Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2016, 23:23
smallKim smallKim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Житомир
Сообщений: 3
smallKim *
Длительная апатия и депрессия

Здравствуйте.
Мне 26 лет. Замужем, детей нет.
Первые изменения в душевном состоянии произошли лет в 13. Стала часто игнорировать звонки друзей и выход погулять. Чаще мне хотелось сидеть дома. Характер у меня замкнутый, от рождения. Никогда не отличалась общительностью, но почему-то друзей было достаточно много, везде, будь-то кружки или соседние дворы. Так же с детства вспыльчивый характер, дралась со старшими девочками во дворе и со старшим братом. Всегда была хулиганистой, разбивала стёкла в садиках, била мальчиков, была очень навязчивой. При всём этом я была неуверенным в себе ребёнком, очень стеснительным.
В 15 лет я стала очень уставать от школы, не больше 3-х уроков сидела, потом уходила бродить по району или домой. Начались изнуряющие бессонницы, подавленность, появились интересы к философии и психологии. В школе училась ниже среднего, мне просто было неинтересно, и я перестала соображать(до 13 лет я училась нормально, была очень активной) Но потом я стала замечать, что не могу сконцентрировать внимание на слова учителя, я перестала понимать смысл, длинные предложения отключали мне мозг. С тех пор и по сей день ничего не изменилось в этом плане, я просто не воспринимаю речь на слух, хотя с книгами тоже проблема. В институте по теории у меня вообще караул был, и на семинары я не приходила, какое-то тугоумие у меня со школы развилось.

Учась в институте было много веселья, и хорошего времяпровождения, но вот какое-то равнодушие во мне всё равно сквозило, друзья называли меня "пофигисткой", "странной", "неэмоциональной", хотя эмоции гнева и злобы я всегда испытываю и выражаю.
Часто стала раздражать друзей, что не беру трубку, и не хочу встречаться. Это у меня в период института были обострения раз в несколько месяцев, длительностью неделя, я сидела дома и не выходила на связь.

После окончания института, залегла на три месяца, испытывая сильную подавленность, мысли о суициде и невозможностью разговаривать, всё время молчала и на вопросы не отвечала. Такое длительное состояние у меня было впервые, и его глубина была сильнее остальных "обострений". И вот это был 2013 год, когда я впервые обратилась к врачу, пошла к неврологу, который перенаправил меня в дневной стационар психоневрологического диспансера. Начали лечить риссетом 2 мг, миасером, и ламотрином. Мне стало легче в плане настроения, но меня прибило к дивану, и мне хотелось лежать. Потом эта схема перестала действовать, и мне сменили антидепрессант на золофт(дозировку не помню) Пол года я лежала в хорошем настроении, но делать мне абсолютно ничего не хотелось, мне ничего не было интересно. А потом весной у меня было что-то вроде гипомании(через пол года после начала приёма золофта) Я стала очень много разговаривать, смеяться, с родственниками стала открытой и разговорчивой(все были в шоке), у меня в голове постоянно крутились мысли что у меня перед человечеством стоит большая миссия, и скоро я стану знаменитой. Летом стала снижать золофт и вбило меня в депрессию, так же отменила нейролептики. С начала 2014 года мне стало лень мыться каждый день, и происходит это по сей день раз в неделю. Так вот с лета 2014 почти беспросветно у меня стало состояние безразличия ко всему и всем, интересы окончательно пропали, и большую часть времени я лежу. И время от времени на меня накатывает депрессивное состояние(подавленность, мысли о суициде), проходит само собой, как и начинается. При том что схем за это время было около 15.

Ещё два раза была гипомания на одних только антидепрессантах(без нейролептиков). В основном от активизирующих антидепрессантов меня начинает параноить, что хотят убить или ограбить, ну и кажется что везде в продукты вкалывают яд чтобы отравить меня.

В 2015 году, осенью я решила что больше не буду вообще никакие препараты принимать, и отменила антидепрессант, который я сама себе назначила(Венлафаксин 150 мг)и от него была гипомания, отменяла постепенно. Нейролептики к тому времени я уже пол года не принимала. Осенью стала замечать чтл всё больше начинаю без причины злиться на маму(с которой у нас очень хорошие отношения), стала придумывать в чём она виновата, мол плохо воспитала меня и брата и стала ей это всё высказывать, орать, хлопать дверьми и желать побыстрее съехать от неё и больше никогда не видеться. Постепенно стали мысли путаться, сон пропал, ночью вместо сна я слушала поток чужих мыслей в голове, они перебивали мои, и звучал будто мой голос в голове, говорящий странные вещи. Перед глазами какой-то калейдоскоп картинок, сменяющийся с большой скоростью, в котором я видела расчлененных детей, и всякие другие ужасы, голова гудела, хотелось её оторвать, так как ощущалась она уже чужой. Потом один день услышала голос в ухе женский, думала что у кого-то телевизор, слушала стены, пол, но связь была именно в ухе. Подумала серная пробка, пошла в аптеку за лекарством. На улице чувство измененного сознания, но голос потом прошёл. В этот же день. Дальше были зрительные, обонятельные и вкусовые галлюцинации, и тоже чувство измененного сознания. В голове время от времени возникали чувства и ведения, например я чувствовала что у меня зубы и лицо как у бобра, а потом что петух сидит в моей голове на светофоре. Ощущения были неприятными.
Всё это длилось около трёх недель, потом прошло. Через некоторое время решила обратиться уже к другому врачу, с начавшейся депрессией. Всё что произошло со мной, рассказала. Меня отправили на тесты к клиническому психологу, потом врачу пришла выписка, было много всего о том, что нарушено мышление, уплощение эмоций, резонерство, паралогичность и ещё кучу всего. Поставили диагноз F25 и стали лечить арипиразол 15 мг, венлафаксин 150 и Вальпроком 1000 мг. Мне стало лучше. На несколько месяцев.(Голоса в голове время от времени появлялись) Но потом я снова начала лежать, появилась апатия, нежелание что-либо делать. Бывают дни когда хорошее настроение, но отсутствие интересов и пробуждения к деятельности. Тотальная лень и желание лежать.
На сегодняшний день меня беспокоит периодическая подавленность, суицидальные мысли, пустота в голове и в душе, трудность восприятия речи, фильмов, книг, равнодушие, отсутствие интересов, желаний, трудности в целенаправленной деятельности. Принимаю только Триттико 150 мг. Месяц.

Летом лежала в больнице, недолго, попросила выписать, так как думала что дома я начну чем-то заниматься, но этого не произошло, оказалось что как и во всех предыдущих случаях у меня только настроение повысилось, но лежать и ничего не делать, я продолжала. Выписали с диагнозом F21, на лекарствах Амитриптилин 150мг,Ламотрин 100 мг, Трифтазин 5 мг, Кветирон 100 мг. Настроение было хорошее, но как я говорила уже, я всё равно продолжала лежать, мне ничего не хотелось. На такой схеме я пробыла два месяца, даже чуть больше. Потом я разозлилась и отменила всё разом, пережила синдром отмены, и стала до недавних пор жить без таблеток, но с тем же состоянием.

У меня вопрос. Это как-то лечится? Три с половиной года подбора препаратов, ни одной ремиссии, я в шоке. Обследовало меня несколько разных врачей, каждый видит свой диагноз, и свой прогноз,а я продолжаю вести овощной образ жизни.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2016, 16:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это лечится. Лечение состоит в том, чтобы подобрать схему, на которой Вы выйдете в длительную ремиссию. В этой схеме обязательно должны быть нейролептик и нормотимик.
Ещё очень желательно, чтобы у Вас была разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Психотерапия должна быть очень регулярной (1 раз в неделю) и очень длительной (много лет, может быть, десяток лет).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2016, 23:35
smallKim smallKim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Житомир
Сообщений: 3
smallKim *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Спасибо Вам за ответ.
Дело в том что нормотимики(вальпроком и ламотрин) погоды вообще никакой не делали, на них были обострения, как и на всех остальных группах препаратов. Я не пробовала только карбамазепин.
По поводу психотерапии, я пробовала с несколькими врачами. Но я просто не могу осознать свои психологические проблемы, мне кажется у меня их совсем нет. И стремления социализироваться тоже нет. И делиться внутренним миром тоже нет потребности.
Скажите пожалуйста, чем мне может помочь психотерапевт? Может вы из письма у меня какие-то установки негативные увидели? Я честно не знаю с чем идти...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2016, 20:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нужно найти психотерапевта, которому Вы будете доверять. Может быть, это будет психотерапевтическая группа.
Лекарства - нужно подбирать препарат и дозы. Вальпроат какая доза была?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2016, 20:55
smallKim smallKim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2016
Город: Житомир
Сообщений: 3
smallKim *
Здравствуйте, Сергей Иванович.
У меня ко всем психотерапевтам, к которым я ходила было доверие, мне хотелось приходить, но я совершенно не была восприимчива к терапии, я не могла понять что мне говорят, и насчёт чего мне задумываться. Я могла только жаловаться на состояние, и отвечать на вопросы касательно состояния, как на приёме у психиатра. Когнитивно-поведенческая психотерапия со мной не удалась, групповая психотерапия быстро надоела, мне было с каждым разом тяжелее приходить в общество. Арт-терапии быстро надоела, ходила в разные места, и проблема опять в обществе, из которого я бегу, мне трудно, особенно когда кто-то проявляет интерес, не хочу не то чтобы дружбу водить, а даже просто быть знакомой. Психотерапевты тесно сотрудничали с моим лечащими врачами(их было несколько), и жаловались что из-за расстройства мышления со мной трудно и бессмысленно проводить терапию, что надо лечиться, и когда выйду в восприимчивое состояние тогда её проводить.
Но меня не беспокоит моё мышление, меня беспокоит что из-за отсутствия осознания своих психологических проблем, я не могу поспособствовать помощи мне. Я не считаю себя тяжело больным и трудным человеком, просто как-то не складывается.
Вальпроат был 1000 мг, 1200 максимум. Я сильно набрала от него вес, и он мне перестал помогать, работал 3 месяца, потом мне его отменили.
Забыла сказать что литий мне тоже доводилось принимать, но даже на маленькой дозировке у меня была сильная раздражительность и вспыльчивость.
Сегодня 10-й день сильной подавленности, злости и желании повеситься. Терпеть невозможно. К врачу только в январе после праздников, но новый подбор лекарств тоже не неделю займёт, и действие через недели месяц, а я каждый день умираю, как это выдержать, как дождаться эффекта не знаю. 10-й день это долго, обычно от 1 до 7 дней я страдаю, потом всё проходит, но апатия и бессилие сохраняется.
Какая именно должна быть в моём случае психотерапия, какой направленности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2017, 18:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психотерапия может быть любой, главное, чтобы она Вам нравилась и была долгой. Модальность терапии - не принципиальна.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.