Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2019, 20:21
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Фасцикуляции. Какая вероятность БДН?

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мужчина 28 лет.
Моя проблема беспокоит меня 4 месяца.
26 августа, вечером, когда я лег спать, вдруг внезапно почувствовал сильные мышечные подергивания во всем теле (ноги, руки, туловище, спина). На следующее утро прочитал в интернете чем могут быть вызваны подобные симптомы и сразу же записался к неврологу в платную поликлинику. Невролог проверила коленные рефлексы, рефлексы рук и отпустила с диагнозом "тики на фоне тревожного расстройства".
Далее, на протяжении нескольких дней меня также мучали сильные мышечные подергивания во всем теле, которые проявлялись в основном ночью, вплоть до того, что у меня все пальцы на руках двигались сами по себе в разные стороны, но преимущественно фасцикуляции проявляли себя в икроножных мышцах (абсолютно постоянные).
Спустя неделю после того как все это началось, я решил поехать в клинику Левицкого на игольчатую ЭНМГ. Неврологический статус полностью в норме, ЭНМГ делали 2х мышц - передняя большеберцовая и дельтовидная. По заключению ЭНМГ вообще нет никаких отклонений (амплитуды, длительности, полифазия) полностью в норме, СА не выявлено.
Диагноз - Фобия БАС.
После исследования фасцикуляции в верхней части тела сильно утихли, но в ногах их по прежнему было много, а в икрах все также абсолютно постоянные.
Далее, в середине октября я решил еще раз подтвердить результат и забыть об этом, но не тут то было...
Попал на прием к Никитину. УЗИ мыщц и нервов - полная норма.
ЭНМГ: В икроножной мышце СА в виде ПФ и ПОВ малой амплитуды, в 25% вколов, 2 ПФЦ, в паравертебальной мышце на уровне Th5 СА не выявлено.
Параметры ПДЕ в норме.
Вывод: Убедительных признаков вовлечения в процесс мотонейронов нет, имеются признаки денервационного процесса в мышцах голени, что требует дополнительных анализов для выяснения причины.
На следующий день сдал анализы на КФК, антитела к ганглиозидам, анти-нейрональные антитела и различные микроэлементы.
Антитела не выявлены, микроэлементы в норме. КФК - 233 при норме до 190.
Через несколько недель пересдал КФК - 163 при норме до 190 - пришел в норму.
После этого результата я пошел к психиатру-неврологу, который выявил рефлексы Россолимо на обеих руках, хотя никто из неврологов ни до, ни после этого не выявил ни одного патологического рефлекса.
Сам себе я могу вызвать рефлекс Гофманна на обеих руках (сгибается фаланга указательного пальца при щипке первой фаланги среднего).
Никто из неврологов не придает этому значения..
Также хочу упомянуть что в течение всего октября ощущал постоянное стягивание правой скулы и периодическую тянущую боль левой руки. К концу октября это постепенно прошло.
Далее, через месяц сделал ЭНМГ в НИИ Неврологии (результат прикладываю).
В НИИ сказали, что "Баса нет и не будет", но посоветовали сделать мрт поясничного отдела (результат также прикладываю).

На сегодняшний день прошло 4 месяца, фасцикуляции продолжаются, атрофий, слабости никакой и нигде нету.
Вопросы:
1) Какова на ваш взгляд вероятность БДН или другого серьезного неврологического заболевания исходя из предоставленных данных?
2) Какие вообще могут быть варианты диагнозов в моем случае?
3) Может ли теоретически все остаться как есть, но дальше процесс не будет развиваться в худшую сторону?
3) Может ли быть денервация (ПФ и ПОВ) в икроножной мышце связана с моими проблемами с позвоночником?
4) Сколько еще необходимо ждать проявится слабость или нет, для того чтобы понять БДН это или нет?

Заранее спасибо и буду ждать вашего мнения по данной теме!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-0248*— копия.jpg
Просмотров: 148
Размер:	1.35 Мб
ID:	195256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2019-12-23 в 19.59.18.png
Просмотров: 104
Размер:	539.8 Кб
ID:	195257  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2019, 20:43
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу: к психиатру!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2019, 22:16
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Анастасия Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
В настоящее время я наблюдаюсь у психиатра и пью прописанные им препараты для купирования тревоги. В целом они неплохо работают, но совсем не помогают избавиться от фасцикуляций..
Все эти вопросы я задал тут потому, что даже самые именитые врачи на сегодняшний день прямо заявляют, что не готовы полностью исключить какую-либо нервно-мышечную патологию и в том числе БДН в моем случае исходя из результатов ЭНМГ, поэтому мне и хочется услышать стороннее мнение неврологов по моей ситуации..

Правильно ли я понял, что вы считаете, что моя проблема носит сугубо психиатрический характер и абсолютно никакой нервно-мышечной патологии тут совершенно точно нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2019, 09:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент БАСа нет, что с Вами будет через 5-10 лет одному Богу известно. То что вы принимаете препараты - очень хорошо, но Вам нужна ПСИХОТЕРАПИЯ!
у Вас фобия, которую таблетки не уберут.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2019, 18:59
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Спасибо за ваш ответ!
В конце января я записан на очередное энмг, надеюсь, что оно подтвердит, что со мной нету ничего настолько серьезного и денервация не расползется дальше..

Также забыл упомянуть, что помимо периодических фасцикуляций по всему телу, мой правый тенар постоянно дергается при очень легком его напряжении - ритмичные и очень быстрые фасцикуляции (около 5 за секунду).. И это продолжается уже 2 месяца. Т.е. фасцикуляции этой мышцы вообще не заканчиваются при ее легком напряжении, но также бывают и в покое.. Слабости в данной мышце нету. Могут ли это быть так называемые разряды высокой частоты и стоит ли вообще об этом беспокоится так как это происходит каждый день уже такое продолжительное время?

И еще вопрос: У меня постоянно присутствует тремор в ногах. Если я на несколько сантиметров приседаю в положении стоя, то ноги начинает очень сильно и ритмично трясти и это невозможно как-либо контролировать. Когда, например, я спускаюсь по лестнице это очень заметно. Ранее, до проблем с фасцикуляциями такого не было никогда..
Также если сидя поставить ноги на носок, то ступни начинает очень сильно трясти и соответственно трясутся все ноги.

Может ли это как-то быть связано с моими остальными неврологическими симптомами и, если нет, то что это вообще может быть?

Буду очень признателен, если вы ответите!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2020, 13:57
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать, нужно видеть то, что Вы описываете. могу только добавить, что фасцикуляции при БАС появляются тогда, когда уже есть атрофия и слабость. Но эмг , конечно, сделайте, никто не откажется от лишних денег)))
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2020, 19:39
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Здравствуйте!
Подскажите, когда бы вы порекомендовали пойти на повторное ЭМГ?
Сколько времени должно пройти для того чтобы понять мотонейрон это или нет?
Или вообще не ходить если не ухудшается симптоматика?

Буду ждать вашего ответа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2020, 16:19
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Анастасия Валерьевна, у меня есть еще один вопрос.
Подскажите пожалуйста может ли быть мой тремор в ногах проявлением пирамидных знаков?
Клонусы мне никто не пытался вызывать, но я знаю что у меня высокие рефлексы.
Может ли мой тремор быть проявлением клонусов?

Напомню, что он возникает вроде бы в мышцах квадрицепса на ногах при нагрузке.
Т.е. если я присяду где-то наполовину и займу определенное положение на двух ногах, то это будет не очень заметно, а если на одной ноге сделаю также, то уже будет сильно заметно. Значит это зависит от нагрузки..

Меня это очень беспокоит потому что если это тоже пирамидный знак, то у меня тогда полный набор.. И на ногах будет и Россолимо на руках есть и высокие рефлексы + плохая энмг и фасцикуляции по всему телу...

Пожалуйста подскажите что это может быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2020, 20:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тремор -это не пирамидная симптоматика. Ещё раз, необходимо видеть то, что Вы описываете. Тк фантазия моя безгранична)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2020, 14:03
Dmitry12345 Dmitry12345 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Dmitry12345 *
Здравствуйте еще раз!
В своем первом письме я писал, что мне были назначены анализы крови на КФК, антитела к ганглиозидам, анти-нейрональные антитела и различные микроэлементы.
Я почему-то думал, что все кроме КФК было у меня в порядке, а сейчас еще раз посмотрел и увидел, что нет.
Анализы приложены к сообщению.
Подскажите пожалуйста, Антинуклеарный фактор на клеточн. линии HEp-2 в титрах 1:160 это же уже повышение?
Также, в комментариях к анализам написано "Обнаружено увеличение фракции гамма глобулинов, состоящей преимущественно из иммуноглобулина IgG", гипергаммаглобулинемия.
Также понижен Трансферрин.

Подскажите пожалуйста, может ли это как-то указывать на мою неврологическую симптоматику и если это отклонения, которые требуют серьезного внимания, то к какому лучше специалисту мне обратиться по этому поводу?

Заранее благодарю и буду ждать вашего ответа!
Вложения
Тип файла: pdf Анализы 1.pdf (782.5 Кб, 97 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.