Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2017, 19:28
silentium13 silentium13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Казань
Сообщений: 2
silentium13 *
Можно ли устранить последствия многочисленных детских психотравм?

Доброго времени суток. Мне 24, и мне кажется, что в течение 22 из них я постоянно получала психотравмы, одну за другой. Заранее прошу прощения за длинный текст: считаю, что краткое описание ситуации может привести к неправильным выводам.


Выросла в неполной семье, отец ушел от мамы во время беременности.
Пока мама строила карьеру, моим воспитанием занималась бабушка-абьюзер, которая постоянно меня унижала, оправдывая себя тем, что "хочет, чтобы я была лучше". Бабушка настраивала деда и маму против меня, а маму - против деда. Сама при этом всегда выглядела невинным ангелочком. Уже года в 4 я, будучи очень ласковой по отношению к маме и деду, старалась стукнуть или укусить бабушку, когда та начинала меня травить. Пока мы с мамой не переехали, с подачи бабушки она часто меня била и оскорбляла, скандалы были каждый день. В начальной школе была очень плохо одета, мне перешивали старые мамины вещи и вязали.

Видимо, у меня сразу сформировался комплекс жертвы (а может, все дело в том, что я слишком отличалась образом мышления и интересами), потому что травили меня везде: в ЧЕТЫРЕХ школах (мама переводила меня, когда мне становилось совсем невыносимо), в музыкалке, в художке... Учителя травлю всегда поддерживали. Несмотря на это, я долго оставалась жизнерадостной хохотушкой, училась почти отлично. Я была очень дружелюбной, часто пыталась подружиться с обидчиками, отвечала вежливо, игнорировала - не работало. В старших классах пошла на подготовительные курсы, где у меня были хорошие отношения с ребятами. Это была единственная светлая полоса в моей жизни, но самооценка уже тогда была безнадежно низкой. В вузе школьная ситуация повторилась. Я просто отличалась чем-то незримым от других, травить начинали ни за что. Пришлось перевестись в другую группу, там в целом было лучше, но тоже были две зачинщицы травли. Часто прогуливала, закончила еле-еле на одни тройки.
Ходила в музыкальную школу для взрослых. Там, в целом, отношения были неплохие - мне так казалось. И компания вполне уютная. Но до тех пор, пока во время совместной вылазки на природу учитель не сказал открытым текстом, при всех: "Ты ни в одну компанию не вписываешься. В том числе и в нашу". Бросила ходить. Надоело унижаться. Огрызаться я на тот момент еще боялась.

Были две подруги, которые тоже любили надо мной пошутить и посмеяться. Терпение в один прекрасный момент лопнуло. Были друзья, с которыми мы не ссорились, но общение сошло на нет.

Часто такие истории заканчиваются хэппи-эндом: девушка была объектом насмешек, вышла замуж за классного парня, все у нее замечательно. Тут у меня тоже не сложилось - я асексуальна. Может, тому послужили следующие причины:
1) я быстрее всех в классе сформировалась, меня хватали за грудь и всем рассказывали, что я ш**ха, в 9 классе одноклассники задумывали групповое изнасилование, но не сложилось
2) в 11 классе начала общаться с отцом, но вскоре узнала, что он - сексуальный извращенец, сидит на специальных ресурсах и выкладывает фото своего полового органа
3) в 19-20 лет у меня были друзья намного старше, которые всячески давали мне понять, что я - симпатичное "мясо"
4) в подростковые годы испытывала слабый сексуальный интерес к девушкам, сейчас нет и его

Я влюблялась, но сама мысль о сексе приводила меня в ужас. Сама я, несмотря на привлекательную внешность, редко кому-то нравилась - то ли мое вечно подавленное настроение и закомплексованность ощущаются, то ли у меня нет влечения, а следовательно, не возникает химии.
У меня были ухажеры, но чаще те, кому от меня было что-то надо: например, надеялись на то, что моя мама их выведет в люди (нет, у меня не паранойя, они всячески намекали), кому-то нравилось то, что мне можно бесконечно плакаться в жилетку - я научилась в свое время слушать, сочувствовать, поддерживать, чтобы нравиться людям. Однажды случились серьезные отношения. Сначала было все прекрасно, пока не съехались. Необходимость заниматься сексом была для меня кошмаром: я не возбуждаюсь, мне больно и противно. После двух-трех ночей теплые и нежные чувства к человеку стали сменяться отвращением и раздражением. Человек морально издевался, постоянно заставлял чувствовать себя виноватой ("Я тебя ТАК люблю, все для тебя делаю, а ты со мной вон как!). Я уже умела сопротивляться и скандалить. Он не выдержал и соскочил, в очередной раз выставив меня виноватой, на прощание сказав, что ТАК любил, а я все разрушила. Потом узнала, что свою бывшую мучил три года и домучил до психбольницы.

Я какое-то время радовалась, что его больше нет в моей жизни, что теперь я свободна. Но комплексов стала еще больше, потому что тогда я потеряла свою последнюю подругу. Она - лесбиянка, и я пожаловалась ей, что мне совсем-совсем противно заниматься сексом с мужчиной. Подруга восприняла это как намек и заявила, что не встречается с друзьями, везде удалила из друзей.

Итак, что я имею на сегодняшний день:
- осознание того, что я жутко умная, начитанная, думающая, разносторонняя, с феноменальными способностями к обучению;
- хорошие профессиональные качества, владение навыком делового общения (работаю удаленно, в офис даже не рискнула идти, у меня много замечательных заказчиков, ни одного конфликта);
- приличный заработок, частые путешествия по интересным маршрутам;
- знание иностранных языков;
- красивые фотографии, которые часто покупают на фотостоках.
Это то, чем я горжусь, но комплексы и страхи никуда не деваются. Я перестала знакомиться и общаться вообще. Занимаюсь серьезным спортом (не фитнес/тренажерка), прихожу и ухожу. Так же на занятия по иностранному языку. Меня особенно трясет от необходимости общаться с ровесниками/теми, кто младше, зато с ровесниками моей мамы страха не испытываю, даже если они занимают высокую должность.
Категорически не верю в то, что меня можно полюбить за то, какая я есть. Любят веселых и легких, нежных и беззащитных, а не таких угрюмых, как я, у которых внутри все заросло железобетоном. Кроме психотравм, у меня было по жизни довольно много серьезных проблем, которые тоже не прибавили оптимизма.
Насчет дружбы тоже не уверена. Если раньше я отдавала свои душевные ресурсы, сейчас не могу и не хочу. И нести насквозь фальшивый позитив мне тоже не хочется, хотя умею. Я всегда считала, что дружба - это доверие. Если ты считаешь человека другом, ты можешь ему открыться. Сама всегда старалась поддерживать и помогать. А оказывается, для большинства далеко не поверхностных людей это просто совместное времяпрепровождение и обсуждение общих интересов.

Я стала очень агрессивной. Меня больше никто не травит, потому что я могу огрызнуться или, чего доброго, ударить. Люди чувствуют и не лезут, хотя я не хамлю. Неформальное общение быстро утомляет меня и никак не радует. При первых же "звоночках" безжалостно разрываю общение. Людей не люблю, кроме мамы и дедушки, ни по кому не скучаю, ни одного человека не хотела бы вернуть. У меня ВСЕГДА плохое настроение уже много лет, чуть лучше оно в путешествиях (иногда даже хорошее), но на фото глаза потухшие, улыбка вымученная.
__________________________________________________ _________
Много лет я пытаюсь вылечиться. Сначала искренне надеялась и верила, принимала любые методы. Была у множества психологов, психотерапевтов, психиатров. Временный эффект давали только антидепрессанты, потом все возвращалось. Психиатры, кстати, никаких расстройств, кроме депрессии, у меня не выявили, хотя я себе каких только диагнозов не ставила.
В студенческие годы писала аффирмации, но к любым методам внушения я устойчива, поэтому всякие там "я классная, красивая, и вообще достойна всего самого лучшего" вызывали во мне стойкое раздражение.
Точно так же, как и упражнение "перепиши свою биографию". Я не умею и не хочу жить придуманной жизнью.
Я пробовала генерировать в себе любовь ко всему миру. Меня хватило недели на две, а потом я кувыркнулась с лестнице в университете и какой-то парень слегка пнул меня ногой, гогоча с приятелями.
Я пыталась осознать, что есть жестокие люди, есть хорошие, но сама я с жестокостью сталкивалась в разы чаще.
Я слушала советы "начни с себя" и "принимай других такими, какие они есть" и даже пыталась им следовать. Потом пришла к выводу, что "начни с себя" - фишка психологов для зарабатывания денег: на самооценке клиента, который начнет с себя и почувствует себя последним ничтожеством, можно играть бесконечно. Ну, а принимать тех, кто постоянно критикует и оскорбляет меня, я не хочу.
Я не верю в то, что мысли материальны и мы что-то там притягиваем в свою жизнь. Все, что от нас не зависит - лотерея.
Мои фобии не лечатся классическими методами. Я механически выполняла все упражнения, которые предлагали психологи, у меня все получалось, но внутренняя программа от этого не изменилась.
__________________________________________________ __

В последний год я, можно сказать, приняла себя и свою жизнь. Много путешествовала одна, фотографировала, записывала интересные наблюдения. Мне было комфортно наедине с собой. От людей изолировалась, насколько это возможно. Но те, кто меня давно знает, снова начали давить на больное. И от "расковырянной болячки" внутри невыносимо больно уже несколько дней. Часто хочется всё это выплакать, но слез давно нет, как и улыбки. Можно ли вообще вычистить этот "гной" из души, или проще выпилиться из этой жизни?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2017, 21:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, silentium13.

Цитата:
Сообщение от silentium13 Посмотреть сообщение
...Можно ли вообще вычистить этот "гной" из души ... ?
Вы задаёте вопрос, в положительный ответ на который вы, по всей видимости, не верите.
И тогда, что вы ждёте от консультантов форума?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.