Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2015, 21:30
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Обследования при панических атаках

Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят выраженные панические атаки с классической симптоматикой: удушье, ужас, бросает в жар, потеют и дрожат руки, чувство иллюзорности происходящего, головокружение, после приступа - слабость. Я прочла в одной из ваших веток, что прежде обращения к психотерапевту желательно исключить органику и пройти обследования: МРТ и ЭЭГ головы, УЗДГ шеи, УЗИ и гормоны надпочечников, ЭКГ и ЭХО сердца. Я записалась ко всем этим специалистам. Подскажите, какие именно гормоны надпочечников сдавать? Исследования все дорогостоящие, не хотелось бы делать что-то лишнее, но и упустить ничего не хочу. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2015, 15:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необязательно проходить все эти дорогостоящие обследования. Нужно посетить врача психотерапевта, если он увидит необходимость для каких-либо обследований, то он Вас направит либо на обследование, либо к профильному специалисту.
Иногда консультация врача и т.н. "пробное лечение" делают диагноз Панические атаки очевидным. Например, при приступе тревоги можно принять успокоительное и, если оно поможет, то почти всегда диагноз можно считать очевидным.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2015, 17:25
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Просыпаюсь среди ночи со страхом

Здравствуйте, доктор. Мне 33, рост 170, вес 60, замужем, есть дети 3,5 и 7 лет. Я уже задавала Вам вопрос про обследования при панических атаках. По Вашему совету, записалась на прием к психотерапевту. И вот, буквально на этой неделе, появились новые "радости". Почти каждую ночь (в 2-3 часа) просыпаюсь с чувством страха, сердцебиением, потными ладонями. Сначала просто просыпалась - отдышусь, успокоюсь и сплю дальше. Теперь и вовсе напугалась: одну ночь проснулась и где-то на грани сна и реальности мне показалось, что по ребенку, который спал рядом, бежит паук. Вскочила, включила ночник, вытряхнула одеяло и поняла, что мне показалось. А вчера ночью так же резко проснулась и чувствую, что пахнет мазью Вишневского, резкий такой запах. Сначала начала обнюхивать кровать, пытаясь найти источник запаха, потом поняла, что мне это тоже кажется. Доктор, мне очень страшно. В роду людей с психическими отклонениями не было, не курю, не пью, с юности диагноз ВСД, 10 лет назад был гипервентиляционный синдром до потери сознания, госпитализация, обследования. Поставили ВСД. С тех пор все было хорошо, пока не пришли панические атаки лет 5 назад, особенно частыми были в 3-ю беременность. Что со мной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2015, 11:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Вами всё то же, что и было. Панические атаки.
Идите к психотерапевту, о результатах визита напишите нам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2015, 17:15
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Я сходила одновременно к психотерапевту и неврологу. Невролог мне поставил диагноз "невроз, тревожно-фобическое расстройство, пароксизмы по типу панических атак". Прописал вегетостабилизатор "Грандаксин" и одновременный прием "Мексидола". Сказал, что при неэффективности "Грандаксина" через 2-3 недели следует начать прием "Селектры". Психотерапевт побеседовал со мной и предложил посещать групповую терапию. Таблетки не предлагал. Я пропила "Грандаксин" с "Мексидолом" три недели. Стало значительно лучше, исчезли ночные пробуждения со страхом, панические атаки стали реже, я даже думала, что вообще пропали. Но вот вчера вечером и сегодня днем были однократно. Скажите, мне стоит начать прием "Селектры?" Очень опасаюсь побочек, у меня интеллектуальная работа - преподаю иностранные языки. На групповую терапию попасть не могу из-за графика. Стоит ли поискать психолога с удобным для меня индивидуальным графиком? Спасибо заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2015, 20:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сразу рекомендовал Селектру, не дожидаясь 2 недель. Только нужно начинать с 1/4 таблетки и постепенно повышать.
Мексидол - плацебо.
Психотерапевта/психолога искать обязательно!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2015, 08:28
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Кошмарные сновидения

Здравствуйте, доктор. Меня мучают кошмарные сновидения. Раньше они тоже бывали изредка, носили, в основном, характер преследования: либо потоп, от которого я забираюсь все выше и выше, либо закрытое помещение типа корабля или подвала с ходами и комнатами, и я убегаю и прячусь от преследователей. Сейчас подобные сны снятся просто каждую ночь, уже нет никакого желания вообще ложиться спать. И стали еще страшнее. Например, недавно приснилась моя покойная бабушка в гробу, как будто она встает из него и гонится за мной и моим ребенком, и мы убегаем и запираемся в квартире моих родителей. А сегодня ночью и вовсе приснилось, что я убиваю своего ребенка ножом. Я больше так не могу. У меня ощущение, что я с ума схожу, потому что нормальным людям такие сны не снятся. Проблем в семье нет, замужем, трое детей, занимаюсь любимым делом, физическое здоровье в порядке (психическое не совсем: есть невроз, тревожное расстройство с паническими атаками и гипервентиляционным синдром, с которыми борюсь с переменным успехом, и причин для которых тоже вообще не вижу), и вот это отсутствие причин пугает больше всего. Ужасы не смотрю, лекарства никакие не принимаю, не пью, не курю. Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2015, 23:14
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
от модератора

Один раздел - одна тема.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2015, 14:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JuloaLucky Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста!
Рекомендация прежняя:
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Идите к психотерапевту, о результатах визита напишите нам.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2016, 11:47
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Я стала посещать групповую психотерапию. Мое состояние значительно улучшилось. Практически нормализовался сон, панические атаки случаются все реже, и я как-то научилась их ловить на подходе и спокойно объяснять себе, что со мной все в порядке, это просто вегетатика. Стала много гулять, заниматься физкультурой. В целом, стала значительно спокойнее. Особенно резко стали заметны улучшения после того, как в группе ко мне применили психодраму, было очень тяжело, я плакала, тряслась мелкой дрожью, но вскрылись значительные мои личностные проблемы и искажения в семейных отношениях. Психотерапевт считает, что в моем случае можно обойтись без серьезных лекарств. Принимаю только обычные валериану, пустырник, боярышник, пропила Нейромультивит. Сейчас у меня остается практически один вопрос: иногда при резком пробуждении среди ночи я открываю глаза и вижу, например, прямо над собой верхнюю кровать, как если бы я спала внизу на двухъярусной (такое бывало, спала с ребенком на нижней), через несколько секунд все пропадает и я вижу нормально ту комнату, в которой я спала на своей обычной кровати. Или бывает (тоже только при резком пробуждении среди ночи), что чувствую явный резкий запах. Опять же проходи само. Это тоже симптомы невроза? Читала, что это гипнопомпические галлюцинации и их можно не опасаться. Но разве они бывают обонятельными?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2016, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно не волноваться. Такие искажения восприятия в момент пробуждения являются вариантом нормы.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2016, 09:22
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Уважаемый Сергей Иванович, это снова я, к сожалению ((. После групповой психотерапии у меня все было хорошо около трех месяцев. Вчера пошла на озеро с детьми, они играли в песке, а я сидела на корточках на солнце (в головном уборе). Через какое-то время реко встала - потемнело в глазах, закружилась голова, ощущение пустоты в голове, полуобморочное состояние. Отошла в тень отдохнуть, но уже сильно испугалась, пошло сердцебиение, дрожь, пот. Дома постепенно все прошло, но снова появился страх, прислушивание к себе, ожидание повтора. Ночь спала не очень хорошо, проснулась с легкой головной болью и легкой дрожью в руках, но в хорошем настроении. Стала делать свою обычную зарядку (приседания, пресс, отжимания) и снова появился страх, что потеряю сознание, который перешел в развернутую ПА (бешеный пульс, ужас, пот, дрожь, желание то ли бегать, то ли, наоборот, лечь, нехватка воздуха. Легла, поговорила с собой, что, мол, это просто ПА, я ее уже знаю, я обследована, я здорова, я не умру. Постепенно прошло, остался легкий озноб.

Вопрос: мне снова обращаться к тому же психотерапевту на групповую терапию (антидепрессанты он не хочет выписывать, говорит, сама справлюсь) или всё же пойти к другому, который выпишет медикаменты и проведет индивидуальную терапию?

А может, возможно получить психотерапию у Вас по Скайпу? Тогда сообщите мне условия в ЛС. Если мне лучше очная терапия, то не могли бы Вы посоветовать специалиста в Самаре?

Спасибо!

Прямо плакать хочется. Я думала, что уже избавилась от этой напасти (((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2016, 16:52
JuloaLucky JuloaLucky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 15
JuloaLucky *
Еще хочу добавить: последние несколько лет вообще не переношу жару. А сейчас и лето-то еще толком не началось, а я уже не могу на улице находиться часов с 11 и до 6 вечера. Начинает казаться, что теряю сознание, дышать нечем, потом страх добавляется с потными ладонями и дрожью. Впереди отпуск на море, боюсь представить, что там будет. Последние два лета на море днем даже на обед тяжело было идти, как будто ПА начинались. Да еще и сердце пока по-прежнему быстро бьется, стоя пульс 100-120 запросто. Но это сегодня, до этого вроде в пределах 80-90 был. Но здесь еще анемия до конца не долечена, ферритин 26, а надо хотя бы 40, а то и 80.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2016, 22:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К сожалению, я не могу сказать, нужны ли Вам антидепрессанты. Это вопрос к очному врачу.
Транквилизатор для эпизодического приёма для купирования тревоги - нужен обязательно.
Если врач не хочет назначать лекарства - нужно обратиться к другому врачу.

Обычно эффект от групповой психотерапии и от индивидуальной психотерапии - одинаков. Вам нужно самой выбрать психотерапевта.

Контакт ПТ в Самаре отправлю в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.