Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2015, 15:37
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
СПКЯ и планирование второй беременности

Здравствуйте! 33 года, 167/60, курю, первые роды в 2012 году.
Месячные с 13 лет, нерегулярные. Длительные задержки (до 3 месяцев) начались после 20 лет, тогда же начал расти вес, появилось сильное оволосение лица и других частей тела, в 25 лет маточное кровотечение - лежала в больнице, лечили консервативно. Несколько раз вызывали месячные дюфастоном, цикла никакого не было, началась постоянная мазня. Вес достигал 80 кг. Обследовалась, поставили диагноз СПКЯ, год принимала Диане-35, сиофор. Затем предполагалась беременность на отмене ОК, которая не наступила. Стимуляции клостилбегитом - безрезультатно, сделала диагностическую лапароскопию, обнаружили капсулы на яичниках, рассекли, отправили самостоятельно беременеть, овуляция несколько циклов была, но фолликулы перерастали в кисты на фоне уколов ХГЧ. В итоге сделала ЭКО, родила ребёнка. После родов через 1.5 месяца началась менструация, следующая пришла через 30 дней, а затем я начала принимать ОК Мидиана - пила их более 2 лет. Вес после родов с 76 кг снизился в течение года до 60 кг. В сентябре 2014 прижигала эрозию, цитология была в норме, затем в ноябре обследовалась, сказали, что всё зажило хорошо. В последнем цикле на половине упаковки началась мазня, не сильная, на прокладке следов не оставляла, тёмного цвета, после полового акта более красного. Сделала УЗИ, врач сказала, что не видит ни полипов, ни других образований. Мультифолликулярные яичники. Предположила гормональный сбой. Мазня продолжалась до начала менструации, сейчас 4-ый день и всё прекратилось, хотя на таблетках всегда стабильно идёт 6 дней. В этот раз выделения очень скудные, фактически можно было ограничиться одной ежедневной прокладкой на день. Я хочу прекратить принимать таблетки (по расписанию мне нужно завтра начинать новую упаковку). Есть ли смысл мне пытаться беременеть самостоятельно или это опять СПКЯ и мне дорога на второе ЭКО? Какие обследования необходимы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2015, 12:08
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
Снова здравствуйте!
После отмены ОК самостоятельные месячные пришли через 30 дней. На 3 ДЦ сдала гормоны: ФСГ 9.22 мМЕ/мл (норма фолл.фаза 3.03-8.08), ЛГ 8.56 мМЕ/мл (2.39-6.6), эстрадиол 71 пмоль/л (77.07-921), пролактин 985.30 мМЕ/л (108.78-557.13), тестостерон 0.49 нг/мл (0.13-1.08), ТТГ 4.60 (0.35-4.94). Начала принимать эутирокс. Прокомментируйте, пожалуйста, общую картину: противоречит ли она наступлению естественной беременности? Раньше на СПКЯ указывал повышенный тестостерон, сейчас он в норме, зато другие гормоны - нет, а обычно укладывались в референтные значения. Пролактин повышен впервые. Мог ли приём ОК дать такую картину в целом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.