Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.06.2012, 11:18
natulya30 natulya30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Обнинск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
natulya30 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Вам уже объяснили, что система ОМС и система платных медуслуг - это две не пересакающиеся плоскости (по каждой, заметьте, изданы свои нормативно-правовые акты) и Конституция (ст.41) здесь вообще ни при чем.
Уважаемые врачи, тогда мне непонятно, если бесплатная и платная медицина не пересекающиеся плоскости, то почему тогда назначается, например, во время беременности куча анализов на скрытые половые инфекции, которые во многих бесплатных поликлиниках не делаются, и их нужно делать платно? Или от них можно оказаться, если лечебное заведение на может их бесплатно сделать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2012, 11:46
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смешивайте 2 разные ситуации.

Автор темы спрашивает о том, почему "бесплатная" клиника не хочет выполнять назначения врача "платной" клиники и до сих пор мы обсуждали именно это.

Ваш вопрос в другом. Я не знаю, о какой именно клинике, ведущей беременность говорите Вы (возможно, Вы не имеете кого-то в виду персонально, а представляете ситуацию в целом) и не знаю, причин, по которым эта клиника не может выполнить назначаемые ей же исследования (самый ожидаемый ответ - нет объективной возможности). Но в этом случае у врача женской консультации имеется право принять к сведению информацию о Вашем здоровье, полученную в сторонней медицинской организации (прямо скажем, что названное право де юре как таковым правом не является де факто, потому что больше походит на необходимость смириться с реальностью). Обязанности же следовать воле стороннего специалиста у Вашего лечащего врача нет. Об этом и говорим.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.06.2012, 12:32
natulya30 natulya30 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2011
Город: Обнинск
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
natulya30 *
Dr. Vadim, спасибо за ответ. Я могу назвать Вам поликлинику, в которой точно выписываются назначения на платные анализы. Это поликлиника в городе Обнинске, все врачи гинекологи выписывают такие анализы и настаивают на их сдаче. Вот мне и стало интересно, имею право я отказаться от этих анализов, если их не делают бесплатно? Прошу прощения, что смешала два разных вопроса.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2012, 13:09
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы Вы:
1) Читали всю ветку целиком. Это как минимум. Ответ уже дан.
2) Перед КАЖДЫМ своим ответом держали открытой актуальную правовую базу и всякий раз согласовывали свой ответ с нормой (нормами) права.
Цитата уважаемого Skirr :
2... Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
.
[left]В чем же мои рекомендации взять консультативное заключение платного специалиста и обратиться в поликлинику к врачу противоречат правовой базе и оцениваются как " чушь". Отсутствием ссылок?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2012, 14:37
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет.

В своем сообщении (пост №6) Вы не просто заявили о возможности обратиться с консультативным заключением "платного" врача к "бесплатному" лор-врачу в поликлинике, а именно о получении от "бесплатного" лор-врача направления к физиотерапевту той же поликлиники, причем заявили об этом как о чем-то само собой разумеющемся.
Причина такого ответа - Ваше незнание или неправильное толкование норм права, регулирующих отношения, ставшие для автора темы спорными.

P.S. Мы теперь что, будем вместе с Вами разбирать Ваши же сообщения на предмет "где, что и как Вы сказали"?? Почему правовой консультативный раздел превращается в площадку для поиска мест Вашей уязвленности? Флуда не было и не будет.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.06.2012, 16:26
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Dr.Vadim , спасибо большое за ответ. Дело не в уязвленности , а в желании узнать, где ошибся. Если дала повод думать о другом, сожалею. Еще раз благодарю.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.06.2012, 16:06
kbv kbv вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kbv этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые Dr.Vadim, Skirr спасибо за ответы на мои вопросы в посте №13
Я удивлён - ни о моих субъективных ожиданиях, ни, тем более, о выводах или чьей – либо правоте в посте №13 нет ни слова! Я также не теоретизирую и не высказываюсь по поводу толкования или знания норм закона. (я предполагаю, что сам этого не знаю, затем и обращаюсь на форум)
Я, как врач, пациент и менеджер, хочу понять – как предписывает закон РФ решать типичную ситуацию при оказании медицинской услуги, описанную топикстартером. Тем более, что ситуация очень часто встречается и в моей практике. (Чаще - рентгенобследование).
Не умея «системно анализировать ряд правовых норм» и признавая это, надеюсь выяснить на форуме у специалистов:
1.Являются ли отношения, описанные топикстартером, гражданскими?
2.Являются ли эти услуги (оплачиваемые медучреждению страховой компанией), возмездными?
3.Если нет, то какими ПРАВОВЫМИ нормами тогда необходимо пользоваться?
4.Если да, то - возникают ли права и обязанности «заказчика» и «исполнителя» по ГК РФ и, соответственно, его 39 главе и закону о правах потребителей в случае оказания услуг медучреждением, их потребителю?
5.Действительно ли, что право заключения публичного договора и исполнение такой КОНКРЕТНОЙ медуслуги, В ДАННОМ СЛУЧАЕ, пациенту гарантировано государством посредством Конституции, закона, системы ОМС и программы государственных гарантий?
6.Обязывает ли ГК РФ медучреждение оказывать медицинскую названную услугу (имеющую самостоятельное законченное значение) пациенту, при его личном обращении в это учреждение и «заказе» (ст.779 ГК РФ) такой услуги?
7.а каком законном основании пациент может быть лишён медучреждением такого права (если оно есть!) и получение услуги, за которой обратился пациент, обуславливается обязательным получением другой услуги (не «заказываемой» пациентом), с потерей времени, нервов, иногда и здоровья пациента (а для государства ещё и денег)?

PS. Вопросы очень важные. Только вопросы. Моих расссуждений здесь нет. Толкований закона или оценок чужого суждения тоже нет, только благодарность Вам за внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.06.2012, 17:11
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня вопрос kbv. Допускаете ли Вы ситуацию, когда врач частного ЛПУ установил неправильный диагноз или рекомендовал неадекватное или противопоказанное лечение?
Кто в этом случае несет ответственность за проведенные лечебные/физиотерапевтические процедуры?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.06.2012, 19:10
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все думают над такими серьёзными вопросами, маленькая аналогия.

Сломался бытовой прибор, находящийся на гарантии. В гарантийной мастерской - ремонт в течение месяца. В платной - сразу. Вы делаете диагностику в платной мастерской, а сломанную запчасть пытаетесь установить в гарантийной без очереди, так как диагностика уже сделана. Как Вы думаете, что Вам ответят?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.06.2012, 20:21
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пост №22.
Хочу нудно повторить то, что уже говорил: правильный ответ начинается с правильного вопроса.
Если я отвечу, что да, эти отношения являются гражданскими, то что? Если отвечу, что нет, они гражданскими не являются, то что в этом случае? Я не понимаю направленности вопроса.
К отношениям в системе ОМС (то есть к оказанию медпомощи в "бесплатной" поликлинике) применяется законодательство об ОМС, но не положения Гражданского кодекса и не положения закона о защите прав потребителей. К "платной" - да, но она на то и платная, что, простите за тавтологию, в ней нужно платить. Из своего кармана. И за это требовать оказание услуг по заключенному договору возмездного оказания услуг и припугивать гарантиями, закрепленными в законе о защите прав потребителей. В ОМС-ной поликлинике такой номер не пройдет. Правовое регулирование другое - это законодательство об ОМС (соответствующий федеральный закон и созданные на его основе правила ОМС) и 323-ФЗ, позволяющий лечащему врачу (очередной раз обращаю Вас к ст.70 этого закона) не согласовывать свои действия с мнением консультанта и уж тем более не следовать им безоговорочно.

Не путайте "медицинскую помощь" и "медицинскую услугу". Понимаю, что сейчас могу вызвать резонанс у любителей резонерства, но повторю устоявшуюся в медицинском праве мысль: услуга - это то, что гражданин может себе позволить сам, за свой счет, а медпомощь - это гарантированная государством и осуществляемая за его счет некая программа действий медицинской направленности (программа госгарантий).

В любом случае ОМС-ные медицинские организации - это не медицинские организации "второго сорта" только потому, что они более бедные. Что касается качества оказания медицинской помощи, то в некоторых случаях надо еще посмотреть, кто здесь первого сорта, а кто второго... Но это уже лирика... Не можете Вы заставить ОМС-ного врача выполнять назначения врача, оказавшего тому же пациенту полчаса назад медицинскую услугу по договору возмездного оказания медицинских услуг только потому, что у второго нет мат-тех базы, а у первого она есть. И не повод это кричать о нарушении прав пациента. Есть право как таковое, а есть условия его реализации. Как говорится, почувствуйте разницу.

Комментарии к сообщению:
andkras одобрил(а):
Skirr одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.06.2012, 00:09
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если можно - немного дополню вопрос ТС.

Что если обе ситуации происходят в пределах одного и того же ЛПУ? Пациент получил "платную" консультацию у специалиста, и имеет действующее направление, дающее право на бесплатное обследование в этом ЛПУ (но ессно после ожидания длительной очереди).

Т.е. лечащий врач остаётся одним и тем же, только переходит из разряда "платного" в разряд "бесплатного", если говорить вульгарным языком, только в случае оформления пациентом карты по ОМС.

Платный врач назначил исследования, анализы. Выполняться по ОМС в данном ЛПУ они могут без проблем?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.06.2012, 00:36
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации пациент платит "за сервис" - приём тем же врачом в том же ЛПУ без ожидания в общей очереди. Всё остальное может выполняться в рамках программы ОМС.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.06.2012, 08:38
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Что если обе ситуации происходят в пределах одного и того же ЛПУ?
Когда я работал в платном кабинете своей поликлиники, всё было чётко - я (и другие врачи на платном приёме) не имели право выдавать "обычные" бесплатные направления. На них обязательно надо было проставлять "платно", "с платного приёма" именно потому, что их тоже стали бы делать платно. И это я считаю правильным.

Дело в том (как мне объяснил главный экономист), что все исследования финансируются из средств, полученных по ОМС. Платный пациент этот фонд учреждения не пополняет, его деньги идут по другим каналам, и потратить их на доп. приобретение реактивов или Р-плёнки очень трудно (в отличие от денег, полученных за платные обследования - как так получается, я не знаю).

А брать деньги "за сервис" в чистом виде не получится, ведь нельзя же оформить пациенту посещение по ОМС и выдать ему квитанцию за платную услугу "уменьшение времени ожидания приёма".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.06.2012, 10:10
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миша, опять же разъяснения Вашего экономиста не совсем полные.

Во-первых, в тех регионах, где идёт подушевое финансирование, за пациента уже "уплочено" вперёд в том числе и на анализы и рентген.

Там же, где финансирование идёт по законченному случаю, (как, например, в городе на Неве), то анализы оплачиваются по ОМС отдельными счетами. А вот с рентгеном, ЭКГ и пр. действительно сложнее - они входят в "случай".

Михаил, надеюсь, платные услуги Вы оказывали в дополнительное время, а не на основном приёме?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.06.2012, 11:11
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас система ещё интереснее - ОМС оплачивает по фиксированной ставке только приёмы врача. Куда уже "посчитаны" анализы, РГ, физио и т.п. Отдельно ничего не оплачивается.

Не только в дополнительное время, но и в дополнительном помещении Сделала наша главврач себе кабинетик а-ля "частный мед. центр".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.