Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2006, 05:02
Alenushkiss Alenushkiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Alenushkiss *
Question Окончательно запуталась :) Помогите распутать

Доброе утро !
Прошу помощи в создавшейся ситуации.
В моей жизни настал тот момент, когда меня перестало устраивать то, что происходит. Это не то, что ощущения, а действительность, по прошествию какого-то периода, всё повторяется, меняются только лица, участвующие в действиях. Моя личная жизнь, работа, не идёт по лестнице в плане роста и получения удовлетворяющего меня результата, а достигая определённого момента, все рушиться и я возвращаюсь обратно, начиная всё заново с нулевой отметки. Понимаю прекрасно, что самой мне очень сложно сейчас разобраться, где я допускаю ошибки, которые не позволяют продвижению. Огромнейшее желание сделать это, привело меня на этот форум. Сейчас у меня отведено не так много времени на принятие двух очень важных для решения: 1. в отношении с мужчиной, который мне не безразличен и 2. вопрос работы. И мне очень хочется принять верное решение и пойти дальше, а не возвращаться к "разбитому корыту". Поверьте, я его уже много раз видела и больше не хочу!
Мне действительно нужна помощь специалиста, который поможет найти те моменты в сознании, те слабости и страхи, которые мне мешают достичь желаемого результата, а вместе с ним, радость , наслаждение жизни и спокойный нормальный сон, с которым в уже проблемы серьёзные тоже.
Вот в поисках такого специалиста психолога / психотерапевта я в буквальном смысле перерыла очень много информации в Интернете и запуталась Не зная , в каком направлении двигаться дальше.
Выяснилось, что методик, техник, школ очень много. Предлагают индивидуальные, групповые занятия, а так же тренинги. В большей части ссылок кто проводит частную практику фигурирует не так много лиц. Мне очень понравилась инструкция "Как найти хорошего психотерапевта" на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , написано очень доступным языком, что оч приятно, НО ... я, к моему огромному сожалению в Интернете нашла так же и Центры, которые вообще не указывают кто именно у них ведёт консультации. А если указано, то методы у всех разные, а я не имею представления, что ЛИЧНО МНЕ подходит при моих проблемах. Помогите, пожалуйста, сориентироваться в потоке информации, для человека не просвещенного в этих вопросах.
Я прекрасно понимаю, что как и в любой другой области, существуют этические нормы, но, люди общающиеся в одной среде на 99,9 % знают, где профессионал, а где в лучшем случае "кидалово" под благородной вывеской. Может, сможете порекомендовать, врача / врачей или центры в Москве, а так же на какие еще детали стоит обратить дополнительное внимание (за исключение пунктов указанных в статье), например заключение официального юридического договора на оказание услуг и т.п. Надеюсь на правильное понимание, поддержку и помощь.

С уважением, Алёна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2006, 06:16
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методы всегда вторичны.
Начало всегда в осознании проблем и тут конечно, иногда нужна помощь специалиста, которой помог бы Вам их раскрыть. И это работа не на один сеанс, а порою даже не на 100. Важен эффект.
Если Вы обратили внимание, то у модератора Ирины Геннадьевны, в подписи есть ссылки, прочтите их.....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2006, 06:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методика действительно вторична. Главное - Вам требуется терапевт, с которым будет комфортно работать. Есть критерии, которые могут определить "правильность" психотерапевта с точки зрения профессионализма, они здесь . Кроме того, есть такое понятие как терапевтический контракт. Это устная (реже письменная) договоренность о типе терапии (методике), примерной длительности и стоимости курса. Кроме приведенных критериев "правильный психотерапевт" должен без тени смущения ответить на следующие вопросы:
1. Где Вы учились психотерапии?
2. Кто Ваш личный психотерапевт?
3. Сколько времени Вы проходите личную терапию?
При заминке (которой считаются и ответы типа "какое ваше дело") без сомнения уходите. Кроме этого, как правило терапевты дают клиенту (а чаще посетителя, пришедшего на психотерапию, называют клиентом) время определиться - подходит ему данный психотерапевт или нет. Соответственно, имеется первый сеанс или его часть, по истечение которого можно уйти без оплаты, если Вы поняли, что с этим терапевтом не сработаетесь.
Ну и последнее. Где искать? Если у Вас есть знакомые, которые проходили,проходят психотерапию, можно воспользоваться их рекомендациями. Либо придется взять в руки рекламную газету или прогуляться по интернету в поисках координат психотерапевтов в Москве. По крайней мере два московских психотерапевта бывают здесь на сайте.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2006, 06:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наши психотерапевты - москвичи: Anthioh (можно написать личное сообщение) профиль и Weld (это лучше писать по координатам из профиля) профиль
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2006, 06:51
Alenushkiss Alenushkiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Alenushkiss *
Владимир, большое спасибо за ответ. Я как раз и обратилась на форум именно с вопросом о помощи НАЙТИ грамотного в своей области специалиста психиатра/ психотерапевта/ психолога.
Относительно ссылок я не совсем поняла, что Вы мне хотите этим сказать?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2006, 07:24
Alenushkiss Alenushkiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Alenushkiss *
Уважаемая Ирина Геннадьевна, спасибо большое за внимание!
Я приму к сведенью Ваши рекомендации.
У меня появился вопрос относительно вуза получения психологического образования. Делать предпочтение всё-таки "старым школам", таким как МГУ и т.п. и весьма осторожно относиться к новоявленным?
И второй вопрос, какой минимальный стаж работы в психологическом консультировании ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2006, 07:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам стоит сначала определиться, хотите Вы общаться с врачом - психотерапевтом (в нашей стране психотерапевт - только врач) или с психологом - консультантом. Школа имеет значение не в плане ВУЗа, и самый престижный не может сделать дурака умным, а скорее в плане именно психотерапевтической школы, школы направления, которое практикует Ваш консультант. Что Вы имеете в виду под минимальным стажем?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2006, 08:10
Alenushkiss Alenushkiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Alenushkiss *
Относительно ВУЗа, я не говорю о престижности того или иного, а о качестве преподавания. Понятное дело, что если человек ничему не хочет научиться, то он нигде не научится. Хотя например в отдельных учебных заведениях, ни за какие деньги не задержится, как Вы назвали дурак. В конце 90-х , в связи с появлением некоммерческого образования, учебный процесс стал хромать на обе ноги сразу, а выпускники этих вузов в какой-то степени пострадали, из-за отсутствия преподавательского состава необходимой базы и т.п. Сужу исходя из своей специализации. И всем настоятельно буду рекомендовать отнестись с особым вниманием к юристу, которого выпустил из какого-нибудь Заборо-строительного института.
Касаемо стажа, существует опять-таки в другой области минимальное кол-во лет отработанных по специализации, те приобретение определённого опыта и знаний и их применения. Например, судёй по уголовным или гражданским делам не примут человека, который год или два отработали.
Психолог или психотерапевт, вот в чём вопрос ….. медикаменты отрицаю для себя на данном этапе полностью, но все–таки предполагаю, что в таких вопросах должен быть врач. ИМХО
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2006, 19:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы быть качественным врачом психотерапевтом, достаточно пройти все необходимые для получения статуса этапы (то есть получить сертификат по психиатрии, затем проучиться по психотерапии и начать личную терапию). В принципе для врача - психотерапевта нет минимального стажа, если все ступени обучения пройдены добросовестно. То есть после окончания института прошло не менее полутора лет (из них по крайней мере год - интернатура по психиатрии, и не менее 4 мес - специализация по психотерапии. Личную терапию можно проходить без отрыва). Иное дело - психологи - консультанты. Статус психолога у нас люди получают после 5 лет обучения психологии (социальной, педагогической или клинической) в ВУЗе, иногда ВУЗ бывает и Заборостроительный, к сожалению. Поэтому для психолога минимальный стаж бесконечно долог - над ним не висит обязательств чему-то дополнительно учиться.
Что касается медикаментов - Вы, наверное, по ссылочке сходили, там есть такой пункт "15.Может выписать вам рецепт на лекарство, но не станет настаивать на медикаментозном лечении, если вы отказываетесь от него".
Так что насильно кормить Вас таблетками никто не станет. Из того, что Вы написали, мне показалось что к психотерапии Вы готовы, осталось найти терапевта. Что Вы думаете о наших докторах?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2006, 19:44
Alenushkiss Alenushkiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
Alenushkiss *
Очень признательна Вам за информативный ответ, так как в любой области есть много нюансов, поэтому предоставленная Вами информация будет мне очень полезна, чтобы оградить себя от какой-то части ошибок.
Так что теперь приступаем к поиску именно терапевта. К сожалению никто из знакомых/ друзей/ родственников не прибегал к услугам такого рода, а жаль, рекомендации, впечатления и опыт спрашивать не у кого. Поэтому я очень осторожно подхожу к этому вопросу, так как это касается здоровья. Приступаю к самостоятельным поискам.
Если Вы относительно двух докторов, которые бывают на этом сайте, к сожалению сегодня у меня не было возможности с ними связаться, но информацию я из профиля взяла. Так что, как только свяжусь, проинформирую, если Вам это будет интересно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2006, 19:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.