Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2015, 11:58
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Выделения из молочный железы искать ли гормональные проблемы?

Здравствуйте уважаемые врачи!
Я женщина 37 лет, рост 160 вес 50 кг, 2 беременности, двое родов (К.С) - последнее в 2012г. Абортов не было. Хронических заболеваний нет.
Предыстория такая (постараюсь кратко):В 33! года у моей матери был диагностирован рак молочный железы (подробностей не знаю мне было 5 лет!). Железа была удалена полностью и также удалены подмышечные лимфоузлы. Спустя 11 лет мама умерла - метастазы - в лёгкие,печень. других онкологических заболеваний по женской линии в нашей семье не было!
Вот уже 10 лет я КАЖДЫЙ год, в обязательном порядке прохожу осмотр маммолога и делаю УЗИ молочных желёз. Всегда всё в норме. У меня было 2 родов (2003 и 2012) Обоих детей кормила грудным молоком около года. После окончания последнего кормления прошло 2.5 года. Молока было очень много.
На последнем осмотре врачу не понравилось, что из одной! груди при надавливании появляются выделения, внешне похожие на застоявшееся молозиво.На УЗИ всё хорошо ни узлов ни образований. Был взят мазок для цитологического исследования отделяемого -результат мазка (со слов врача) в норме. Состав - что-то вроде молозива.
Врач считает что 2.5 года слишком большой срок для сохраняющихся выделений и поскольку патологий груди не выявлено посоветовал проверить гормоны. В первую очередь пролактин.
Собственно вопросы: если смысл искать причины или такие выделения из одной груди (только при надавливании) можно считать вариантом нормы?
Стоит ли проверять уровень пролактина если у меня достаточно регулярный собственный цикл, овуляция есть - я ее чувствую! (менструации возобновились ровно через 2 недели после окончания кормления грудью, потом около 1.5 лет я пила ОК, последние пол года не пью, но собираюсь возобновить приём.
Может нужно проверить гормоны щитовидной железы (к своему стыду последний раз я их проверяла 4 года назад в первом триместре беременности - на тот момент всё было в норме)
Хочу добавить, что после первых родов молозиво также долго выделялось из груди при надавливании (но не помню из одной или из двух) - на тот момент другой маммолог мне говорил что выделения из груди могут сохраняться чуть ли не до климакса и это не патология....
Буду очень благодарна за ответы!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2015, 19:06
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Патологии не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2015, 12:20
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Большое спасибо за внимание к теме! То есть я правильно поняла что можно не заниматься поиском причины и не исследовать гормоны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.