Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2016, 20:49
Bakaz Bakaz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Bakaz *
Ребенок 7 лет, подозрение на шизофрению

Добрый день! Нужна помощь. Психолог просит показать ребенка психиатру на предмет шизо. Ребенок 7 л., поздняя беременность. Все в свои сроки, кроме ползания и речи. Ползать начал только в 10 месяцев, после начала хождения. Была ЗРР. В 2,5 говорил только 10 слов, остальное показывал пальцем и требовал. Шли на поводу. Заговорил на пантогаме, на котором становился двигательно-активным. Во дворе иногда был драчлив, если кто-то у него забирал или не отдавал его игрушку. В песочнице играть отказывался.
В сад ходили мало. Детей из группы обижала девочка из социально-неблагополучной семьи. Била, все отнимала. Постоянно на нее жаловался. Пытались объяснить, почему она это делает и как реагировать. Однажды в саду сам начал бить тех, кто его хоть малость обидит. Бил сильно. В сад перестал ходить, т.к. часто болел и была возможность сидеть дома с бабушкой. Воспитатели ругали его, т.к. плохо рисует. Дома отказывался рисовать «ничего не получается и не получится. Это же каляки-маляки». Так ему сказала воспитальница. С удовольствием играл в шахматы. В еде был и есть избирателен. Всех, с кем в саду общался нормально, называл своими друзьями (так же в школе и во дворе). После начала посещения дошколки нам поставили гиперактивность. Ребенок не совсем высиживал занятия, мог встать и ходить, болтать. В кинотеатре, при просмотре мультфильма или при занятии лего может сидеть столько, сколько нужно. Если кампания детей спокойная, тоже спокоен. Стоит появиться хоть одному с иным поведением (кривляния, ор, громкое пение), сделает все, что бы его переплюнуть. Через полгода после начала посещения школы началась агрессиея. С начала учебного года жаловался, что девочка подбивает других играть его вещами в «собачку». Разговоры о том, что он ведется, поэтому они и играют его вещами, не помогли. Поговорила с ее родителями. Девочка перестала его обижать. Также жаловался, что мальчики из класса дерутся, доказывая свою силу, т.к. они ходят на карате/дзюдо. Просил и его записать на секцию. Не записали, т.к. считали, что можно объясняться языком, а не кулаками. Ходит на плавание и два раза на рисование, но и там и там ему было тяжело. На плавании плохо слушает тренера, постоянно ныряет, «возвращается» только когда команда плыть. Нравится плыть на перегонки. Изо не высиживал 1,5 часа. После первого часа готов был делать что угодно, только не рисовать. Понравилось только когда стали хвалить. Там он учился не карандашами, а разрисовывать шаблон акварелью, т.е. на мелкую моторику не очень влияло. После школы были постоянные разговоры о том, что ему грустно из-за неправильного поведения ребят. Стал дома агрессивным, кидался на нас с кулаками, плакал, закрывался в комнате, хлопал дверями. У нас рождается второй ребенок, к рождению которого мы его готовили. И в то же время в класс переводят девочку с агрессивным поведением, которая все время кого-то бьет, а периодически и душит. Через пару месяцев мой ребенок стал таким же драчливым, как и другие. Ребенка просто не узнать, год назад он был совсем другой. Но при этом тех мальчиков, с кем дерется, считает друзьями, не обижается на них и говорит, что это они так «тренеруются». Обижался только на девочку. От физрука узнаю, что мой жестоко ударил несколько раз ногой мальчика-«тихоню», моего оттаскивали от него. Аккуратно попыталась уточнить у «тихони» что произошло, т.к. мой молчал. «Тихоня» на физре сзади ударил моего ногой, за то, что тот встал перед ним, у моего была вспышка гнева, как я понимаю. При разговоре с «тихоней» подошли девочки из их класса и сказали, то он обижает моего, обзывается «плохими» словами. Потом позвонила учительница и сказала, что «с ним что-то происходит». Это что-то выражалось в том, что ребенок ушел с урока по русскому (был диктант, который он всегда не успевал писать за другими) в туалет и долго не возвращался. Учительница нашла его коридоре, грустно глазеющим в окно. В школе проблемы были с русским языком и рисованием/технологией. Не успевал писать за всеми, бросал и делал вид, что уснул. И так 2 месяца. В школе сильно уставал. На изо перестали ходить. Мне разрешили забирать его после 4 урока. Надо отметить, что пока была в декрете, решила заняться его неудачами по русскому, но кроме скандалов ни к чему хорошему это не приводило. Дополнительно занимались математикой, т.к. это ему нравилось и легко получалось. Спасало, что оценок пока не ставили. Но при этом, учитель после диктантов и изо/технологии говорила ему, что в следующем году будут оценки и это будет «2» (то же говорила физрук). Она посоветовала показать школьному психологу, которая взяла на первый прием с другим одноклассником, у которого были проблемы и который давно к ней ходит. Со слов пси, пока она готовила все необходимое для тестов, мой ребенок поучаствовал в беседе с одноклассником на тему методов самоубийств (дословно «если спрыгнуть с 8 этажа, то можно умереть». Тому мальчику дома разрешают смотреть ужастики, играть в различные игры-страшилки). Пси посоветовала мне дойти до психиатра. Спросила, на что обратить его внимание, сказала, что на разговоры о самоубийстве.
Психиатр поставила ему патологию поведения, сказала, что это не гиперактивность. Депрессии у него не обнаружила. Назначила фенибут на 2 месяца, психолога и консультацию клинического психолога. Сказала, что это должно помочь, должно зафиксироваться правильное поведение. Если нет, то через 2 месяца начать прием сонопакса и продолжить посещение пси. Фенибут днем вызывал у него еще большую расторможенность, чем была. В школе становился более разговорчив и активен. (На меня он так же действует). Стала давать только перед сном.
Очень ему понравился психолог, бежал с радостью. Пси сказала, что первый раз видит ребенка, который совсем не рисует, много комплексов «не получится никогда», нет страха потерять родителей. Она сделала ему «мантру», сказала несколько раз в день повторять: «Я хороший, я добрый, я активный, я спортивный и т.д.». За 1,5 месяца моего ребенка не возможно было узнать. Стал спокойным, ни какой агрессии. Мечта родителей. Психолог ушла в отпуск на 3 месяца. Начали ходить к клиническому психологу (по ее исследованиям - нет лобного контроля, ползали) и логопеду. Первый месяц лета было все отлично, даже был случай, когда его товарищ во дворе подрался с мальчиком, который обзывал моего. В результате ребят 6 передрались, а мой был спокоен, в драку не лез, только отговаривал и останавливал других. Считаю, что это было результатом проведенной терапии. Через месяц стал общаться во дворе с мальчиками с «неправильным поведением». Я запрещала, т.к. мой ребенок стал грубить, хамить, опять драться. На 2 недели отдали в дневной спортивный лагерь на самбо. Ему очень нравилось, но старшие ребята их чуточку обижали, тренер не вмешивался. Пошла опять дома агрессия.
Ребенка перевели в частную школу. Он не хотел, т.к. «в той у него друзья». Видно было, что переживал переход, но т.к. психолог еще не вышла, менять на другого не решалась, пошел он в нее подготовленный только моими словами. Сейчас ребенку нравится школа, с продленки не хочет уходить. Учителя относятся нормально. По изо/технологии нормальные оценки, делает все с удовольствием. Русский подтягиваем с логопедом. С удовольствием, хорошим почерком (сам захотел и старался без напоминаний), написал сочинение на 3 страницы, что для него огромный прогресс, т.к. написать более 2-3 предложений всегда отказывался, говорил, что устал, хочет спать.
Проблема с домашними заданиями осталась, постоянно надо заставлять. При выполнении дз не слушается, утверждает, что ему виднее, как делать, а потом на следующий день, рассказывает, что надо было, как я говорила. Если его оставить одного, то ничего не сделает вообще. Последние 2 недели постоянно истерил, говорил, что он король нашей семьи. И не папа, а он. Потом стал говорить, что он будет командовать. Я понимаю, что я не гибкая, слишком от него жестко чего-то требую, но если ему раза 3-5 не сказать, то и не слышит. Повысишь голос, услышит. Вот он и требует, что теперь он командиром будет. Пси он сказал, да и нам, что мы с бабушкой слишком строгие. Объясняем, что становимся строгими, только если он с 5 раза что-то не делает. Договорились, что он в день по 5 минут будет командовать. Вроде успокоился, но и не командует. В воскресенье вспомнил, решил суммировать все свои командные 5 минут. Потом забыл.
Сейчас пси вышла с отпуска и после первого посещения сказала, что это совсем другой ребенок. Самоуверенный. Сказал ей, что он лучше других знает математику и физику (нахватался поверхностных знаний из фиксиков и смешариков) и умнее него по этим предметам никого нет. Сказал, что женщины все делают хуже мужчин. У пси сейчас после первого приема появилась просьба сводить его к психиатру.
Стала уточнять, на что обратить его внимание, она долго не говорила. А потом сказала, что ей не нравится то, что он ей на проективных методиках показал/нарисовал. Без конкретики. Минут 5 из нее вытягивала, что она хочет. Хочет уточнить, нет ли у него шизофрении (психиатр тогда еще говорила, что психологу бы надо на патологию мышления его протестировать).
Дома стали выяснять, откуда он это взял про более умных мужчин, говорит, что учитель изо так сказала. Поговорили про математику и физику, про женщин, больше он так не считает. Я еще пси спрашивала, не переборщили ли мы с ее «мантрой» про умность, активность и т.д.
И еще, ребенок грустный только дома, ему скучно. В компании ребят это самый обычный ребенок. Сейчас после первого посещения психолога стал опять спокойным. Да, ребенок последние годы очень любит возиться в песке и земле.
Вопрос такой, может ли это быть первыми проявлениями шизофрении, есть ли признаки депрессии, и бежать ли прямо сейчас к психиатру или сперва сходить к другому психологу (наша из детского развивающего центра), например, в центр психического здоровья детей и подростков, а потом по результатам уже к психиатру там же?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2016, 21:19
Bakaz Bakaz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Bakaz *
Про наследственность. Мой отец был вспыльчивым, в основном в отношении моей матери. Пить особо не пил, но выпив пару рюмок можно было ожидать ближе к ночи грандиозный семейный скандал. Причина была любая. После развода он с нами не хотел общаться, а мы с ним. Я вычеркнула его из своей жизни за ужасное детство. А он меня - за "предательство". Мой сын несколько раз спрашивал, о причине смерти деда.
Мой брат тоже вспыльчив и тоже усугубляется все алкоголем. Достаточно банки пива. В агрессивном поведении сына часто вижу своего брата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2016, 21:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вы не описываете никаких признаков шизофрении.
Описываете проблемы власти в семье.
Рекомендую сходить к семейному психологу всей семьей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2016, 22:29
Bakaz Bakaz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Bakaz *
Спасибо за ответ! Давно думала об этом, тем более у нас с мужем нет единого подхода к воспитанию ребенка.
Скажите, а агрессия эта у него на фоне моего "воспитания"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2016, 23:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представьте, например, большое предприятие(да и маленькое) или даже страну без руководителя. Всегда найдется человек, который будет стремиться занять место, захватить власть. Так устроены системы. И для этого нужна агрессия.
Ребенку не по силам управлять семьей, это может вызывать страх, тревогу у него.
Если бы не было правил дорожного движения, то ездить по дорогам было бы страшно. Возможно, в Вашей семье нет четких, понятных и постоянных правил для ребенка и остальных членов семьи. В такой ситуации появляется чувство опасности, как на дорогах с неработающими светофорами. В Москве есть очень квалифицированные системные(семейные) психологи. Напишу в ЛС координаты одного из них, может она посоветует специалиста.

Агрессия может прикрывать страх и тревогу, агрессия вторична, а первична тревога.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2016, 23:29
Bakaz Bakaz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Bakaz *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.