Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2011, 06:02
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Комплексы, котрые мешают мне жить

Добрый день.
Мне 30 лет, рост 155, вес 53 кг, замужем 6 лет, дочке 3.5 года.
Много раз хотела написать свою проблему, но всё не решалась. Сама по себе я очень хороший психолог (это я так думаю, когда дело касается других) и понимаю что мою проблему, ни кто не сможет решить, кроме меня самой, а вот как сделать шаг и переступить ЭТО я не знаю........

Моя проблема в том что я очень закомплексованная, я просто уверена, что ни один психолог за свою практику не встречал такого "уникального" человека как я!

Самый основной комплекс который мешает мне жить это:
1. Не могу ходить в туалет, если я дома не одна! ладно при муже, но теперь и при родителях! Когда мы дома то это для меня испытание! если в туалет по маленькому то я просто иду в ванну, малали зачем. А если по большому... вот тут проблема. Если это день и муж дома, я могу попросить его сходить за чем то в магазин (что то готовлю и вдруг вспомнила что что то не купила), если это вечер то могу пойти мыть голову (тогда не слышно как вода спускается), если мы куда то уходим то могу что то забыть дома, спуститься на улицу а потом подняться домой... Но что бы пойти при муже, такого ни разу небыло! за 8 лет (как мы знакомы).
Не могу понять откуда это пошло... ещё в школе, с первого класса я никогда не отпрашивалась с урока в туалет, да и не хотела. И за все 10 лет в школе я ходила в туалет может быть раз 10!!! и то когда никого небыло (у нас небыло дверей в кабинках, просто перегородки, я считаю это недопустимым! кто такое придумал). Когда я была в лагере, было тоже самое, я ходила в туалет для вожатых (он закрывался). В гостях я никогда не хожу в туалет, если он раздельный, если совмещенный то, извиняюсь за прямолинейность, писаю в ванну, как дома... И так было почти всегда! Только вот при родителях я перестала ходить в туалет, после того как долго с ними не жила (когда стала жить с мужем), а раньше ходила спокойно, да ещё сидела по 2 часа читала.
Когда я рассталась со своим первым молодым человеком (встречались 3 года), и с ним был этот комплекс, я думал вот познакомлюсь с другим и сразу изменюсь! Но чуда не произошло, всё было так же. Третьим был муж, с ним тоже я надеялась что изменюсь, нет, не смогла.
Теперь не знаю что мне делать, неужели всю жизнь я буду с этим комплексом... Я прекрасно знаю что все живые существа какают и писают! и муж тоже это знает, и если даже муж почувствует какой то запах после меня, это НОРМАЛЬНО и ЕСТЕСТВЕННО!!! Я даже не из за запаха, а вообще, сам факт... я ведь и по маленькому не могу пойти, т.е. вода будет сливаться и он узнает что я там делала! Я же понимаю что это ерунда, он даже и не обратит внимание на сливающуюся воду, но............... не могу! Я всегда думала... вот будет у меня понос, тогда не отвертишься... но за 7 лет был только один раз, ночью, когда муж спал а я всё время провела в ванной. Ещё я заметила, что меня очень "пугает" раздельный с/у, у меня нет боязни замкнутых пространств, но я очень не ловко себя чувствую, в маленькой кабинке где только унитаз, а рядом кухня, люди на кухне едят а кто то, извиняюсь, пукает в туалете рядом... и считаю что это самое ужасное что могли придумать те кто планировал туалеты!!! По этому в нашей квартире совмещённый большой с/у. Правда мы там пока не живём, ремонт... вот и подумала... в новую квартиру да ещё и без комплексов!!! Как бы это сделать...
Скажите пожалуйста, уважаемые специалисты, как мне избавиться от этого комплекса????????

Следующий комплекс, который тоже очень мешает жить.
2. Я почти всех близких людей не могу назвать по имени!!!!! даже СОБСТВЕННОГО РЕБЁНКА!!!!!!! т.е. я называю её по имени только ласково, а вот просто Маша, Даша, Катя - нет, только очень редко когда наедине с дочкой. Мужа я ни разу не назвала по имени, но его я вообще ни как не называю, если нужно позвать из другой комнаты, я не крикну а просто подойду и скажу, "помоги мне пожалуйста...". С бывшими МЧ было тоже самое. НО!!!!! как ни странно, муж тоже НИ разу не назвал меня по имени, но он называл меня ласково, например, "Зай, подойди сюда!" а я даже так не могу Кстати, то что я не ласковая и никогда ласково не называла своего бывшего молодого человека, это была одна из причин что мы расстались. Хотя с ребёнком, животными я очень ласковая. Подруг я спокойно называю по имени, с этим проблем нет. Родственников тоже. И вот например, я не могу сказать дочке, если моя мама или папа рядом "Спроси у бабушки" т.е. не могу произнести слово Бабушка или Дедушка, если они рядом, но спокойно говорю если их рядом нет. Или вот ещё, почти все девушки кого я знаю, спокойно говорят друг другу комплементы, подруги могут назвать друг друга ласковыми именами, а я нет. Ещё, к этой же теме, некоторых людей я не знаю как называть на Вы или на Ты, по этому не могу сказать Привет или Здравствуйте, а просто как бы киваю головой и беззвучно что то произношу. Например друг мужа, с ним я на Ты, а вот жена этого друга, хоть ей 37 лет а выглядит она как взрослая женщина, в отличии от меня, мы и общаемся нормально, но почему то не могу сказать ей Ты, хотя и понимаю что Вы не уместно.
Как бороться с этой проблемой???

Дальше... проблема, которая меня очень пугает в будущем.
3. Я не могу прилюдно петь, танцевать, играть в игры типа Крокодил (показывать что то, и другие отгадывают), говорить тосты, и всё что с этим связано. Я никогда в жизни не пела при своих друзьях, подругах, муже, родителях (только в детстве). С удовольствием пою наедине с дочкой (у меня муз. образование). Раньше с подругами ходила на дискотеки, я хоть и не умею танцевать, но всегда так хотелось подвигаться, расслабиться, но я, извиняюсь... хотя что извиняться, так и есть, как дура, сидела и смотрела на подруг они спрашивали, почему я не танцую, а я говорила что не хочу! Ещё в детстве (8-12 лет), в лагере на дискотеке я очень хотела танцевать, все танцевали и только я одна в стороне, потому что мой папа вёл дискотеку, я почему то думала что вот другие дети одни в лагере, а я всегда с папой, под контролем. Хотя потом уже, в подростковом возрасте папы в клубах же небыло, но я не танцевала, только медленные танцы, если кто то приглашал.
В школе я всегда участвовала в разных мероприятиях, когда нужно было выступать, но я всегда была в роли "пианистки" (т.е. как бы за кадром), меня конечно все видели, я была на сцене, но только играла фоновую музыку например для спектакля.
Так вот пугает меня то что ребёнок растёт, с ней нужно заниматься, петь, танцевать, и она сама будет просить потом спеть с ней песенку, и если рядом муж то я не могу!!! Так же не смогу где то прилюдно с ней и какой то компанией во что то поиграть... Например придём с дочкой на ёлку а там нужно будет всем вместе хоровод водить а я не смогу. Не хочу что бы дочка была такой же закомплексованной, но как заставить себя спеть при муже, если никогда я этого не делала.... Муж тоже петь не будет, у него вообще очень много комплексов таких же как у меня... вот нашли же друг друга...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2011, 06:07
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
вторая часть.... в сообщение всё не влезло...

4. Я стесняюсь произносить некоторые слова, такие как грудь (в любых проявлениях... сися, сиськи). Слово лифчик или бюстгальтер, вообще не знаю почему, но произнести не могу. Когда меня педиатр спрашивал, чем я кормлю ребёнка, я говорила... Молоком! меня спрашивали, Грудью? я говорила, конечно, чем же ещё! Ещё всё что связано с месячными, менструация... на приёме у гинеколога я избегаю этого слова.
Впринципе никакой проблемы нет, но всё таки растёт дочь, не хочу что бы она так же стеснялась. По этому поводу я понимаю откуда комплекс, но не понимаю почему!!! Моя мать мне никогда не рассказывала про месячные, никогда и ни как вообще! когда они начались я не знала что это, потом вычитала в книжке. Про грудь тоже никогда не говорила, никогда не называла мне этого слова и эта тема не поднималась. Лифчик мне купили лет в 15. И когда мы его покупали, я так стеснялась. До 15 лет я вообще стеснялась груди, хоть она очень маленькая до сих пор, 1 размер. Я ходила в широких кофтах, жилетках, стеснялась одевать купальник. Потом этот комплекс прошёл и в 16 лет я 1 сентября пришла как настоящая девочка, не в балахоне а в короткой юбке и кофточке в обтяжку. Сейчас я конечно груди не стесняюсь, но вот слова эти не произношу. Кстати кормить ребёнка при маме я тоже стеснялась и не кормила. Никогда при ней не переодевалась. А когда стирала своё бельё то лифчики сушила его что бы мама не видела, а вот стринги развешивала по всем батареям в доме
Свою дочь буду воспитывать по другому и всё с ней буду обсуждать!!! но пока всё это на словах, как будет на деле, не знаю, если я этих слов даже произнести не могу.

5. Есть ещё один комплекс, моя внешность, мне 30 лет а выгляжу я на 15!!! не шучу, но фотки показывать не буду. Из за этого у меня и манера общения, поведения, даже одежда, у меня не на 30 а на 15! Я не чувствую себя взрослой женщиной, женственной, умной, мудрой и не знаю как сказать..... именно взрослой! На детских площадках дети думают что я не мама а сестра, даже врачи в детской поликлинике называют меня сестрой или тётей или няней, но не мамой! а уж если мама, то... какая молоденькая...
Я никогда не работала в офисе, сначала была занята другой работой, дома, потом.... я думала, ну куда меня возьмут??? ставила себя на место "клиентов", если бы я пришла в какую то компанию а за столом вместо "тётеньки" или "дяденьки" сидит девочка!!! это не солидно! Первое что я бы подумала что это не профессиональный сотрудник! и я думала что ни одна фирма меня не возьмёт на работу. Сейчас я пока дома с ребёнком, но рано или поздно нужно будет идти работать, и я в 30 лет, даже не знаю что и как говорить на собеседовании, у меня даже манера общения не взрослого человека.
Я не могу изменить свой образ, причёска у меня одна уже 15 лет, и её не изменишь, такая структура волос что другой стрижки быть не может. Я вот мечтаю попасть в такую передачу, как по телевизору показывают, где меняют полностью образ, гардероб... вот если бы в моей жизни такое произошло, но в "телевизор" я не пойду, а нанимать такого стилиста (а такие услуги есть, смена имиджа), это очень дорого.
Мне почему то кажется что именно моя внешность "виновата" в том что я не работаю, что я к 30 годам не сделала карьеру, ничего не добилась в жизни.

6. Наверное последнее, что я пока вспомнила, мне очень сложно позвонить кому то и поздравить с ДР. Могу позвонить только одной подруге, остальным или пишу СМС или в интернете или потом уже звоню или пишу и извиняюсь что не поздравила, т.к. была чем то занята или могу сказать что звонила но не дозвонилась. Я даже мужа не могу поздравить!!! раньше хоть открытки отправляла в интернете, а теперь и этого не делаю Так же не могу сказать родителям, Поздравляю с ДР! просто дарим подарки и всё! Другим родственникам я всегда говорю Поздравляю, но вот никогда ничего не желаю, тоже не могу почему то... Если встречаю одноклассников, они спрашивают как у меня дела, и я рассказываю... в основном весь разговор про ребёнка, у меня собственно вся жизнь вокруг ребёнка, ничего другого в моей жизни нет и после нашего разговора я понимаю что я же не спросила как у него (неё) дела, чем занимается и т.д... Как то встретила одноклассницу с коляской, общались, гуляли вместе, и когда я пришла домой, я вдруг подумала, я даже не спросила как зовут её ребёнка!!! За то всё время говорила о своей... очень стыдно Мы обменялись телефонами, но она почему то не позвонила... возможно тоже ей не понравилось что я всё только о себе да о себе... Но может быть она и не должна была звонить первой, а я сама не звоню никому, как то стесняюсь, боюсь вдруг человек занят или просто не хочет со мной говорить...
Ну вот что это за комплекс????? откуда?????????? Я то ладно, но у меня же растёт ребёнок, чему она научится, когда мама ходячий комплекс??????????

Помогите пожалуйста разобраться в себе и решить может быть хоть как то, хоть часть комплексов...
Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 13:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, yallo!
Пройдите пожалуйста тесты по приведенной ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, а результаты выложите в теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 16:40
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Вот я ответила на все тесты, но половина тестов на другую тему, это уже другая проблема... к моим комплексам это дело не имеет, т.к. мои комплексы ещё с детства или юности, а всё что связано с психологическими проблемами (депрессия и т.д.) всё это относится к последним годам, и я сама понимаю от чего так. Потому что в моей жизни нет ничего интересного, мало друзей, мало общения, только ребёнок и всё. Съёмная квартира, ремонт, нестабильность, постоянное ощущение "временного", т.е. жильё в съёмной квартире. Единственное занятие с мужем это походы по магазинам за мебелью, строй. материалами и т.д. Жду когда уже наконец то мы переедем и будет своё собственное жильё (хотя и до этого было, поменялись на большее и долго ждали), хочется уже жить постоянно в своём а не в том что есть и временно... Очень надеюсь, что когда перееду в новый район, будут новые люди (там все новые, дом новый, по этому многие захотят познакомиться поближе), завести новых подруг на детских площадках.
Но когда я перееду, я же не смогу измениться, будут те же комплексы, проблема ближе познакомиться с людьми, т.е. если они со мной захотят ближе знакомиться, я буду очень рада а сама я не знаю как приблизить к себе людей. Но у меня нет проблемы с кем то пообщаться на площадке, проблема именно в дальнейшем общении, что бы завязалась дружба. И ещё я не могу общаться с чужими детьми, никогда не могу похвалить чужого ребёнка, сказать какой он хороший, красивый... (даже если это не так, то многие девушки хвалят детей, или говорят какие они красивые, из за вежливости, например когда показывают фотки). Я же могу сказать, О, классная у вас коляска, или А у моей такая же игрушка есть, но не восхищаться самим ребёнком, хотя мне очень приятно когда хвалят фотографии моей дочки.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26. Умеренная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Хочу уточнить, что, что то похожее, как мне казалось, типа панических атак у меня было прошлой весной, точнее в конце зимы. Но в вопросах этого теста спрашивали про последние 4 мес.. И ещё например "сердцебиение, пульсацию, перебои в работе сердца или ощущение его остановки" - у меня была только пульсация но не перебои в работе или остановка", все остальные ответы, были тоже но слегка, а не в тяжёлой степени. (тогда были проблемы, муж родственницы умер от рака, я очень тяжело это переносила, до сих пор чувствую что моё здоровье сильно ухудшилось с тех пор).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 1
Агрессивность: 3
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 4
Лабильность: 3
Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2011, 12:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, yallo!
Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Я сама понимаю от чего так. Потому что в моей жизни нет ничего интересного, мало друзей, мало общения, только ребёнок и всё.
Да, действительно, довольно часто одной из причин депрессии становится отделенность от общения с другими. Человек существо социальное, и ему необходимо чувствовать свою принадлежность. Но кто-то находит возможность для общения и в такой ситуации, как Ваша. У Вас это почему-то не получается. Главной причиной такого положения дел Вы считаете свои комплексы, и я предлагаю Вам вместе взглянуть на них, ФОКУСИРУЯСЬ НА ТОМ, ЧТО МОГЛО БЫ ПОМОЧЬ ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ.

Цитата:
Самый основной комплекс который мешает мне жить это:
1. Не могу ходить в туалет, если я дома не одна!
Правильно ли я понимаю, что он связан с вашим ощущением, что эти естественные отправления - нечто стыдное, чего ни в коем случае нельзя показывать другим людям?
Если это так, то для того, чтобы разобраться в этом вопросе, вам вначале нужно заняться не этой темой в лоб, а некоторым подходом к ней - через разведение того, что относится к зоне вашего собственного, интимного, того что не должно быть публичным, и допустимого для вынесения на публику. То есть нужно провести границу интимного. Для этого вам может быть неоходим не только анализ причин, но и опыт обсуждения этой темы с людьми, которым вы могли бы довериться и найти у них подтвеждение своей правоты. Так ли это на самом деле? Как это для них?


Цитата:
2. Я почти всех близких людей не могу назвать по имени!!!!!
Вначале хотелось бы понять, с чем это явление может быть связано. После того, как появится ясность, хорошо было бы попытаться произнести имя вначале мысленно. Позже упражняться и тренироваться произносить имя вслух в безопасной обстановке ( с людьми, которые знают, что вы делаете). Анализировать, что препятствует выполнению этого упражнения. Все это лучше делать очно.

Цитата:
Дальше... проблема, которая меня очень пугает в будущем.
3. Я не могу прилюдно петь, танцевать, играть в игры типа Крокодил (показывать что то, и другие отгадывают), говорить тосты, и всё что с этим связано. Я никогда в жизни не пела при своих друзьях, подругах, муже, родителях (только в детстве).
Снова возникает ощущение, что во внешнем взгляде на вас содержится нечто, настолько тормозящее вашу свободу выражения себя, что это вас закрепощает окончательно. Это проявления социофобического поведения, и лучше всего помогает в таких проблемах очная работа, причем не в индивидуальном режиме, а в групповом формате.

Цитата:
4. Я стесняюсь произносить некоторые слова, такие как грудь (в любых проявлениях... сися, сиськи). Слово лифчик или бюстгальтер, вообще не знаю почему, но произнести не могу.
А тут почему-то пишете эти слова, причем неоднократно и на разные лады. Это не стыдно делать?
Может это все же связано как-то с мамой - ее отношением к вашей женственности? Ведь стринги не стеснялись вешать. Но даже если будет понятно, откуда ноги растут, для того, чтобы начать ПРОИЗНОСИТЬ вслух, недостатоно интернет-переписки. Нужна реальная почва. Получается, что снова нужно какое-то поле, чтобы тренироваться в реальном пространстве и времени это ДЕЛАТЬ.

Цитата:
5. Есть ещё один комплекс, моя внешность, мне 30 лет а выгляжу я на 15!!!
По тексту написаного вами этого не скажешь. Но подтвердить или опровергнуть впечатление, которое Вы производите своим внешнием видом и манерами, я опять же не могу никак, пока нас разделяют мониторы.

Цитата:
6. Наверное последнее, что я пока вспомнила, мне очень сложно позвонить кому то и поздравить с ДР.
Снова о том, что нужно сделать шаг вовне и сделать себя видимой.

Как хотите, но по всем шести пунктам я буду настаивать на том, что вам необходима очная работа. Это классические прявления комлексов, связанных со страхами социального уровня. Их "лечат" в минисоциуме, в психологической группе. Группа создает безопасное пространство и помогает постепенно адаптироваться к общению на неглубоком уровне, а спустя какое-то время, в течение которого никто не будет подгонять Вас к чрезмерным шагам, начнется работа с теми темами, которые подойдут к тому моменту. Таков мой взгляд на вашу проблему и возможный вариант помощи. Если у вас возникли вопрсы, я готова на них ответить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2011, 05:14
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
Varvarina, спасибо Вам огромное за ответ, постараюсь ответить...

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что он связан с вашим ощущением, что эти естественные отправления - нечто стыдное, чего ни в коем случае нельзя показывать другим людям?
Нет конечно, я так не считаю, я прекрасно понимаю что это ерунда и только я так "замарачиваюсь", а окружающие и не заметят что я куда то отошла и слила там воду.... не услышат даже. Я не знаю откуда может идти этот комплекс??? И что бы такого небыло у дочки, мне нужно понять из за чего этот комплекс у меня!?
Никаких проблем с этим небыло, т.е. к примеру, если бы я в детстве сидела на унитазе и кто то зашёл и увидел меня, тогда бы хоть какое то оправдание было, а так я не понимаю... В школе я просто стеснялась, нет, ну а как по другому? Если стоят девчонки и курят а мне в туалет нужно, а в кабинках нет дверей! Они курят а я прям на унитаз рядом сажусь и делаю свои дела... по моему это для любого человека было бы не нормально. И так же было в лагере, доска и две дырки, я считаю это совсем не правильно, одно дело малыши в саду сидят вместе на горшках, другое дело подростки.
Я вот не знаю, можно к этой же теме отнести то что, например на обычном пляже, где много народу если рядом только муж (но не друзья, родственники), я спокойно могу загорать почти без купальника, без верха и плавки по минимуму, мне совершенно не стыдно, вокруг чужие люди. Так же было раньше с интимными отношениями, где нибудь в лесу или ещё где, где кто то может увидеть, т.е. до чужих людей мне всё равно (правда этого уже давно нет, т.к. постоянно с ребёнком). А вот если бы мне нужно было в туалет, я села бы в какой то кустик и меня бы кто то увидел, мне бы было очень стыдно... Т.е. это мне было бы стыдно, но я не считаю что этого стоит стыдиться, т.к. это естественно! наоборот, стыдно наверное должно быть заниматься сексом в людных местах, т.к. это нечто интимное. А туалет в кустиках это необходимость и естественная потребность человека. Умом я всё это понимаю, а на деле доказываю обратное.

Цитата:
Вначале хотелось бы понять, с чем это явление может быть связано. После того, как появится ясность, хорошо было бы попытаться произнести имя вначале мысленно. Позже упражняться и тренироваться произносить имя вслух в безопасной обстановке ( с людьми, которые знают, что вы делаете). Анализировать, что препятствует выполнению этого упражнения. Все это лучше делать очно.
Я по этому и создала тему, что самостоятельно не могу понять причину моих комплексов. Я размышляю на тему, с чем связано? Но делаю вывод что ни с чем! Я раньше тоже мысленно произносила какие то слова, мне так хотелось сказать любимому человеку что то приятное, как то ласково его назвать, или сказать что люблю, или хотя бы "я тоже", этого я никогда не делала. Не могла выдавить из себя ни слова, а часто так хотелось.
Меня всегда называли по имени и ласково и по разному, а я помню ещё когда была совсем маленькая, бабушку (мамину маму, которая жила с нами) никогда не называла именно словом "бабушка", придумывала какие то производные от этого слова. А вот другую бабушку (папину маму, которая жила отдельно но не далеко), я вообще ни как не называла, мы очень редко общались, и я никогда не знала как к ней обратиться, по имени-отчеству не назовёшь, это ж родной человек, а "бабушка" язык не поворачивался, не чувствовала я родства. Моя мама ничего против неё не имела, просто они мало общались, и в разговоре со мной, мать папы называла тоже каким то придуманным названием ("кличкой", не обидной, но не по имени). Ещё мама папу тоже очень редко называет по имени, если звонит ему или позвать нужно, но это так редко что со стороны, когда она произносит его имя, звучит как то нелепо... т.е. такое чувство что ей тоже сложно произносить имя.
Кстати с первым МЧ я думала что не называю его по имени, потому что мне не нравилось его имя и я просто не знала как ласково назвать по имени. Хоть имя редкое, но второго МЧ звали так же Но когда появился будущий муж, с самым простым именем, от которого сколько угодно ласковых имён, я поняла что дело вовсе не в имени. По имени я не могу назвать самого человека и в его присутствии если говорим о нём, но в разговоре с кем то, когда муж не рядом, я спокойно называю его по имени.

Цитата:
Снова возникает ощущение, что во внешнем взгляде на вас содержится нечто, настолько тормозящее вашу свободу выражения себя, что это вас закрепощает окончательно. Это проявления социофобического поведения, и лучше всего помогает в таких проблемах очная работа, причем не в индивидуальном режиме, а в групповом формате.
В школе я всегда стеснялась устно отвечать у доски, стихи читала без выражения, мне было как бы стыдно что ли... Хотя я любила и не стеснялась выходить к доске и решать задачу.
В институте у нас были занятия по риторике, мы выходили на сцену и отвечали с трибуны, я спокойно отвечала. Как то мы играли в "Крокодила" на занятиях в институте, правда это было всего один раз, но я тоже спокойно показывала то что было нужно (хотя в играх с подругами я всегда стесняюсь и никогда не показываю, только угадываю). С подругами есть возможность отказаться и не делать чего просят а в институте все делали и когда до меня дошла очередь, я тоже сделала что было нужно, возможно это было как то нелепо... но всё же я это сделала!

Цитата:
А тут почему-то пишете эти слова, причем неоднократно и на разные лады. Это не стыдно делать?
Ну да, тут я пишу, потому что как по другому написать проблему... а при личной беседе я бы этих слов не сказала... Это ещё не полный список, таких слов много... вот недавно нужно было мужу объяснить для чего меня врач просил мерить БТ, и нужно было произнести слово Овуляция, это же не страшное слово!!!! а я не смогла его сказать. Почему то слово Почки, Печень, Сердце я спокойно говорю, а Матка, Овуляция, Месячные, УЗИ трансвагинально (а я говорю УЗИ внутри), не могу сказать...

Мне кажется я спокойно могу произнести все слова, спеть. хоть станцевать, в "специальной" обстановке, в группе таких же людей, т.к. я буду знать что мне нужно это сделать, но в обычной жизни опять не смогу. Как пример, игра в Крокодила в институте. А ещё, например... муж был на родах и я сидела при нём на судне, когда вытекали воды и одновременно нужно было пИсать.

Я бы, возможно, хотела ходить на такие занятия в группе, только возможности нет. С дочкой сидеть некому, а ночных и бесплатных занятий наверное не бывает.

Впринципе я и так понимаю что все мои проблемы решаются общением, нужно переступать через себя и действовать. Но пока это не возможно, я бы хотела узнать, откуда все эти проблемы, хочу найти причину, что бы не допустить такого же у своей дочери.
Я ещё могу понять, почему я не называю некоторых людей по имени и не произношу какие то слова, потому что моя мама точно такая же! НО! брат то нормально меня называет по имени и слова любые говорит и нету у него таких комплексов! (он старше на 5 лет) И папа тоже "нормальный" Мама никогда для меня не была примером, наоборот, была примером того как НЕ нужно делать! У мамы была больная мать, в 20 лет мама уже полностью была занята своей матерью, бабушка ослепла ещё до моего рождения. Маму можно было понять, у неё было много забот, хотя детство у меня было очень счастливое, и воспоминания только самые позитивные. Но вот дальше, в школьные годы, видно мама пустила всё на самотёк, возможно просто устала, возможно сама не знала как воспитывать девочку. С мамой всегда было недоверие, она думала что я курю, даже пью!!! из за того что... все же курят и пьют! и меня это очень сильно бесило, т.к. за 30 лет я ни разу не была пьяная и сигарету даже в руках не держала, мне это никогда небыло интересно, хотя в таких компаниях конечно же была постоянно. Так же, когда у меня появился первый молодой человек, когда я просто уходили с ним гулять, мама думала что я наверное со всеми подряд, называла проституткой! (мне было 17 лет и сексом я не занималась с тем МЧ), потом уже, когда встретила другого и только спустя 2 месяца после знакомства!! и с ним я была 3 года. И когда мы расстались, через полгода появился второй МЧ, мама тогда говорила, ну всё... начала гулять по мужикам!!! и когда я уходила до вечера просто в кино, она так и говорила... "тр**ся пошла?" Меня всё это так бесило, что мать мне не доверяет, а поговорить она со мной никогда не могла, и я конечно же тоже, т.к. доверия небыло. Со вторым МЧ я была год, и потом муж и всё!
Возможно это к проблеме отношения не имеет..... не знаю, я уже во всём стараюсь найти причину своих комплексов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2011, 09:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, yallo!
Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда может идти этот комплекс??? И что бы такого небыло у дочки, мне нужно понять из за чего этот комплекс у меня!?
Я по этому и создала тему, что самостоятельно не могу понять причину моих комплексов. Я размышляю на тему, с чем связано? Но делаю вывод что ни с чем!
Сама Вы в этом не сможете разобраться. Представляется, что все это - достаточно глубокие и, по большей части, бессознательные вещи.

Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Мне кажется я спокойно могу произнести все слова, спеть. хоть станцевать, в "специальной" обстановке, в группе таких же людей
Априори Вы не можете быть в этом уверены.

Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Я бы, возможно, хотела ходить на такие занятия в группе, только возможности нет. С дочкой сидеть некому, а ночных и бесплатных занятий наверное не бывает.
Группы по ночам действительно не работают, а вот договориться с кем-то из специалистов на приватную работу с использованием дистанционного формата в удобное для вас время вполне реально.

Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Впринципе я и так понимаю что все мои проблемы решаются общением, нужно переступать через себя и действовать. Но пока это не возможно, я бы хотела узнать, откуда все эти проблемы, хочу найти причину, что бы не допустить такого же у своей дочери.
У меня есть глубокое убеждение, что Вам не подойдет никакой другой способ работы, кроме личного общения со специалистом в том числе. Ваши тексты - не тот уровень информации о Вас, которого достаточно, чтобы помочь Вам разобраться в причинах возникновения Ваших комплексов. Ваш случай - один из немногих, где я должна высказать достаточно твердо свою принципиальную позицию о необходимости очного формата работы.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): ...о необходимости очного формата работы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2011, 04:40
yallo yallo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
yallo *
В итоге всё сводится к одному, были бы лишние деньги в неограниченном количестве, для посещения личного психолога.... наверное если бы они у меня были, как и у многих тут, не стала бы я писать на форуме...

Если взять конкретную тему, про туалет, это действительно важно, т.к. без пения и танцевания прилюдно, прожить можно, а вот терпеть, если нет возможности сходить в туалет, тут уже можно получить серьёзные проблемы со здоровьем.
Я даже не представляю что мне может сказать психолог лично, если я и так всё понимаю, если только под гипнозом внушить... или как??????
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2011, 12:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В итоге всё сводится к одному, были бы лишние деньги в неограниченном количестве, для посещения личного психолога.... наверное если бы они у меня были, как и у многих тут, не стала бы я писать на форуме...
Если бы у Вас были деньги, Вы обратились бы к ворожее или бабке-знахарке? Они-то уж не станут принимать бесплатно. А тут как будто ресурс с названием Халява.ру.
Как-то обидно мне за наш форум и за высококлассных специалистов, которые в большинстве своем тут работают в свободное время, имея дополнительно огромную нагрузку на основной работе. Своим отношением Вы обесцениваете их работу.
Цитата:
Если взять конкретную тему, про туалет, это действительно важно, т.к. без пения и танцевания прилюдно, прожить можно, а вот терпеть, если нет возможности сходить в туалет, тут уже можно получить серьёзные проблемы со здоровьем.
Во что вы оцениваете свое здоровье? разве оно не стоит того, чтобы вложить в него что-то?
Цитата:
Сообщение от yallo Посмотреть сообщение
Я даже не представляю что мне может сказать психолог лично, если я и так всё понимаю,
А для чего Вы тогда обращаетесь за помощью, если и так все понимаете? Видимо, Вашего понимания все же недостаточно, чтобы изменить ситуацию?

Цитата:
если только под гипнозом внушить... или как??????
А вот это ДО ОПЫТА сказать невозможно. Вы хотите, чтобы кто-то на расстоянии, не видя и не слыша Вас, только на основании Ваших слов - продукта Вашего сознания - сказал Вам о содержании внутри "черного ящика", которым является Ваше бессознательное. Вам видится только одно - Вас разводят на деньги, и Вы никак не возьмете в толк, что в Вашем случае бессмысленно вступать в переписку. Говорю это потому, что не хочу напрасно тратить время на то, что не приведет к результату. На опыте многих многих пациентов с вытесненным травматическим опытом я много раз убеждалась в том, что этот опыт имеет свои особенности: воздействуя на актуальное поведение человека, он не может быть извлечен по его желанию и остается внутри бессознательного неопределенно долго. По описанию Ваших комплексов можно с большой долей вероятности предположить, что в Вашем случае речь идет именно о таком опыте.
Впрочем, это Ваше дело - как себя вести с тем, что мешает Вам жить. Я никоим образом не хотела бы продолжать убеждать Вас в очевидном.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.