Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.02.2005, 12:45
Natusya Natusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 22
Natusya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
... подумаю над вашими словами....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2005, 19:36
neks neks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2005
Город: москва
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 21
neks *
to Natusya
Напрасно вы на меня сердитесь. Ваше право выбора, никто ничего не навязывает. А написала то, что знаю наверняка. Я не знаю, почему на сайте заменили название препарата ***** и ссылку на сайт, где о нем подробно написано. Этот препарат имеет очень сильный антисептический эффект, очевидно, поэтому помогает. На нем никто не наживается, он недорогой и продается в государственных аптеках. Однако, прежде чем так резко реагировать можно бы и почитать, что это такое. Ведь в онкологическом институте в ***** есть отделение, где практикуют лечение этим *** по желанию пациента. Именно по желанию. А если желания нет, то и вопроса нет.

Уважаемая neks!
Коль Вы не поняли - поясню. Есть такая штука, называется "запрос". Так вот запрос в данной теме был не по проблеме лечения - этим занимается лечащий врач. И уж тем более никакие ссылки и неврачебные рекомендации в этом разделе появляться не могут. Для рекламы есть отдельный уголок. Кроме того, подозреваю, что Вы действительно не поняли, почему на Вас злятся.
Если позволите, напомню одно хорошее правило. "Не просят - не делай. Не спрашивают - молчи. А если спросили - отвечай только на вопрос". Надеюсь, мы поняли друг друга.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.02.2005, 19:15
Natusya Natusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 22
Natusya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
neks, вы удивительно проницательны. Желания лечиться вашим лекарством действительно нет. Ответами в духе: "Ну тогда травитесь химией раз вам отца не жалко" тоже можете не утруждаться -не сработает.

Модератору - спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.05.2005, 09:07
Natusya Natusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 22
Natusya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые участники форума.
Созрела для очередной серии вопросов.
На данный момент ситуация такая: папе сделали операцию в феврале, потом пройдено 2 курса химиотерапии, сейчас намечается 3-й.
Папа чувствует себя вполне нормально (тьфу-тьфу-тьфу), работать в полную силу еще не начал, но потихоньку возвращается, дома тоже, естественно, обслуживает себя сам, гуляет часа по 1.5 в день.
Настроение ... не знаю... Я живу в Москве, а родители в Подмосковье, поэтому отца я вижу на выходных. Мама говорит, что он при мне расцветает-оживает, становится гораздо веселей и бодрей.
Мне казалось, что вроде бы все нормально, но вот один из последних разговоров с папой очень меня смутил.
Папа стал говорить, что ему иногда (при этом он подчеркнул, что не всегда, а именно "иногда находит") кажется, что то, что с ним происходит - это сон, что вот он сейчас проснется, и все будет как раньше.
Я помню, что у меня самой было такое состояние в самом начале его болезни, и, вспомнив себя, я сделала вывод, что мой отец (который всегда носит все переживаения в себе) находится в состоянии очень сильного стресса.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.05.2005, 09:25
Natusya Natusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 22
Natusya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Соответственно, вопросы.
1. Права ли я со своими выводами по поводу стресса?
2. Если права, то что может помочь отцу этот стресс преодолеть? Я помню, что такое состяние у меня было, но,к сожалению, не помню, как (в результате чего) оно прошло. Как-то "само собой". Мне кажется, что если отец будет больше выходить на работу и вообще нацеливаться на нормальную жизнь, то у него это состояние, что все вокруг - сон, тоже пройдет "само собой". Собственно, тогда при том разговоре, я так ему и сказала, что, мол, мне тоже так казалось, но потом прошло.
Еще мне кажется, что описываемое мною папино состояние - не великая редкость, наверняка существует какая-то литература. Может быть, подскажете, что можно почитать?
3. У папы выведена стома. Вопрос тупо звучит, но все-таки: может быть в основе папиных переживаний лежит не столько известный ему диагноз "рак", а то, что он стомирован? Я спрашиваю, потому что не знаю, стоит ли "нарочно" поднимать эту тему или наоборот обходить ее стороной, а его просто поддерживать, говорить про его работу etc. ?...

С уважением,
Наташа
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.05.2005, 14:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Есть период адаптации к тяжелому диагнозу и лечению. Длится он обычно до 6 месяцев. При правильной ориентации пациента (принятие болезни как факта, примирение с этим фактом и нацеленность на лечение без иллюзий) проходит само собой.Что почитать?... Поищем, подскажем, так сразу навскидку ничего не приходит в голову.
3. Надо поговорить об этом, если он сам захочет. Или если Вы увидите, что он тяготится стомой и всем, что с ней связано. Обходить темы, связанные с болезнью, во избежании потери контакта и искренности всячески не рекомендуется.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.05.2005, 16:18
Аватар для Noa
Noa Noa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Московская область
Сообщений: 83
Noa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Не все реплики участников читала внимательно, поэтому прошу прощения, если повторю уже кем-то написанное.
В данной ситуации я бы еще порекомендовала книгу авторов Саймонтон С. и Саймонтон К. "Психотерапия рака", изд. 3-е, издательство "Питер".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Авторы - известные американские специалисты.

Особое внимание в книге уделено методике расслабления и работы с воображением больного, направленной на улучшение его физического и психологического состояния, преодоление страха и боли, даны рекомендации родственникам онкобольных.

С пожеланиями выздоровления

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): хорошая книжка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.05.2005, 18:29
Natusya Natusya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 22
Natusya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Aminazinka и Noa, большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2005, 19:25
drAlise drAlise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: Томск
Сообщений: 5
drAlise этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Natusya!

Имея опыт работы с онкологическими больными и их родными,
хочу посоветовать Вам книжку А.В.Гнездилова "Психология и психотерапия потерь", считаю ее более реалистичной.

Также интересные материалы есть на сайте московского хосписа

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): спасибо! очень приличный сайт.
denis_doc одобрил(а): ...и книга - хороша!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.01.2006, 12:15
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drAlise
Здравствуйте,Natusya!

Имея опыт работы с онкологическими больными и их родными,
хочу посоветовать Вам книжку А.В.Гнездилова "Психология и психотерапия потерь", считаю ее более реалистичной.

Также интересные материалы есть на сайте московского хосписа

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Советую по этой же теме прочитать книгу А. Гнездилова "Путь на Голгофу".
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.