Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2016, 10:02
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Деменция. Психоз. Вопрос по дозировке.

Добрый день!
Я сама врач. Но не психиатр.
Маме 82 года. Постинсультная энцефалопатия (инсульт был в вертебро-базиллярной системе, беспокоили резкие головокружения), старческая деменция.
В июле 2016 г - резко возникла продуктивная симптоматика: бред ущерба с последующими (в октябре) зрительными галлюцинациями (видит массу людей в квартире, которые покушаются на ее имущество).
Консультирована в октябре в НЦПЗ. Диагноз- развернутая деменция, психоз, болезнь Альцгеймера.
Назначен Меманталь и Сероквель (макс рекомендованная доза Сероквеля- 25 мг 2 раза в день)
В течение недели приема Сероквеля в нарастающей до указанной дозировки динамики я не увидела, все так же все хотят украсть у мамы документы и деньги. Более того, мама резко забеспокоилась, затребовала отвезти ее к ней домой (на лечение взяла ее к себе в квартиру), прекратила пить препараты ("таблетки вредны для здоровья").
Резко отрицательной динамики после отмены препарата не было.
Спустя месяц я нашла хорошую сиделку. 26.11.2016 сиделка заметила ухудшение психического состояния пациентки- тревогу, агрессию, попытки выйти из собственной квартиры ("пойду к себе домой, здесь мне надоело").
Начали вновь ей давать Сероквель, в дозе 25мг утром и 25 мг вечером, сейчас пока принимает охотно, под видом "Панангина".
По рекомендации доктора- консультанта (писала выше) это максимальная доза для пожилых. Но по опыту предыдущей терапии (месяц назад) за 10 дней динамики особой не было. В инструкции к препарату написано о повышении дозы для пожилых людей на 25-50- мг в день до некой дозы, безусловно не высокой, но на которой имеется положительная динамика.

Ваше мнение по поводу Сероквеля у пожилых: лучше не повышать более 50 мг в день? А если продуктивная симптоматика и тревога, агрессия не уменьшаются, то как поступить? Госпитализировать без согласия не удастся, она не будет при докторах бригады скорой психиатрической помощи демонстрировать свои аффекты : "вы что за дуру меня принимаете????"
Что делать с такими сенильными пациентами с психозом?
Помогите, пожалуйста. Не сплю ночами уже полгода...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2016, 13:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сероквель можно повышать и больше 50 мг в день.
Госпитализировать без согласия уже можно, Вы достаточно оснований для этого описываете. Мне кажется, что мама не сможет скрыть свои переживания от врача психиатра бригады СП.
Цитата:
Что делать с такими сенильными пациентами с психозом?
Подбирать лекарства, которые уберут продуктивную симптоматику.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2016, 21:47
SBOR SBOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
SBOR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сергей Иванович, коллеги- психиатры мне нарисовали такую картинку:
ну вызываете Вы (я, то есть) бригаду скорой психиатрической помощи, бабушка с ножом не кидается, просто скандалит, всех гонит, кричит и прочее. А кто не будет кричать, когда вам псих-бригаду пригласят? Ну скажет она, что дочь обворовала, покричит нецензурно, ну и что? Никому вреда нет. Асоциального поведения нет. Потеряете последний контакт с матерью..

Вообще я не знаю, что мне делать.Сегодня по ситуации решено было поменять Сероквель на Рисполепт (1мг утро- 1 мг вечер). Вчера бабушка вышвырнула из дома сиделку, что я наняла. Сиделка встретила меня у лифта с чемоданом и посоветовала "крепиться".
Следующая сиделка с опытом ухода за психиатрическими пациентами с большим трудом удерживает оборону. Препараты надо добавлять в пищу по-тихому. Играем в "Зарницу". Бабушка тревожно-агрессивна, постоянно следит за сиделкой. Что-то замыслила, вероятно ночью хочет убежать из дому искать правды. Рисполепт пока не смогли дать ни под каким соусом. Не хочет ни "Валокардина", ни "Панангина", т.е. ни жидкой, ни таблетированной формы препарата.
Я не понимаю, КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ?
Ну сиделку бабуля опять прогонит. И останется одна- в какашах, с психозом и агрессией? Меня не ударила лишь только потому, что побоялась не удержать равновесия при размахе, а так примеривалась уже))) Я, дочь, вызываю такие негативные эмоции у пациентки, выражающиеся вербально ненормативной лексикой, что даже не представляю, могут ли какие-то препараты вообще эту ситуацию как-то править... Сероквель не смог...

А все говорят( ПНД, участковый милиционер, которому на меня мать жалуется за грабеж и воровство): "крепитесь, что же здесь поделать... Деменция, психоз, таких полно- да 50 процентов!!!, старайтесь относиться с иронией к ситуации...." Тупее я ничего не слышала.

Как вообще происходит забор пациента в психбольницу без его согласия? Мне сказали- только через суд. И как вообще эта процедура происходит? Сколько месяцев идет суд?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2016, 15:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания для недобровольной госпитализации есть. Или идите к глав.врачу местного ПНД или уже вызывайте псих.бригаду.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.