разуй глаза, разве сейчас мне это нужно?!»). Собственно, отношений никогда ни с кем не было, как и нужды в них.

Последнее время стала ещё более заторможенной, забывчивой и неуклюжей (ни дня не проходит без того, чтобы я не разбила или не пролила что-нибудь). Периодически мучают головные боли, тошнота по утрам, проблемы с жкт. Совсем перестала следить за собой.
Кажется, я осталась где-то в 10 летнем возрасте.

В общем, извините за количество текста и сумбурность, хотелось написать кратко, но при этом уместить все.

Собственно, сама проблема заключается в том, что я боюсь обратится к специалисту (никогда у них не бывала), а мама вообще не воспринимает меня в серьез. Я же боюсь, что мне скажут нечто вроде: «ты просто ленивая дурочка». В общем…не знаю, как быть, подумала… если вы поставите предварит. диагноз, то придадите уверенности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2017, 17:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Что с соматическим обследованием? ОАК, ТТГ, ферритин?
Почему такой дефицит массы тела?
Диагнозы через интернет не ставятся, но можно предполагать шизоидное расстройство с депрессией или шизотипическое расстройство.
Нужно дойти до врача психиатра или до врача психотерапевта, подтвердить диагноз. Обязательно нужна разговорная психотерапия, ещё есть лекарства, которые облегчают симптоматику (антидепрессант плюс активизирующий нейролептик).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2017, 21:36
morran morran вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2017
Город: izhevsk
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
morran *
Доброго времени суток. Спасибо за ответ.

К сожалению, я уже давно не проходила никаких обследований и не сдавала анализы, разве что при поступлении в университет, но там я не была заинтересована в получении результатов.
Появляться недостаток в весе начал ещё с начальной школы, вероятно из-за того, что я довольно мало ела и ем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2017, 16:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем не менее, если Вы хотите помочь себе - Вы должны сдать анализы и посетить врача психотерапевта или психолога психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.