Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 10.11.2011, 14:37
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Молодец!
Спасибо!

Цитата:
Здорово.
Мария, получается, что только в Ваших руках вернуть себя себе.
Конечно. Никто за меня этого не сделает. Пластический хирург или дерматолог могут помочь, но решение я должна принять сама.

Цитата:
Есть ли у Вас силы на это сейчас?
Или вся Ваша энергия уходит на размышления о мотивах мужа.
Конкретно в нынешний момент сил у меня нет ни на что. Но дело в том, что и до этого сил на изменения у меня не было. я как-то даже интересовалась у психолога на другом сайте - откуда ее взять, эту силу воли. Или у меня недостаточная для меня мотивация?

Цитата:
Мария, это догадки или это происходит на самом деле.
это происходит на самом деле.

Цитата:
Если так, то в курсе ли муж, что Вы в курсе?
Муж в курсе, что я в курсе. Причем он так нелепо палится, что было бы смешно, если бы не было так грустно. Реально последняя ситуация. У меня стал барахлить телефон. Он мне предложил попользоваться его запасным телефоном. Вынул свою симку, вставил мою и отдал мне. Я открыла раздел сообщений - а там вся вот эта переписка, которую я в предыдущем посте цитировала.
Цитата:
И собираетесь ли Вы что-то с ним прояснять?
Пыталась. Сказала - если тебе со мной плохо, я тебе не нужна - скажи прямо и не трепи мне нервы. говорила о том, что мне нужно. чтобы он со мной жил не из-за ребенка, а потому что он меня любит и я ему нужна. В ответ - я с ней только общаюсь, твои истерики только все портят, ты только и ищешь повод для скандалов, в последнее время мы только и делаем, чьл разговариваем, а толку ноль.Может, мне попробовать ему письмо написать, если так разговора у нас не получается?
Цитата:
Вопрос в том, хотите ли Вы так жить?
я так жить не хочу, это состояние выматывает меня больше, чем чтобы-то ни было. на самом деле это здесь с Вами и наедине с собой я слабая и обиженная девочка, которая пишет сейчас и плачет над клавиатурой и ревет чуть ли не в голос. все остальные, кто меня окружают, считают меня очень сильной и стойкой. На самом деле именно такой меня и учили быть, но как иногда хочется стать маленькой девочкой, которую обнимают и утешают. если мы разойдемся - я смогу это пережить. мне будет плохо, тяжело, возможно, будет депрессия. Ноя выкарабкаюсь, я это знаю. Мне помогут мои родные. Сейчас основная моя проблема в том, что мне толком и выговорится некому. своим я рассказывать никому не хочу, потому что мы можем все наладить, а они будут с предубеждением к нему относится. Вот только здесь и выплескиваю,
а вопрос этот
Цитата:
Или для мужиков это нормально?
я задала, потому что пытаюсь понять. в моей голове, в моих представлениях это не укладывается. вчера опять занимались любовью, причем по его инициативе. И ему нравится заниматься со мной любовью, я же вижу. Тогда зачем ему она?
Иногда я думаю - на фига мне все это? А потом посмотрю на него или как вчера он меня обнимет, и снова таю ...Возможно, мне надо найти силы на решительный разговор, перестать бояться окончательного разрыва.но мне к этому нужен окончательный толчок.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.11.2011, 13:52
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария!
На мой взгляд, в разговоре с Вами у нас вырисовываются две темы для работы. Два контекста, которые связаны друг с другом. Вы и ваши непростые отношения с собой, в которых много горечи, много идей о том, как можно изменить себя. И отношения с мужем, накаленные, оттягивающие энергию и забирающие силы.
Если мы идем по пути возвращения Вас самой себе...
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Конечно. Никто за меня этого не сделает. Пластический хирург или дерматолог могут помочь, но решение я должна принять сама.
То собирайте, пожалуйста, все цели, которые имеют отношение к Вам один пост. И мы продолжим работу в этом направлении.


Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Или у меня недостаточная для меня мотивация?
Вы поправьте меня, если я что-то не так понимаю. Но мне кажется, что Вы привыкли жить для других. Сейчас, когда отношения с мужем настолько непонятны, то они не питают, а только исчерпывают Ваши запасы сил. Важно понять как это происходит?
Ощущение не нужности мужу так изводит Вас?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Сказала - если тебе со мной плохо, я тебе не нужна - скажи прямо и не трепи мне нервы. говорила о том, что мне нужно. чтобы он со мной жил не из-за ребенка, а потому что он меня любит и я ему нужна.
Еще не понятно, чего Вы сами хотите от отношений с мужем сейчас?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Может, мне попробовать ему письмо написать, если так разговора у нас не получается?
Возможно и стоит. Что у вас с семейной терапией? Есть какое-то соглашение с мужем на этот счет?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
я так жить не хочу, это состояние выматывает меня больше, чем чтобы-то ни было.
Мария, чем именно выматывает? Какими -то мыслями, или переживаниями? в чем Вы варитесь?
Вот в этом?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Тогда зачем ему она?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
на самом деле это здесь с Вами и наедине с собой я слабая и обиженная девочка, которая пишет сейчас и плачет над клавиатурой и ревет чуть ли не в голос. все остальные, кто меня окружают, считают меня очень сильной и стойкой.
С мужем Вы тоже стойкая?
Если бы вы были с мужем маленькой и обиженной, как бы Вы вели себя рядом с ним?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2011, 17:56
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вы и ваши непростые отношения с собой, в которых много горечи, много идей о том, как можно изменить себя.
Мне кажется, что это основное. Если я изменюсь, это может изменить и взаимоотношения с мужем.
Цитата:
То собирайте, пожалуйста, все цели, которые имеют отношение к Вам один пост. И мы продолжим работу в этом направлении.
Какие именно цели? Вообще все?
Тогда это:
- похудеть
- вылечить или загнать в стойкую ремиссию свою экзему
- научиться говорить нет, когда мне это нужно
- быть более открытой с близкими
- раскрепоститься в сексе(хотя мне кажется, это завязано на внешность)
- научиться любить, а не жалеть себя.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Или у меня недостаточная для меня мотивация?
Вы поправьте меня, если я что-то не так понимаю. Но мне кажется, что Вы привыкли жить для других. Сейчас, когда отношения с мужем настолько непонятны, то они не питают, а только исчерпывают Ваши запасы сил.
Здесь вопрос даже не в отношениях с мужем. Почему мне не хватает силы воли? Ведь я периодически и потихонечку что-то делаю, но потом мне не хватает твердости или находятся какие-то обстоятельства, которые не дают мне закончить начатое.
Вот например, собрался брат жениться, мне захотелось хорошо выглядеть на свадьбе. Решила похудеть - итог за последние полгода минус 10, а то и больше кг(весила за 100 кг, а сейчас 92). Но сейчас опять застопорилось. Скачала видео для занятий аэробикой дома - а когда начну не знаю. Меньше месяца назад сходила подстриглась, получилось хорошо, всем нравится. Но если бы мама не записала меня, так и отнекивалась бы, что сумку с деньгами украли, денег нет, стричься не на что. Т.е. это не связано только с отношениями с мужем. Худеть я хочу не для него, а для себя. Конечно, нынешние напряженые отношения не добавляют мне энтузиазма(хотя по идее, должны бы, хотя бы от злости).

Цитата:
Ощущение не нужности мужу так изводит Вас?
Нет. Меня изводит неопределенность. Потому что я не знаю, чего ждать и к чему готовиться.

Цитата:
Еще не понятно, чего Вы сами хотите от отношений с мужем сейчас?
Сейчас я хочу ясности и конкретики. Если я и ребенок тебе нужны, то завязывай со вторыми отношениями и давай налаживать совместную жизнь. Если же нет - скажи и пойдем в ЗАГС писать заявление о разводе. На самом деле я его люблю и он мне нужен. Теперь дело за ним.

Цитата:
Что у вас с семейной терапией? Есть какое-то соглашение с мужем на этот счет?
На семейную терапию он скорее всего не пойдет. По крайней мере сейчас это вызывает у него негативную реакцию.

Цитата:
Мария, чем именно выматывает? Какими -то мыслями, или переживаниями? в чем Вы варитесь?
И мыслями и переживаниями. Непредсказуемостью результатов моих действий. два примера.
Первый. Сейчас он немного приболел. Сама же сегодня утром ему сказала - надо брать больничный, нечего в таком состоянии там делать. А самой вдруг уже днем пришла в голову мысль - ага, он будет дежать дома, я буду его лечить(т.е. у меня появляется второй ребенок), а он будет ей СМСки слать о том как ему плохо и он по ней скучает?
Второй. Есть у меня три недели отпуска. по идее, надо бы съездить куда-нибудь отдохнуть, а заодно подлечить нервную систему и ручки свои. Но если два месяца назад я бы думала, как он справится один с ребенком(хотя бабушки на подхвате имеются), то теперь я боюсь, что покоя мне такая поездка не принесет - не дам ли я ему таким образом карт-бланш и не изведусь ли я там от мыслей о том, что он с ней будет активно общаться.

Цитата:
С мужем Вы тоже стойкая?
В меньшей степени, чем для окружающих. С ним я более расслабленная, более открытая, чем с родителями. В последних разговорах ни о какой стойкости говорить не приходится, практически сразу срываюсь в слезы, чем делаю только хуже.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.11.2011, 21:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария!
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Если я изменюсь, это может изменить и взаимоотношения с мужем.
Хорошо.
Мария, важно чтобы цели были ясными. Понятными для нас обеих. Пока они звучат очень сухо.
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- похудеть
Связано с этой темой...
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Ведь я периодически и потихонечку что-то делаю, но потом мне не хватает твердости или находятся какие-то обстоятельства, которые не дают мне закончить начатое.
То есть преодолеть какое-то препятствие, которое мешает Вам похудеть?
Какого бы веса Вы хотели достигнуть?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- вылечить или загнать в стойкую ремиссию свою экзему
Как психотерапия может Вам в этом помочь? В какие моменты у Вас случаются обострения? Какие переживания за этим стоят?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- научиться говорить нет, когда мне это нужно
Хорошо. Чуть более подробно, что за моменты, Мария?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- быть более открытой с близкими
Что значит более открытой?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- раскрепоститься в сексе(хотя мне кажется, это завязано на внешность)
Здесь про что речь?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- научиться любить, а не жалеть себя.
Чем любовь к себе, отличаются для Вас от жалости?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.11.2011, 08:44
gylvy gylvy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gylvy этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Мария, важно чтобы цели были ясными. Понятными для нас обеих. Пока они звучат очень сухо.
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- похудеть
Связано с этой темой...
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Ведь я периодически и потихонечку что-то делаю, но потом мне не хватает твердости или находятся какие-то обстоятельства, которые не дают мне закончить начатое.
То есть преодолеть какое-то препятствие, которое мешает Вам похудеть?
Какого бы веса Вы хотели достигнуть?
Мой оптимальный вес - 70 кг. Ближайшая цель - 80. Да, понять, что меня застопоривает. Почему я все время бросаю. Лень? Неуверенность в своих силах, в том, что это реально? Но ведь похудела же я на 10 кг. Кстати, для большей ясности надо бы закончить обследование на синдром Иценко-Кушинга, а то кортизол в крови повышен.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- вылечить или загнать в стойкую ремиссию свою экзему
Как психотерапия может Вам в этом помочь? В какие моменты у Вас случаются обострения? Какие переживания за этим стоят?
В принципе - любые негативные. Нелады на работе, в семье, как только я начинаю сильно напрягаться на какую-то тему, у меня тут же начинается обострение. Опять-таки, я уже многое сделала - поражение, распространявшееся на все кисти рук сейчас ограничивается небольшими участками на 3-х пальцах.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- научиться говорить нет, когда мне это нужно
Хорошо. Чуть более подробно, что за моменты, Мария?
Пример. Прошлые выходные. Изначально планировалось, что в воскресенье я отвезу ребенка к своей маме (благо она близко живет), а мы с мужем будем заниматься своими делами. но ребенок малость приболел. Мама все равно меня уговаривает привезти дочь Муж говорит - не надо ее возить. По идее, в той ситуации надо бы поддержать мужа, а я пошла на поводу у мамы, чем добавила мужу еще один повод для претензий - тебе неважно мое мнение. Т.е. если меня очень сильно уговаривать, особенно если это кто-то близкий, то я скорее всего пойду на поводу, побоявшись обидеть, а потом буду долго и мучительно придумывать, как из этой ситуации выбраться.

Цитата:
Что значит более открытой?
Ну скорее перестать бояться напрячь близких своими проблемами, они ведь не боятся напрягаить меня - такая всесемейная жилетка.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- раскрепоститься в сексе(хотя мне кажется, это завязано на внешность)
Здесь про что речь?
Здесь речь идет про большую активность, готовность самостоятельно проявить инициативу - это между прочим, одна из основных претензий мужа к нашей сексуальной жизни - почему ты все время ждешь инициативы от меня? Если тебе хочется секса, то возьми дело в свои руки. А у меня какой-то стопор, я жду его инициативы.
А про внешность - просто изменившаяся внешность не дает мне чувствовать себя уверенно, мне все время под одеяло хочется залезть, спрятаться.

Цитата:
Чем любовь к себе, отличаются для Вас от жалости?
\

Жалость - вещь безрезультатная, любовь - деятельная.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.11.2011, 11:46
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Мария!
Формулирование целей-это сложная, но очень важная часть работы. Иногда от осознания того, что "я знаю куда двигаться" уже легче. Помимо целей (то есть направления движения), есть критерии успешности достижения целей, признаки по которым Вы поймете, что двигаетесь в нужную сторону. Критерий, должен быть ясным нам обеим и сформулирован в настоящем времени. Вы уже частично проделали эту работу.
Вот это похоже на критерии. Важно понять, к какой цели они имеют отношение.
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- похудеть
- вылечить или загнать в стойкую ремиссию свою экзему
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
надо бы закончить обследование на синдром Иценко-Кушинга, а то кортизол в крови повышен.
К цели про любовь к себе?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение

- научиться любить, а не жалеть себя.
И еще, на протяжении нашего диалога вы описываете трудности, которые, Вы называете ленью, или нехваткой силы воли. Вопрос в том, что именно Вам сложно, то есть на чем нам сейчас сконцентрировать внимание, во время формулирования целей. Вам трудно начать, или поддерживать свои начинания, в плане заботы о себе?
Помимо этого, я слышу, что есть, но пока еще не очень сформулирована цель про уверенность.
Этот критерий отнесем к ней?
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- раскрепоститься в сексе(хотя мне кажется, это завязано на внешность)
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
Здесь речь идет про большую активность, готовность самостоятельно проявить инициативу

Еще есть цель, касающаяся Вашего общения с окружающими. Зто можно отнести к критериям достижения этой цели.
Цитата:
Сообщение от gylvy Посмотреть сообщение
- научиться говорить нет, когда мне это нужно
- быть более открытой с близкими
Как можно сформулировать эту задачу? (Про что цель? Про уверенность, открытость, честность?).
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.