Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.10.2011, 12:09
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
К моему большому сожалению, я могу сказать, что в моей жизни каждый из этих пунктов в лучшем случае реализуется (мной самой, естественно) лишь на 20-30%.
Вы удивили меня...у меня вкладывается ощущение диалога с Вами, как с довольно взрослым человеком. Подозреваю, что и в этой теме Вы очень строги по отношению к самой себе...
Что из списка про взрослость удается Вам хуже всего, в чем Вы недотягиваете?
Как появилась цифра 20-30%?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
«потому что идеальные люди нравятся всем».
Правда?
Примеры идеальных людей, которые нравятся всем, пожалуйста?
Зачем Вам нужно нравиться всем?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Ну… Не мыслить абстрактными величинами, думать о сегодняшнем дне, получать радость от того, что имеешь сейчас, находить смысл жизни в ежедневных заботах… Как-то так…
Для того, чтобы жить сегодняшним днем, чувствовать жизнь "на вкус", проживать каждую минутку полно, необходимо чувствовать. Осознавать себя в текущем моменте, понимать про свои "хочу" и "не хочу", радоваться, грустить, сердится и проживать многое другое. Так, что это напрямую связано с Вашим первоначальным запросом про чувства.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Мне кажется, я бы вела себя, как взрослый человек – тот, которого я описывала к вопросу «что значит «взрослость». Во всем бы полагалась на себя, не искала одобрения/признания, меня бы не заботило (так болезненно) мнение окружающих людей о моих поступках и словах, я была бы более открыта и вообще уверенна в себе.

Упс… Получается, что и первая и вторая цели – для меня одно и тоже?
То есть получается, что основная проблема -это неуверенность. Пока Вы справляетесь с ней так, что ищете опору и поддержку в других, а не в себе. И этот путь оказывается зыбким, поскольку другие люди могут менять мнение о Вас, плюс Вы все время нуждаетесь в подтверждении о том, что Вы хороши, что Вы есть. Это тупиковый путь, в котором Вы тратите много энергии и мало получаете в ответ. Значимость-это придание веса собственному мнению, опора на себя, на свое мнение, это открытость. Мне слышится в Ваших рассуждениях, что значимость-это вера в себя.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2011, 13:51
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Вы удивили меня...у меня вкладывается ощущение диалога с Вами, как с довольно взрослым человеком.
Сочту это за комплимент – приятно слышать , но все таки, думаю, в этом сыграла большую роль форма нашего общения – у меня всегда есть время подумать, все взвесить и только потом написать.
Цитата:
Что из списка про взрослость удается Вам хуже всего, в чем Вы недотягиваете?
«Организует свою жизнь в соответствии с собственными целями, а не плывет по течению»: я – человек плывущий по течению. Хотя я считаю, что я достаточно умна, образована и креативна, я могла бы добиться большего, реализовать свои амбиции и т.п. У меня есть различные возможности сделать свою жизнь другой – более качественной, но я этого не делаю. Опять вопрос о вере в себя?
Цитата:
Как появилась цифра 20-30%?
Цифра 20-30% - это количество ситуаций, в которых я довольна своим поведением, если можно так сказать. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моя жизнь в большой степени рутинна и у меня есть возможность «медленно» принимать решения, тщательно прислушиваться к себе, «отслеживать» свои реакции, искать причину реакций, которые вызывают дискомфорт и в конечном итоге поступать именно так, как считаю нужным. И в целом, сейчас я больше довольна собой и этот % гораздо выше.
Некоторое время назад, когда я работала, у меня был очень быстрый (может быть именно для меня) ритм жизни, напряженная работа с людьми и я была собой крайне недовольна. Все о чем я писала про себя – проявлялось в крайней степени. Я действовала и думала очень стереотипно, как-то автоматически, но все эти сценарии были не мои, что меня злило и расстраивало одновременно. Скоро мне предстоит вернуться на работу, я почти уверенна, что все вернется на круги своя.
Цитата:
Примеры идеальных людей, которые нравятся всем, пожалуйста?
Зачем Вам нужно нравиться всем?
Да, самой смешно . Какая-то чушь, но тем не менее она сидит у меня в голове. Как будто бы и не нужно, но почему-то хочется…
Цитата:
Для того, чтобы жить сегодняшним днем, чувствовать жизнь "на вкус", проживать каждую минутку полно, необходимо чувствовать. Осознавать себя в текущем моменте, понимать про свои "хочу" и "не хочу", радоваться, грустить, сердится и проживать многое другое. Так, что это напрямую связано с Вашим первоначальным запросом про чувства.
Очень интересно. Мне кажется, что я говорю о разном, а на самом деле пришла к тому, с чего начинала. Спасибо! Вы открыли мне глаза.
Цитата:
Мне слышится в Ваших рассуждениях, что значимость-это вера в себя.
Да! Да! Да! Наверное вера в себя – это основное, чего мне сейчас не хватает.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2011, 21:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Ирина!
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Сочту это за комплимент – приятно слышать , но все таки, думаю, в этом сыграла большую роль форма нашего общения – у меня всегда есть время подумать, все взвесить и только потом написать.
Хорошо, понятно.
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Хотя я считаю, что я достаточно умна, образована и креативна, я могла бы добиться большего, реализовать свои амбиции и т.п. У меня есть различные возможности сделать свою жизнь другой – более качественной, но я этого не делаю. Опять вопрос о вере в себя?
Вы меня спрашиваете?
Какой ответ напрашивается у Вас?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моя жизнь в большой степени рутинна и у меня есть возможность «медленно» принимать решения, тщательно прислушиваться к себе, «отслеживать» свои реакции, искать причину реакций, которые вызывают дискомфорт и в конечном итоге поступать именно так, как считаю нужным.
Ваш темп медленный. Какие у Вас про это чувства и как Вы к этому относитесь?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
И в целом, сейчас я больше довольна собой и этот % гораздо выше.
Некоторое время назад, когда я работала, у меня был очень быстрый (может быть именно для меня) ритм жизни, напряженная работа с людьми и я была собой крайне недовольна. Все о чем я писала про себя – проявлялось в крайней степени. Я действовала и думала очень стереотипно, как-то автоматически, но все эти сценарии были не мои, что меня злило и расстраивало одновременно. Скоро мне предстоит вернуться на работу, я почти уверенна, что все вернется на круги своя.
Как бы вы хотели себя вести и чувствовать (зная, что Ваш темп медленный) на работе? Какой бы вы хотели там быть?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Как будто бы и не нужно, но почему-то хочется…
Человек который нравится другим от чего-то застрахован? Как Вам кажется, каков его бонус?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Да! Да! Да! Наверное вера в себя – это основное, чего мне сейчас не хватает.
Хорошо, это в цели тоже стоит включить.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.10.2011, 22:11
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Ваш темп медленный. Какие у Вас про это чувства и как Вы к этому относитесь?
Цитата:
Как бы вы хотели себя вести и чувствовать (зная, что Ваш темп медленный) на работе? Какой бы вы хотели там быть?
Я неверно выразилась и пример с работой был неудачен. Мой темп – быстрый, я много успеваю и этим почти горжусь. Никак не могу выразить собственную мысль. Скажу по-другому: испытывая «урезанные» чувства, я имею «урезанное» общение, во многих ситуациях я чувствую себя социально неадекватной. Часто в каких-то ситуациях, в которых окружающие ждут от меня однозначной реакции: я должна рассердиться/ обрадоваться/возмутиться и т.д. я ничего подобного не чувствую, вообще ничего не чувствую кроме пустоты. И начинаю вести себя «хоть как-нибудь»: включаются какие-то стереотипы, автоматизмы и др. Я сама себя потом спрашиваю: «зачем я это делаю?» и ответа не нахожу.
А вообще, я окончательно запуталась в своей писанине.
Цитата:
Человек который нравится другим от чего-то застрахован? Как Вам кажется, каков его бонус?
Кажется, что он застрахован от равнодушия. Его принимают, привичают, ему рады, готовы помочь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.10.2011, 09:14
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Часто в каких-то ситуациях, в которых окружающие ждут от меня однозначной реакции: я должна рассердиться/ обрадоваться/возмутиться и т.д. я ничего подобного не чувствую, вообще ничего не чувствую кроме пустоты. И начинаю вести себя «хоть как-нибудь»: включаются какие-то стереотипы, автоматизмы и др. Я сама себя потом спрашиваю: «зачем я это делаю?» и ответа не нахожу.
Ирина, приведите любой пример, чтобы было понятнее о чем Вы говорите. О каких ситуациях идет речь?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Кажется, что он застрахован от равнодушия. Его принимают, привичают, ему рады, готовы помочь.
Вот о таком равнодушии Вы говорите?
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
я ничего подобного не чувствую, вообще ничего не чувствую кроме пустоты.
Что страшного в том, что кто-то будет к Вам равнодушен?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.11.2011, 13:34
Malandrino Malandrino вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2010
Город: Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Malandrino *
Добрый день, Юлия!
Большое спасибо за Вашу работу со мной.
Но я решила прервать наше общение: я не вижу какой-то положительной динамики в отношении себя...
В любом случае, спасибо за Ваше внимание и труд!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2011, 13:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от Malandrino Посмотреть сообщение
Большое спасибо за Вашу работу со мной.
Но я решила прервать наше общение: я не вижу какой-то положительной динамики в отношении себя...
В любом случае, спасибо за Ваше внимание и труд!
Очевидно какое-то чувство заставило Вас придти к решению прерывании работы. Я могу лишь фантазировать о том, какое именно, поскольку мне это неизвестно.
Ирина, мне бы хотелось сообщить Вам, что сейчас мы только формулируем цели для работы. (Психотерапия начинается только составления контракта, где ясны цели и критерии работы, обговорена ее продолжительность и частота встреч, наши обязательства друг перед другом). Собственно сама работа, какой она могла бы быть еще и не начиналась. В связи с этим спрошу, какой положительной динамики вы ждали?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.