Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2017, 00:28
alanine alanine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
alanine *
Нарушение критичности, депрессия у близкого человека

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я постараюсь кратко описать прроблему и очень надеюсь на ваши подсказки.

Мне кажется, что с мужем что-то не то. Ему 30 лет. Три года назад была диагностирована депрессия. Он не работал, пребывал постоянно в угнетенном настроении, не могу заставить себ что-то делать, большую часть времени лежал на диване или проводил за компьютером. Не мог (и до сих пор не может) уснуть без снотворного (врач выписал труксал).
Проходил лечение в клинике, выписали с серьезным улучшением.

Потом бросил принимать лекарства, так как от них по его словам никакого эффекта, состояние постепенно вернулось к прежнему. Стал врать, брать деньги из заначки (понемногу, но за год пропала крупная сумма). Употреблял марихуану (он покуривал давно, но нечасто и понемногу, как многие при встрече с друзьями пьют спиртное). Я травку терпеть не могу и просила его бросить, он обещал, но никак не мог. Где-то месяца три назад впервые сказал, что действительно видит в этом проблему, понял, что это настоящая наркомания и хочет бросить. Предупредил тех друзей, которые периодически курят, что больше не хочет этого делать и просил при нем не говорить и не предлагать. Я была рада.

Год назад решил попробовать выпить феназепам (просто посмотреть, как это), запил вином. Пришел в совершенно неадекватное состояние, мне пришлось вызвать скорую. Не хочу описывать подробно, но это было очень страшно. Сам о произошедшем не помнит, но очень сожалеет. Говорит, что ни за что бы не сделал так, если бы мог предположить, что так все кончится. Провел месяц в больнице. врач убеждал меня, что он принял таблетки потому что чувствовал ухудшение состояния и мне не удалось убедить его в обратном. Сказал, что это острый психоз, который может быть предвестником или началом вялотекущей шизофрении.
У него нет бреда или галюцинаций. Но я стала замечать, что ему будто лень думать. например, когда мы собирали детскую кроватку, он даже не смотрел в инструкцию, а звал меня, чтобы я разобралась. И такое бывает довольно часто. Вроде ничего серьезного. Хотя он может разобраться в чем-то, что ему нужно, даже если это не очень легко: например, нашел очень нетривиальное решение проблемы с незагружающимся компьютером.

У нас ребенку два года, он хороший отец, проводит с малышом много времени, играет, гуляет, сидит, пока я на работе. Ребенка очень любит. Но может сорваться, накричать, потом очень переживает. При этом реакция неадекватна раздражителю. Например, на этой неделе он накричал на ребенка за то, что он вытер руки о свою футболку.

Последнее время стал часто повышать голос на меня, грубить. Мог наговорить гадостей на пустом месте. Что у меня легкая работа, например. Что моя мама целый день нифига не делает, только пьет чай. Потом извиняется, говорит, что не считал так, сам не знает, зачем сказал это. То есть просто старается задеть на пустом месте. Упрекает меня в редкой интимной жизни и говорит, что агрессия из-за этого.


Вчера (он уехал в гости к родителям в другой город) позвонил мне и признался, что снова взял денег из заначки, что ему очень жаль, что он поймет, если я уйду и не будет меня винить. Что хочет искупить свою вину и обещает мне, что исправится, что бы я не решила: сохранять семью или нет.

А сегодня состоялся разговор из-за которого я решила написать сюда. Он сказал (снова по телефону), что понял что-то. Что он осознал причины своей злобы и агрессии и справился с ними навсегда. Что у него есть понимание чего-то важного - и донести это до людей - дело всей его жизни. Что это может помочь нам разбогатеть, но он не гонится за деньгами, цель совсем не в этом.
Никаких рациональных доводов не слышит. На замечания, что "вчера я кое-что подумал - и теперь это цель моей жизни" - это непродуманно, что если он хочет что-то сказать людям - пусть напишет книгу, не реагирует. Говорит, что был готов к критике. Спрашиваю, будет ли он работать - нет, это и будет работой. На что будет жить - ему не нужны деньги, а на буханку хлеба он может и настрелять, пока дело не пойдет.
Он хочет нести людям какую-то идею, какую - не знаю. Она добрая и хорошая - вот все, что он сказал. Что можно добиться внутреннего покоя через страдания, которые он перенес - и он добился. Что вчера он излечился от депрессии и понял это что-то. И теперь станет кем-то вроде духовного наставника, гуру, проповедника - что-то в этом роде.

Меня ужасно пугает полное отсутсвие критического отношения к этой идее, чем бы она не была. Уверенность, что он сможет донести что-то важное людям, что они прислушаются к нему - несмотря на отсутсвие социального статуса и т.п. Да и вообще мысль быть гуру для кого-то, нести идею, пришедшую тебе только вчера - это же ненормально! Он говорит, что Колумба тоже считали ненормальным, наверное. И совсем не слышит критики, говорит, что был к ней готов и знал, что я так скажу, но мысль не кажется ему ни нелогичной, ни странной.
Мне кажется это совершенно нездоровым.

Я сказала мужу о своих страхах - он говорит, что я не права и он в полном порядке наконец-то. Что избавился от агрессии и страданий. Что приедет - и расскажет все подробно. Что готов к критике, что все обдумает еще несколько раз - на это по его плану уйдет пара месяцев - разработает презентацию - и будет идти к цели, пока не придет.

Я пыталась убедить, что если бы он сказал "у мменя есть одна мысль, я хочу кое-что сделать, поэтому мне нужно время каждый день, когда вы с ребенком не будете меня отвлекать" - это было бы нормально и логично. Например, он устроился бы на работу, а после нее и в выходные шел бы к этой мечте. Но нет, это ему не подходит.

Мне кажется, что это бред. Настолько некритичное отношение меня пугает до безумия, но я не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста, понять, действительно ли это нездорово.

Я не прошу помощи психологов в том, зачем мне самой это все, вопрос сейчас в том, симптомы ли это психического заболевания или нет.

Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2017, 15:22
alanine alanine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
alanine *
Я очень прошу вас о совете, как быть и что делать. Кажется ли вам это подозрительным или я придумываю проблему.

Я просила мужа пообщаться с врачом, потому что я боюсь за него и мне кажется, он может быть нездоров. Что если есть проблема, ее необходимо начать лечить как можно раньше. А на стадии, когда болезнь очевидна, поправить это бывает уже невозможно. Он обещал подумать над моими словами, но говорит, что с ним все в порядке, он просто отринул злость и агрессию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2017, 18:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы правы в том, что это может быть бредом.
Действительно, Вашему мужу нужна психиатрическая помощь. Но если он сам так не считает, то насильно такую помощь ему никто оказать не может.

Недобровольная госпитализация возможна только если психическое состояние человека угрожает его жизни или угрожает жизни окружающих. Или если оставление человека без помощи может привести к таким угрозам.
Пока Вам остаётся только уговаривать мужа обратиться за помощью. Если вдруг он станет совсем неадекватен - Вы можете вызвать психиатрическую скорую помощь.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.