Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2018, 01:17
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Долгий синяк под ногтем девочки

Здравствуйте!
Дочке 5 лет.
Два мес назад обнаружила у неё пятно под ногтем, которое выглядело как синяк в форме радуги над основанием. По центру было светлее - ближе к периферии темнее, шириной 1,5 мм. Незадолго до этого мы купались на каменистом пляже и дочь жаловалась что ударила ножку, но в тот самый момент я не заметила травмы, а заметила спустя 1,5-2 недели. Решила что та травма. Потом дочь была у мужа, а тот не помнит, каким был ноготок при острогании ногтя. Прошлое пятно, говорит, вроде бы состригал (но не уверен), однако помнит что когда подстригал месяц назад, ноготь был расслоившимся, отходил от ногтевой пластины в дистальный части и поэтому он эту часть срезал (поперёк), поэтому сейчас он такой короткий. То есть я не знаю, сошло то пятно или нет. Но муж говорит, что неделю назад подстригал ей ноготки и если бы что-то увидел настораживающее, то сказал бы. А сегодня я увидела у неё пятно на этом же самом месте. Оно отличается от того: оно более крупное, более темное (ближе к черно-фиолетовому) и расходится к кончику лучиками.
Вчера и сегодня дочь бегала в саду босиком, было много гостей, я могла не заметить, если она ударялась вновь. Сама она На Удары не жаловалась, однако при нажатии на ноготок (основание) ощущает (вроде бы) болезненность, по крайней мере именно на этот ноготок просит не нажимать. И кожа перед основанием ногтя кажется мне слегка покрасневшей. Я максимально увеличила зум на фотоаппарате, чтобы снять все чётко и видно под кожей потемнение.
Сама она на травму не жаловалась. Обувь у неё последние 2 недели новая, другая (не та что 2 месяца назад).
Когда я стала ее расспрашивать, ударяла ли она пальчик, она сказала что ударяла, но по описанию я поняла, что это было за 5-10 минут до того, как я увидела этот синяк... Мог ли он так быстро образоваться до такого состояния за это время???
Прилагаю фото. Одно из них (в машине) - это то, что было 2 месяца назад. Остальные - сегодня (по ссылке).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что мне делать? Траумель/гепарин или на приём? Если на приём, то как срочно?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AAD10653-8107-40D1-8EF2-CD2B1DC7DCCD.jpeg
Просмотров: 131
Размер:	1.38 Мб
ID:	164823  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2018, 15:44
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый день! Сегодня посетили врача-дерматолога. Он провёл дерматоскопию. Сказал, что не все идеально, однако криминала пугающего не видит. Тем не менее, предложил выполнить трепанбиопсию ногтя. Точнее, сказал, что мы можем найти где это делают и сделать либо подождать ещё месяц и определиться после повторного приема и дерматоскопию. Рекомендовал поливитамины, орехи, гранаты, холодец, чтобы ускорить рост ногтя и массаж пальца.
Хотелось бы услышать ваше мнение о назначениях.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2018, 15:53
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Фотографии

Прилагаю фото. На одном из фото сравнение - что было 2 месяца назад и что сейчас.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: B24DB2D1-14BF-45C7-8F41-379112A7DFE1.jpeg
Просмотров: 106
Размер:	890.8 Кб
ID:	164837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD30E093-4DD7-4EF7-9018-B374F828ED75.jpeg
Просмотров: 65
Размер:	934.8 Кб
ID:	164838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45DEC296-5B1B-45B3-9A10-8A64A991BDA0.jpeg
Просмотров: 61
Размер:	1.56 Мб
ID:	164839  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7D05680C-3F8D-4158-9F3F-49C54D36D13A.jpeg
Просмотров: 58
Размер:	1.32 Мб
ID:	164840  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2018, 21:04
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость проведения биопсии. Или пройти ещё одну консультацию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2018, 23:46
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Пересмотрите ещё раз под дерматоскопом пластину и кожу (обязательно!) у матрикса.
Что смущало врача, который проводил дерматоскопию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2018, 14:34
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Он не сказал, что его смущало, просто сказал, что, мол, выглядит не очень, но и ничего от меланомы сейчас не вижу. Сегодня ездили к онкологу в Балашиху. Сказали что это пигментный невус, направили на Каширку. Не нахожу себе места. Хочу понять, есть ли надежда, что это ещё не меланома? Записали нас только на пятницу. Скажите пожалуйста, есть какая-то статистика по меланома у детей и подобным доброкачественным невусам? Или если по фото и по тому что сказал врач - это почти наверняка меланома???
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2018, 14:35
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Врачу в Балашихе не понравились полоски как я поняла...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2018, 22:07
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите свежее фото, на сегодня. если сможете отодвиньте кутикулу вниз немного.
Думаю, что Вам стоит успокоиться. На Каширку в любом случае поезжайте. С очными врачами будете принимать решение по тактике.
Мне как-то больше видится пока подногтевая гематома (даже не невоклеточное образование).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2018, 00:03
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый вечер! Спасибо за ваше мнение, оно даёт мне надежду.

Прилагаю фото. Пятно уходит вниз горизонтально и, как мне кажется, слегка светлее под кутикулой. Но я в этом ничего не понимаю, наверное, ошибаюсь.

Вчерашний врач - онкодерматолог в частной клинике смотрел ноготь какой-то камерой, а изображение транслировалось увеличенным на весь экран монитора. Сегодня доктор смотрела ноготок какой-то лупой, похожей на молоток. Вчера доктор сказал: я думаю, это посттравматическая гематома, сегодня - пигментный меланоцитарный невус. Неужели можно так по разному смотреть и картина настолько противоположная? При вот таком осмотре-дерматоскопии реально можно не понять, невус это или кровоподтёк? То есть, я хочу понять, насколько объективный метод - дерматоскопия?

Я хотела бы спросить вас: как быстро может образоваться подобная чёрная гематома с момента удара? Достаточно ли для этого 5-15 минут?

Конечно, мы поедем на Каширку. Тяжело быть так долго с этими мыслями и хотелось бы просто обрести надежду, что все может быть просто гипердиагностикой.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2018, 00:05
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Фото прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1A2959C9-59D0-4B31-8F3E-3AF274EBD386.jpeg
Просмотров: 110
Размер:	164.3 Кб
ID:	164899  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70670B99-0116-4B76-9161-DB298FA2DBAB.jpeg
Просмотров: 65
Размер:	1.15 Мб
ID:	164900  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6F3C9C72-365F-41CA-B543-EEC23F484B5A.jpeg
Просмотров: 68
Размер:	873.0 Кб
ID:	164901  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2018, 00:51
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все таки я склоняюсь к гематоме. Нет у ребёнка признака Хатчинсона(самый главный признак подногтевой меланомы). то что на коже это псевдо Хатчинсон, часто бывает после травмы. Кровь под ногтем прямо по т.н. лакунам ногтевого ложе(типично для гематомы, совсем не типично для невуса). Действительно цвет разнится(что за гематому).
Вся динамика, включая травму, за гематому. Ну и вероятность меланомы подногтевой в таком возрасте, стремится к нулю.
Успокойтесь, все должно быть хорошо.
Дерматоскопия очень объективный метод. Не должно быть таких колебаний в диагнозе. Хотя сложные случаи есть. Но вообще, важны все признаки.
По срокам не подскажу, индивидуально.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2018, 01:32
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Большое спасибо. Ваше мнение очень ценно. Будем надеяться, что все обойдётся, что доктор сегодня просто перестраховалась или ошиблась.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2018, 15:40
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,055
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,156 раз(а) за 1,137 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так поняла, Вы в Подмосковье все же проживаете (Просто стоит Севастополь).
Если да, то в Подмосковье сейчас идёт онкорегистр всех пациентов, не исключаю гипердиагностику в данном случае.
Раз у Вас есть направление, съездите. Отпишитесь потом по результатам.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2018, 18:32
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый день! Да, мы живём в Подмосковье! Спасибо за информацию! Конечно, отпишусь!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.08.2018, 11:56
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Добрый день!
Сегодня ноготок выглядит иначе. Теперь хорошо видно, что слева пятно светлее, а справа вообще появилась светлая полоска между пятном и кутикулой. Само пятно стало большим, но ведь это оттого что оно больше не прячется под кутикулой и начало слезать с матрикса? Белая полоска это ведь очень хорошо?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5F65EEB0-0860-4FBD-9904-DB52FC4BA117.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	793.2 Кб
ID:	164964  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 718D14F6-A9C2-4EEA-B5D4-8F36B5518FA4.jpeg
Просмотров: 73
Размер:	821.0 Кб
ID:	164965  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.