Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2015, 16:38
Lain583 Lain583 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lain583 *
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем состоянии

Здравствуйте. Мне 32 года. Пол женский. рост 160 вес 48. Обратилась к психиатру с такими жалобами: случаются как-будто наплывы какие-то такого состояния(могут длиться от одного до нескольких дней, потом сами проходят) Впервые случилось пару месяцев назад и уже несколько раз это повторялось. Присутствует как-будто головокружение ( но предметы не вертятся, как будто внутри головы что-то нестабильное, по ощущениям я как-будто отдельно от пространства, меня окружающего. Раздражают и звуки и тишина. Все вокруг как-будто в каком то тоннеле (не визуально, а по ощущениям) Меня очень пугает это состояние. И возникает сильное чувство страха, тревоги, состояние безысходности, угнетенности, сильно бьется сердце. Мне кажется, что схожу с ума... как-будто не контролирую себя... В таком состоянии мне трудно сосредоточиться, я не могу общаться с людьми, ничего не радует и не отвлекает, ничего не хочется. Я ощущаю только сильнейший страх и страдания, которые не могу себе объяснить и понять их и справиться с ними.. Хотя вообще мне есть чему радоваться, есть чего хотеть.Но в такие дни хочется закрыться от всех. Как-будто я в каком- то тупике нахожусь и осознание, что не могу из него выйти, меня доканывает. Иногда могу сильно плакать после нескольких дней, как мне кажется, мучений. Хотя я эти мучения, действительно, ощущаю. Не могу перебороть себя и успокоить. После таких "приступов" проваливаюсь в глубокий сон. Могу резко проснуться, хотя полностью обессилена. Беспокоят кошмары( но это и тогда, когда я нормально сея чувствую) Когда эти "наплывы" проходят не узнаю себя. Не могу поверить, что со мной это было и я находилась в таком состоянии и переживала эти ощущения и каждый раз очень боюсь повторений этих состояний.
Психиатр предположила, что мои жалобы связаны с физиологическими причинами и на психически больную я не похожа( это не дословно ее слова. Я уже точно не помню. Но смысл такой) направила на ЭЭГ, РЭГ, к окулисту проверить глазное дно и получить консультацию невропатолога. У меня есть гипотиреоз и АИТ. Пью эутирокс 50 мкг. ТТГ и все гормоны щитовидки в норме. Я прошла рекомендованные обследования. Сканы их прикрепила к этому сообщению. Невропатолог изучил результаты этих обследований. Провел осмотр.Заключения письменного не дал. На словах сказал, что никаких серьезных патологий внешних не видит, но направил на МРТ головного мозга.
Вопросы у меня такие:1) в правильном ли направлении я двигаюсь плане обследований? 2)Есть ли необходимость в МРТ? 3)Можно ли предположить что со мной происходит и можно ли поставить диагноз? 4) И насколько опасно мое состояние? Для меня самой, для окружающих(кажется что я собой не управляю и себе не принадлежу) Или я все-таки себя накручиваю и с ума не схожу...4) как мне себя успокоить, когда мне кажется, что со мной происходит что-то страшное и непоправимое..?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2754.jpg
Просмотров: 8
Размер:	166.6 Кб
ID:	92820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2755.jpg
Просмотров: 6
Размер:	230.1 Кб
ID:	92821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2756.jpg
Просмотров: 3
Размер:	242.7 Кб
ID:	92822  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2015, 15:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализы какие: ОАК, ТТГ, Т4свободный, ферритин?
Ваш психиатр исключал/подтверждал у Вас панические атаки или паническое расстройство?
Ответы на вопросы:
1. анализы я написал
2. сомневаюсь
3. можно подозревать панические атаки.
4. Вы не опасны для себя и окружающих, насколько я понимаю из Вашего описания.
5. Врач должен назначить лечение. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС для регулярного приёма плюс успокоительное (транквилизатор) для эпизодического приёма для купирования тревоги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2016, 13:27
Lain583 Lain583 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lain583 *
Добрый день. Спасибо большое, Сергей Иванович, за внимание к моему вопросу! Я сдала рекомендуемые вами анализы. И прошла тесты. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 30.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Результаты анализов прикрепила. Мой психиатр не делал никаких предположений и заключений по поводу моего состояния. В том числе не говорил ничего о панических атаках или панических расстройствах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2959.jpg
Просмотров: 13
Размер:	540.4 Кб
ID:	93780  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2960.jpg
Просмотров: 14
Размер:	551.0 Кб
ID:	93781  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2016, 21:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот.
ТТГ - высокий. Явно не хватает 50 мкг эутирокса.
Целевой ТТГ - ниже 2,5

Ещё раз к хорошему врачу идите.
Цитата:
5. Врач должен назначить лечение. Обычно это антидепрессант из группы СИОЗС для регулярного приёма плюс успокоительное (транквилизатор) для эпизодического приёма для купирования тревоги.
Параллельно нужно организовать себе психотерапию.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2016, 22:07
Lain583 Lain583 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2015
Город: Украина
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Lain583 *
Спасибо большое! А как ТТГ связан с моим состоянием? Про психотерапию уже начала узнавать. У нас в основном терапевты используют или психоанализ или гештальт-терапию. Как по вашему мнению, что мне больше подходит при моем состоянии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2016, 22:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проявления гипотиреоза на 70% совпадают с проявлениями депрессии.
Модальность психотерапевта не важна. Важно доверие, которое возникает у Вас к специалисту. Или не возникает.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.