Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2010, 11:32
Аватар для LeiVasi
LeiVasi LeiVasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: г. Красноярск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 35
LeiVasi *
Разные мелкие вопросы

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

у нас дочь, Василиса, ей почти полтора года. развитие вполне по возрасту.

у меня возникло несколько мелких вопросов. хоть я и сомневалась, стоит ли писать, но все же решила посоветоваться с вами, буду рада, если вы ответите мне.

1. как и все дети, Вася рисует в книжках, на стенах, диванах и т.п. я ей говорю, что этого делать нельзя. несколько раз не успела убрать ручки-карандаши и теперь Вася каждый раз видя свои художества комментирует, что это ее работа.
я вот думаю, правильно ли я делаю, что каждый раз при этом напоминаю - да, это Вася нарисовала, аяяяй! нельзя!
вроде, получается, с одной стороны ребенок запоминает, что это нельзя и со временем перестанет уже рисовать где попало, кроме ее бумаги. а с другой стороны я как котенка ее тыкаю носом в одно и тоже. не слишком ли много вины получается?

2. сейчас читаю книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", как раз о том, что не надо мешать ребенку учиться самому чему-то, пусть даже он делает плохо и с ошибками. это для меня более понятно, когда речь идет для ребенка постарше. а вот насчет Васи я задумалась.

помогать мне ей или нет? она очень любить возиться со своей обувью, надевать и снимать, снимать получается, надевать - плохо. когда не получается, начинает визжать, кричать и пр. я сначала подходила, спрашивала, надеть? она стала повторять это слово, потом я сообразила, что мне нужно по-другому спрашивать, я говорю - помочь? но она не понимает этого слова пока, не реагирует на него.

если на нее не обращать внимание, она поорет-повизжит, но наденет сапог, пусть и не на ту ногу, и очень радуется своим успехам.
еще момент, на горке она нередко дает мне понять, что обойдется без моей помощи, выдергивает руку и говорит Не!

а тут (с сапогами )такого нет, помощь она принимает. но может быть, я таким образом лишаю ее возможности стать самостоятельной?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2010, 14:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
теперь Вася каждый раз видя свои художества комментирует, что это ее работа.
я вот думаю, правильно ли я делаю, что каждый раз при этом напоминаю - да, это Вася нарисовала, аяяяй! нельзя! ...не слишком ли много вины получается?
Так как событие уже ушло давно в прошлое (когда она нарисовала на обоях), то Ваше "нельзя" не понятно к чему относится: к рисованию вообще, к ее гордости за художественный акт, нельзя их показывать-замечать.
Цитата:
ребенок запоминает, что это нельзя
Тогда "это" становится расплывчатым. Что именно нельзя?

Лучше реагировать позитивно: "Да, это сделала ты", "Ты хочешь порисовать", "Вася умеет рисовать", "Вася красиво рисует". И идете рисовать, если хочет.

Цитата:
помогать мне ей или нет?....а тут (с сапогами )такого нет, помощь она принимает. но может быть, я таким образом лишаю ее возможности стать самостоятельной?
В той книжке еще было про зону ближайшего развития - когда дети уже могут делать сами, а когда еще не справятся.
Цитата:
на горке она нередко дает мне понять, что обойдется без моей помощи, выдергивает руку и говорит Не!
Чудесно! Значит, Вы знаете, что она скажет, когда ей не нужна будет помощь с обувью.
Если не сопротивляется помощи, принимает, значит, нужна.
Переборщите - дочь даст Вам знать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.