Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2013, 17:01
MariaMirabella8 MariaMirabella8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
MariaMirabella8 *
Unhappy Паника, что рождение ребенка ухудшит мою жизнь ((

Добрый день,
Мне 30 лет, пол-женский, рост 170 см, вес 70 кг, 21 неделя беременности, беременность первая.

В последнее время у меня все чаще появляется паническое состояние, что ребенок очень сильно ухудшит жизнь моей семьи ((( Прямо до ненависти и сожаления, зачем я на все это пошла (((

Беременность желанная, все домашние были рады известии о ней, и в начале никаких особенных изменений в моем рассудке не наблюдалось. Но чем ближе дата родов, тем страшнее мне становится – я понимаю, что моя жизнь изменится и скорее всего изменится в худшую сторону. Потому что на данный момент у меня просто все прекрасно – муж, о котором можно только мечтать (ну, правда), нормальная адекватная свекровь. Вообще все то время, что мы живем вместе, я считаю лучшим в своей жизни. Однако теперь, когда на горизонте новый член семьи, я вижу, как уже меняется характер, например, свекрови – она мне постоянно говорит, что будет забирать ребенка, что я должна буду следовать ее указаниям, что ребенок будет жить так-то и так-то и прочее. Муж пока нормально, но и он уже по-другому стал ко мне относится – как к родительнице – нет прежней легкости в отношениях, даже не знаю, как это объяснить…..Я читала про синдром Мадонны – что он случается со многими мужчинами, а я этого не хочу – боюсь, буду винить ребенка ((( Даже мои родители теперь постоянно говорят мне «ну ты же мать!».

Я не ожидала, что беременность окажет такое сильное изменение в их психике. По моему мнению ребенок многое меняет в вопросе ответственности за него, но он совсем не означает, что «я же теперь мать» и поэтому теперь я кругом «должна» и «не имею права» (с точки зрения других). Можно оставаться веселым и легким человеком и при ребенке, можно оставаться чьей-то дочерью, а не «матерью моего внука» и прочее. Но мои родные видимо считают иначе…..

У меня постоянное ощущение, что вокруг меня сгущаются сумерки и после родов я войду в какую-то жестокую подчиненную роль, в которой я буду постоянно сожалеть о содеянном и вспоминать прежние отношения с родными. Меня это очень сильно мучит, так как усугубляется с каждым днём – я просыпаюсь ночью и переживаю, еду в транспорте и как будто вижу этот мир последний раз, плачу втихую на работе… Дошло до того, что я уже не знаю, зачем мне этот ребенок (((((

Я не считаю это эгоизмом, т.к. я готова на изменения в моей жизни и даже наверно, если бы я была мать-одиночка и мне нечего было бы терять, у меня бы даже таких мыслей не возникло. Но я не готова к изменениям отношения моих близких ко мне (((( Почему я должна получить ребенка взамен своего текущего статуса в семье? (((((

Мне очень плохо, помогите мне, пожалуйста, советом!

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2013, 23:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы сейчас наблюдаете как семья готовится к изменениям, которые наступят с рождением ребенка. Каждый член семьи примеряет на себя новую роль и делится своими ожиданиями, какую маму они хотят видеть в Вас.
Похоже, Вам не очень нравятся их ожидания?
Вы приобретете ребенка и одновременно что-то потеряете.
Вас страшат потери?

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2013, 10:53
MariaMirabella8 MariaMirabella8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
MariaMirabella8 *
Добрый день!
Спасибо за ответ.

В том-то и дело, что каждый член семьи примеряет на меня новую роль и не просто делится своими ожиданиями, а давит, что я должна быть такой-то и такой-то.

Я считаю, что рождение ребенка не должно ничего менять в отношении родственников ко мне. Я становлюсь мамой для одного человека - своего ребенка. Для родителей я остаюсь ребенком, для мужа - женой и т.д. Они же считают, что теперь я только "женщина-мать" и могу навсегда распрощаться с тем, что кто-то когда-то меня будет, например, жалеть или даже просто шутить со мной. При каждом удобном случае мне напоминается, что теперь я могу забыть про себя и про свою жизнь, что я должна-должна-должна ... Я понимаю их желание помочь, но мне не 20 лет и ребенок будет не случайный, а значит, я осознаю, что делаю.

Да, я очень переживаю, что окружающие загоняют меня в рамки, которые - по идее я, как взрослый человек, должна ставить себе сама. В их же поведении чувствуется временами даже какое-то злорадство - типа "агаааа! вот ты и попалась! взяла на себя бремя - вот и тащи! и забудь, что кто-то когда-то относился к тебе иначе".
Это очень больно, честное слово... ((((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2013, 12:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MariaMirabella8 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что каждый член семьи примеряет на меня новую роль и не просто делится своими ожиданиями, а давит, что я должна быть такой-то и такой-то.
Вы не должны. Вы имеете законное право быть собой и не оправдывать чужие ожидания. Быть той мамой , какой можете быть.
Цитата:
Я считаю, что рождение ребенка не должно ничего менять в отношении родственников ко мне.
Замечаете, что Вы так же категоричны к своим родственникам , как и они к Вам? Тоже употребляете слово "должны".
Цитата:
Они же считают, что теперь я только "женщина-мать" и могу навсегда распрощаться с тем, что кто-то когда-то меня будет, например, жалеть или даже просто шутить со мной. При каждом удобном случае мне напоминается, что теперь я могу забыть про себя и про свою жизнь, что я должна-должна-должна ... Я понимаю их желание помочь, но мне не 20 лет и ребенок будет не случайный, а значит, я осознаю, что делаю.
Что Вам мешает сказать родственникам, что Вы не оправдаете их ожидания?
Цитата:
Да, я очень переживаю, что окружающие загоняют меня в рамки, которые - по идее я, как взрослый человек, должна ставить себе сама.
Может у Вас есть готовность самой "загнаться" в предлагаемые рамки, Вы не чувствуете себя в этом свободной, что можете их рамки оставить им?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2013, 12:22
MariaMirabella8 MariaMirabella8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
MariaMirabella8 *
1. Я, наверно, не очень понятно формулирую ( Дело не в том, оправдаю я или не оправдаю их ожиданий. Скорее всего, что я их Не оправдаю. Дело - и мой страх - в том, как ОНИ изменят свое отношение ко мне. Условно говоря, на данный момент из их поведения я прихожу к выводу, что они будут общаться со мной только на своих условиях и со своих позиций-представлений о том, какая я теперь должна быть. Я только не понимаю, что меняется "теперь" в их отношении ко мне? Я все тот же человек и я просто прибавляю к моим предыдущим статусам в семье еще один (по отношению к одному человеку), но в остальном-то все остается.... Родственники же считают, что статус "матери" автоматически перечеркивает все мои другие роли в нашей семье. И, повторюсь, судя по их словам, ничего иного они видеть не хотят. И все иные варианты развития событий они осуждают.

2. Я не очень правильно сформулировала, не "должны". Скажем так, я никак не ожидала, что это что-то изменит в наших с ними отношениях. Для меня это такой же нонсенс, как например.... ну.... неуместное сравнение конечно, ну например, как после покупки собаки вся семья начинает на тебя смотреть как на "владельца Шарика" и при этом забывает, что ты дочь, невестка, сестра, жена и проч....

3. Да я регулярно им об этом говорю. Но на меня смотрят как на ненормальную и спрашивают, "а зачем ты тогда на это на все согласилась?!". Я их спрашиваю "на что на это?", они - "на то, чтобы нести эту ношу".... занавес

4. Могу, почему нет.... Только я потеряю их. Они будут на меня смотреть, как на "неправильную", говорить "ну она вообще, ну мы никак не ожидали"... "а мы-то думали", "мы-то совсем не такого человека растили".... и прочее и прочее ((( я говорю это с уверенностью, так так видела уже подобные прецеденты по отношению к другим родственникам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2013, 15:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я Вас поняла, что Вы стоите перед выбором : выбрать себя или выбрать отношения с родственниками( выбрать их) ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2013, 16:01
MariaMirabella8 MariaMirabella8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
MariaMirabella8 *
Нет, такого вопроса у меня не стоит.
Мои отношения с родственниками это во многом и есть я. Как и в любой другой семье человека в очень значительной степени определяет его ближнее окружение.
Теперь они хотят видеть среди себя по сути другого человека, которым я не являюсь и не буду являться. Меня это шокирует.

На данный момент я не стою ни перед каким выбором, т.к. изменить уже ничего нельзя. Но если бы можно было "отмотать все назад" я бы еще сильно подумала, беременнеть ли при таких сдвигах в отношении ко мне (= при таком ухудшении отношения ко мне).

Сейчас пытаюсь понять и прошу совета - что мне делать? я очень боюсь, что сделаю что-нибудь с собой, однажды проснувшись ночью в панике (((
Вариант - игнорировать всех, уехать - не вариант. Это все равно что сменить планету. Я хочу сохранить семью все-таки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2013, 16:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете попросить помощи у семьи и пойти все вместе к семейному терапевту, на семейную терапию. Такая терапия очень эффективна, краткосрочна и меняет всю систему и каждого члена семьи в отдельности.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.