Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2013, 10:46
lizardqueen lizardqueen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 2
lizardqueen *
Бабушка "легла умирать"

Здравствуйте!
Я бы хотела получить интернет-консультирование по следующей проблеме:

Бабушка, 83 года, физически для своего возраста достаточно здоровая, с любящей семьёй - мужем, сыном, внуками... психологически совсем расклеилась.

Предыстория:
У бабушки, родившейся в 1929, детство наполнено самыми тяжёлыми реалиями и событиями: жизнь на Колыме, куда отец был командирован геологом - там она уже кое-чего повидала из чужого горя прежде чем он пришло в её дом, потом арест отца, когда бабушке было 8 лет (и долгая неизвестность - ясно, что расстреляли, но точно неизвестно, только в 58 году после реабилитации официально получили справку с какими-то сведениями), угроза, нависшая над ней с мамой. Страх, постоянная вынужденность держать рот на замке.
От всего, что пришлось увидеть и пережить на Колыме, потеряв мужа и окончательно подорвав здоровье в голодной и холодной военной Москве, мама бабушки слегла в психиатрическую больницу в феврале 1943 с диагнозом «полное истощение нервной системы», где очень быстро умерла, бабушке было 13.

Всю жизнь бабушка страдала от мощных головных болей, от которых, как она выражается "лезла на стенку". Сейчас бабушка по-разному рассказывает, мы не знаем точно, но либо они реально начались в детстве/подростковом возрасте, либо чуть позже.

Бабушка счастливо вышла замуж, переехала на Урал и вот уже 62 года живёт с дедушкой. До пенсии она проработала на одном месте, на заводе на контроле качества. Работа никогда не являлась для неё любимым делом.
С дедушкой у них родилось два сына.
Дедушка - человек очень активный, деятельный, высоких моральных принципов, всю жизнь здоровый образ жизни и его пропаганда, множество свершений и больших дел на работе и в личной жизни, постоянная забота о семье. Много трагедий в его собственной семье, но никогда не терял жизнелюбия и не ленился. Сейчас ему никто не даст 85 лет.
Бабушка занималась детьми, домом, бытом. Были подруги и общие с дедушкой друзья, любимая дача. Потом очень много любви, времени и знаний они посвятили вдвоём нам, внукам. Всю жизнь бабушка много читала. глотала книжки. И до сих пор. Чтение по вечерам, а потом и по ночам последние годы, когда дедушка уже спит и ничего не надо делать и никто не беспокоит - такое удовольствие и эскапизм.
Бабушка, особенно с появлением нас, внуков, легко дарит объятия и поцелуи, её искреннюю нежность очень приятно принимать, но сюсюканий она никогда не любила, и с проявлением многих чувств всегда было туговато. Склонность к самокритике, прогнозирование худших сценариев, чувство вины; всё всем, а себе самое скромное... всё это усилилось многократно после самой страшной утраты - когда ей было 61, погиб старший сын при самых нелепых и трагичных обстоятельствах. В жизни обоих сыновей и их семей, нас, внуков присутствовало/присутствует множество историй зависимости (алкоголь и другое) и созависимости.
После этой смерти темы типа "я не заслуживаю поездки в Израиль (когда дед едет), того-сего". Не то чтобы это когда-нибудь отчётливо произносилось, никакой театральности, и вообще минимум внимания к себе. Это всё обрывки разговоров и между строк. Я НИ РАЗУ не видела её плачущей, хотя чувствовала в ней много горя. Бабушка до последних лет вообще очень мало делилась даже воспоминаниями, не то что чувствами. "Мемуаризмами" по её выражению она начала заниматься буквально лет 12 назад. До этого - крайне редко. И примерно тогда же начала жаловаться на память и всё больше с каждым годом переживать, что сходит с ума, всё путает... хотя в то время никаких признаков ничего подобного нам видно не было, но сколько мы её ни успокаивали, тревожность с годами только росла. Головные боли продолжались и упаднические настроения усиливались. В рамках борьбы с мигренью всю жизнь сидела на анальгине.
Очень боялась выжить из ума и стать обузой. Эти разговоры уже несколько лет. В конце концов лет пять назад память действительно начала ощутимо сдавать. Но не критично и не трагично. Если бы только она так это не переживала. Дедушка следил за её здоровьем, в том числе в этой области, насколько она это позволяла, предпринимались различные попытки, были обследования, врачи, лекарства для мозгового кровообращения и т.д. Сама она никаких желаний, стремлений, инициатив не проявляла. Последние годы вытаскивать её к врачам стало очень непростой задачей.
Был упущен момент с зубами - поздно начали ими заниматься, потом долго мучили её у протезиста, в результате дискомфорт от инородного предмета она не пересилила, носить протезы постепенно перестала и вообще, судя по всему, куда-то их выкинула. Зубов у неё сейчас очень мало.
Последние пару лет регулярно заводит разговоры о том, что её надо сдать в дом престарелых, о том, что она бы что-нибудь сделала с собой, но нельзя, потому что кто-то может что-нибудь нехорошее сказать о деде, который "ангел, мучается с ней столько лет", с которым ей несказанно повезло, а вот ему с ней - наоборот по её словам. Когда я, например, открыто признаюсь ей в любви или что-нибудь вспоминаю самое тёплое из моего дества рядом с ней, она часто отнекивается, часто обрывает разговоры, мол, ну всё, хватит со старой дурой сидеть, и "не верю я, что общество такой нудятины может быть приятно". Дедушке разговоры на тему суицида и дома престарелых выдерживать очень сложно, он всегда рассуждал рационально и логично, но на его аргументы и уговоры нет ожидаемой реакции. В бабушкины фантазии по поводу "лежать тихонечко на кровати, а вы будете меня иногда навещать" даже на теоретическом уровне (предположим, у нас бы существовали шикарные дома как в иностранных фильмах) я не верю, потому что на практике даже несколько часов без дедушки она плохо выдерживает, волнуется, радуется, когда он приходит. Они часто обнимаются. До недавнего времени соблюдали ежедневный моцион вдвоём до речки на даче.

Последний год сильно ухудшилось психическое состояние, память, умственные показатели, тревожность возросла ещё больше, головные боли всё так же. Подключили осенью психиатра и психотерапевта. С апреля она принимает феварин и сонапакс. Часть семьи считает, что у неё была бессоница, я считаю, что у неё уже давно сбит режим, и он очень не совпадает с дедушкиным, но какой-то сон всё-таки был. Дедушка всю жизнь рано ложился и рано вставал. Бабушка лучше всего чувствовала и чувствует себя в вечерние часы, последние лет 15 ложилась значительно позже него, ворочалась, не могла уснуть, но всё таки даже в этот год засыпала и спала, но не высыпалась, голова болела днём. Феварин и сонапакс существенно снизили тревожность и полностью убрали головные боли - впервые в жизни. НО на данный момент ситуация такая: у неё нет энергии и стимула вставать с постели. Она просыпается ближе к вечеру и с большим трудом встаёт, часто лежит часами с книжками. До последнего времени она всё-таки причёсывалась, одевалась, делала прогулку, иногда мыла посуду, сейчас ей хочется только лежать, иногда читать и конфеты.
Бабушка всегда любила попить чай со сладким. В последние годы овсяное печенье и конфеты с чаем стали её основной диетой, несмотря на дедушкины протесты. В моём представлении самой успокоенной она выглядела сидящей на кухне у тёплой батареи с чаем, сладким и книжкой. Допоздна.

Так вот сейчас она ненадолго встаёт поздним вечером, потом снова ложится, и когда дед засыпает, лежит с книжкой на соседней кровати до 3-5 утра, иногда может встать и выйти на веранду-кухню, чтобы взять конфетку и обратно. Потом она спит или просыпается ненадолго и снова засыпает до 5-7 вечера. Дедушка начинает подносить ей напитки, еду, витамины днём и начинает уговаривать её встать. Она отвечает "Зачем?", "Я не хочу". Дедушка периодически сидит рядом за компьютером, они общаются и на другие темы))
Сейчас она страдает, что на дедушку легло приготовление пищи и всё остальное, что за неё что-то делают, и что она всё-таки стала обузой.
До самого недавнего времени она могла достаточно сильно оттолкнуть меня и вырвать тяжеленное ведро, она чувствовала себя обязанной делать ряд вещей, но удовольствия готовка и прочее вроде как никогда ей не приносили - об этом она откровенно говорила уже давно.

Часто повторяет в разных выражениях, что хотела бы, чтобы поскорее всё кончилось, что она тут слишком задержалась. Мы уверяем, что это всё полная ерунда, что мы её любим, что хотели бы как можно дольше провести с ней время, что никто от неё ничего не требует, кроме того, чтобы она немножко поддерживала себя и пожила ещё сколько-нибудь в своё удовольствие - общалась с нами, гуляла, читала, что угодно.
Бабушка со своих стандартных 55 похудела до 45 кг. Она отказывается есть - сладкого по чуть-чуть с удовольствием, что-то ещё (а дедушка пробует всё на свете, и в провёрнутом виде, и такое и сякое, чтобы доставить хоть какие-то полезные вещества) - 2-3 чайные ложки и всё, "не хочу!"
Они с дедушкой живут на даче, которую она всегда любила, где ей всегда становилось лучше по сравнению с душным городом. Мы приезжаем разным составом на выходные и посреди недели, или на несколько дней. Проконсультировались с врачом, которая назначила таблетки, по телефону - она сказала оставить сонапакс, но перестать пить феварин, от которого видимо её так мощно прибивает к земле. пару дней бабушка так и делала, но дедушке не понравилось, что она стала засыпать ещё позже - 5 утра, и он вернул феварин. Бабушка не может адекватно оценивать своё состояние и решать, что пить, что не пить, она не всегда помнит и не всегда может сравнить последние сутки с предыдущими, чтобы понять что изменилось, и полагается на мнение дедушки прежде всего. А дедушка полагается на мнение авторитетов и профессионалов, и прежде всего на свои собственные выводы.
Есть идея привезти её в город и водить к врачам и психотерапевтам. Сделать это можно только насильно, и я плохо представляю себе, каким образом - запихивать в машину, не слушать просьб оставить в покое, а потом пусть говорит по душам с незнакомым человеком в стрессовой ситуации... но что-то же надо делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2013, 10:47
lizardqueen lizardqueen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 2
lizardqueen *
Я не верю, что ей хочется прямо умирать, я думаю, что ей очень грустно и она очень-очень устала, и ей хочется просто полежать, но я не знаю, сколько можно пролежать без движения и почти без еды, пока не начнёт неумолимо надвигаться конец.
Её мучают воспоминания прошлого, большинство из них мы слышали много раз и слушаем вновь с вниманием и сочувствием, но всплывают и такие вещи, о которых я, например, не знала: в молодости, когда она не выдерживала головную боль (или что-то ещё типа вины за то, что другие должны её терпеть в этом состоянии), она выходила на улицу и бродила. Обвиняет себя даже в самых нелепых вещах.
Повтрорюсь, что чисто физически она в очень неплохом состоянии (во всяком случае была до недавнего времени) - все органы работают, сердце в порядке.

Посоветуйте, пожалуйста, какие могут быть стратегии поведения сейчас для дедушки и для нас?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2013, 00:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это старческая депрессия. Нужно уговорить бабушку на посещение психиатра, который разбирается в геронтопсихиатрии. Или просто хорошего психиатра.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.