Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2013, 17:47
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
СПКЯ планирование второй беременности

Женщина, 35 лет, рост 160 см, вес 60 кг. Есть один ребенок забеременела в 32 года с первой попытки, применив метод, половой акт на 10-ый день цикла через день в течении 10 дней. Беременность без осложнений, но роды ни в срок, ни позже так и не настали. Родовой деятельности не было, открытия шейки матки не было. Вообще, после стимуляций, которыми меня пытали разродить, гинеколог сказала, что ещё не видела такую аморфную матку, сказали, что попробовали всё, даже запрещенное.
На сегодняшний день хочу забеременеть во второй раз, с этой целью пошла на УЗИ в результате которого мне сообщили, что есть признаки ПКЯ. Конечно, года с момента наших с мужем стараний забеременеть не прошло, но, так как прозвучал диагноз, я сдала некоторые анализы.
Результаты УЗИ 12.03.13 (когда поставили СПКЯ):
Матка не увеличена, контур ровный, четкий;
эндометрий 3 мм (был, ориентировочно, 8 день цикла);
левый яичник 44х30 мм строение неоднородное, за счет анэх.включений до 5 мм;
правый яичник 40х24 мм строение неоднородное, за счет анэх.включений до 5 мм.
Гормоны 4 день цикла:
Т3 св. 2,35 пг/мл (1,71-3,71);
Т4 св. 14,57 пмоль/л (9,00-20,00);
ТТГ 2,2007 мМЕ/мл (0,3400-4,9400);
ЛГ 3,02 мМЕ/мл (ФФ:1,3-12,5; ОВ:8,7-76,3; ЛФ:0,5-16,9);
ФСГ 6,34 мМЕ/мл (ФФ:2,8-14,4; ОВ:3,4-23,4; ЛФ:1,11-9,1);
пролактин 369,37 мМЕд/л (25,20-613,20);
эстриол свободный меньше 0,07 нг/мл (женщины не беременные: 0,0-0,07).
УЗИ 18.06.13 (9 день цикла):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Помогите мне, пожалуйста, с консультацией. Беременность не получается, пока. В городе с такой проблемой обратиться не к кому, нужно ехать в другое место, это невозможно, т.к. с ребенком сижу. Нужна ли мне какая-то корректировка гормонов? Плохо растет эндометрий (в роддоме ещё после кесарева сечения было выскабливание), как его подготовить к беременности? Какие ещё анализы, обследования сделать для полноты картины?
Месячные нерегулярные, но задержек более 2-х недель не было. После КС начались где-то через полгода. Пожалуйста, забеременейте меня ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2013, 17:03
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Блин, только сейчас заметила, что в лаборатории вместо эстрадиола эстриол сделали!!!
Ещё партию гормонов сдала на 9 д.ц.:
антимюллеров гормон-19,46 нг/мл (ФФ 0,16-10,6);
тестостерон-2,98 нмоль/л (женщины от 20 лет 0,17-4,13);
глобулин, связывающий половые гормоны-45,1 нмоль/л (ФФ 26,0-103,0; ОВ 11,0-97,0; ЛФ 28,0-112,0);
кортизол-19,8 мкг/дл (3,7-25,0);
андростендион-3,54 нг/мл (0,3-3,3);
ДГЭА-С-309,8 мкг/дл (женщины 30-40 лет 58,7-410);
индекс свободных андрогенов-6,61% (ЛФ 0,80-11,0; ОВ 1,3-17,0; ФФ 0,80-9,30).
Повышен андростендион и АМГ. В 35 лет такой АМГ, он косвенно говорит о том, что у меня СПКЯ? Нужна ли корректировка андростендиона? Может быть СПКЯ из-за такого андростендиона? Пока никак не могу сделать фолликулометрию. Но, пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию по гормонам! Нужно ли сдать ещё какой-то для полноты картины? Честно говоря и анализы-то пошла сдавать только из надежды, что на этом форуме проконсультируют. Так как в ЖК порекомендовали в церковь сходить и радоваться ребенку, который у меня есть. А что делать с большим желанием иметь детей ещё?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2013, 11:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически все сданные Вами анализы не имеют ни малейшего значения в диагностике СПКЯ. Комментировать беспорядочный и бесполезный набор циферок нет смысла. Единственное, что можно сказать - первичной эндокринной патологии нет. В наличии СПКЯ тоже очень большие сомнения (этот диагноз не ставится по одному только УЗИ - см. ЧАВО)
Если имеется полный год регулярной половой жизни без предохранения - действуем по алгоритму "Бесплодная пара". Первым обследуют мужчину - спермограмма. У женщины - проверить проходимость маточных труб. Далее - проверка наличия овуляции не менее чем в трех циклах. Если овуляция есть - вообще никакие "гормоны" сдавать не нужно, эндокринология ни при чем. Если овуляции нет - стимуляция овуляции, работа с репродуктологами.
Если года регулярной половой жизни нет - до его истечении вообще ничего и никак делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2013, 13:34
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
Спасибо большое за ответ!!! Года регулярной половой жизни пока ещё нет, я просто решила не терять время, всё-таки 35 уже, и проверила свои гормоны. А меня ещё сильно беспокоит мой эндометрий. Было сделано два УЗИ в разные циклы, примерно, на 8 день и он 3 и 4.4 мм, соответственно. С ним можно что-то сделать? Было выскабливание в роддоме, матка не сокращалась никак, так и выписали из роддома с размером 11 см.
Фолликулометрию тоже не делала, никак не получается вырваться из дома. Но два цикла подряд делала тесты на овуляцию:
прошлый цикл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
этот цикл 18 день:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По ним можно предположить овуляцию? ЛГ же у меня, вроде как, не повышен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2013, 15:24
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По старым полоскам с тестами трудно что-то предполагать... см. инструкцию.
Цитата:
я просто решила не терять время, всё-таки 35 уже, и проверила свои гормоны
Если в возрасте 35+ решают не терять время, то действия по алгоритму "бесплодная пара" начинают после 6 мес регулярной половой жизни - и опять-таки никакие "анализы на гормоны" не нужны. Еще раз - сданные Вами анализы просто бессмысленны. Особенно если учесть, что в возрасте 32 года - совсем недавно - было нормальное зачатие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2013, 17:08
Nikulina_OY Nikulina_OY вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.03.2011
Город: РТ, г.Азнакаево
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nikulina_OY *
По второй ссылке, фото теста сделано в положенное для интерпретации результатов время, полоски даже по цвету отличаются от тех тестов, что были собраны за несколько дней. Я про анализы на гормоны поняла, больше не буду их сдавать. :-) Просто потекла в направлении наименьшего сопротивления-для меня сейчас самое простое было сбегать в лабораторию и сдать анализы. Фолликулометрия, проверка труб и консультация репродуктолога немного проблематичнее, буду заниматься этим. Терзает положение дел с эндометрием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.